АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Федеральное Собрание РФ

Читайте также:
  1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
  2. Собрание граждан (ФЗ 131 ст. 25, 25.1)
  3. Собрание людей
  4. Тема 17. Федеральное Собрание Российской Федерации
  5. Тема 17. Федеральное Собрание Российской Федерации.
  6. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
  7. Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт научной информации по общественным наукам Российской академии наук (ФГБУН ИНИОН РАН)
  8. Федеральное казначейство.
  9. Федеральное Собрание РФ: порядок формирования, правовые основы деятельности, структура и полномочия

Федеральное Собрание (ФС) - высший представительный законодательный орган государственной власти РФ. ФС состоит из 2-х палат.

Государственная Дума (ГД) (нижняя палата) представляет интересы всего населения РФ, поэтому избирается в составе 450 депутатов, которые работают в ней на профессиональной основе.

Совет Федерации (СФ) (верхняя палата) представляет интересы субъектов РФ. Каждый субъект представлен двумя членами. СФ не избирается, а формируется. В него входят: представитель от главы представительной власти субъекта федерации и от главы исполнительной власти субъекта федерации. СФ на постоянной основе не работает.

Депутатом ГД может быть гражданин РФ, достигший 21 года, дееспособный, не содержащийся в местах лишения свободы по приговору суда. ГД избирается на 5лет. Срок полномочий СФ не определен.

ФЗ ГД принимает простым большинством голосов (50 % + I голос от общего количества депутатов). ФКЗ принимаются квалифицированным большинством — 2/3 голосов депутатов.

Текущая работа ГД осуществляется в Комитетах и комиссиях, где идет разработка законопроектов.

Обсуждение закона на заседании палаты называется чтением. Чтобы быть принятым закон должен пройти не менее двух чтений.

ГД обладает рядом полномочий по назначению должностных лиц:

а) дает согласие Президенту на назначение Председателя Правительства РФ; б) назначает Председателя Центрального Банка РФ, в) назначает Уполномоченного по правам человека, г) Председателя счетной палаты и половину состава ее аудиторов.

В Совете Федерации также формируются комитеты и комиссии.

СФ обладает рядом полномочий по назначению должностных лиц:

а) назначает Генерального Прокурора РФ, б) Судей Высших федеральных судов РФ, г) Заместителя Председателя Счетной Палаты и вторую половину ее аудиторов.

СФ обладает правом законодательной инициативы и правом рассмотрения принятых ГД законов. При этом ряд законопроектов, касающихся финансов, вопросов войны и мира и т.п. обязателен к рассмотрению в СФ. По рассмотренным законопроектам СФ обладает правом вето, может вернуть законопроект в ГД.

Вето преодолевается квалифицированным большинством в ГД или путем создания согласительной комиссии, после чего законопроект вновь голосуется в СФ. В отношении тех законопроектов, рассмотрение которых право, а не обязанность СФ, двухнедельное молчание палаты считается согласием, и законопроект направляется на подпись Президенту.

СФ утверждает Указы Президента РФ о введении на территории РФ либо ее части ЧП или ВП, а также ратифицирует (утверждает) и денонсирует (отменяет) международные договоры РФ.

Правительство Российской Федерации.

Правительство РФ осуществляет исполнительную власть РФ, возглавляет единую систему исполнительной власти в РФ, осуществляет непосредственное оперативное руководство хозяйственной и иными сферами жизни страны.

Правовой основой является ФКЗ «О Правительстве РФ» от 17 декабря 199 г.

Правительство РФ — это коллегиальный орган. В него входят Председатель Правительства РФ, его Заместители и федеральные министры. Непосредственно возглавляет и организует работу Правительства РФ его Председатель.

Правительство РФ действует в пределах срока полномочий Президента России и слагает свои полномочия перед вновь избранным Президентом РФ, оно может уйти в отставку: по инициативе Президента РФ или по собственной инициативе. Освобождение oт должности Председателя Правительства РФ влечет одновременно отставку всего Правительства РФ. Наряду с коллективной отставкой может выйти в отставку и отдельный член Правительства РФ, также либо по своей инициативе, либо по инициативе Президента РФ.

Основные полномочия Правительства РФ:

1) организует реализацию внутренней и внешней политики Российской Федерации;

2) осуществляет регулирование в социально-экономической сфере;

3) разрабатывает федеральный бюджет и обеспечивает его исполнение;

4) обеспечивает в России единую финансовую, кредитную, денежную политику; осуществляет управление федеральной собственностью;

5) разрабатывает федеральные программы и реализует единую политику в сферах экономического развития, здравоохранения, науки, образования, культуры, социального обеспечения и т.д.;

6) осуществляет меры по обеспечению законности, прав и свобод граждан, охране собственности и общественного порядка, борьбе с преступностью, обороны страны, государственной безопасности;

7) обеспечивает единство системы исполнительной власти в РФ, направляет и контролирует деятельность ее органов;

8) реализует предоставленное ему право законодательной инициативы,

Правительство РФ осуществляет и иные полномочия; конкретные полномочия Правительства РФ в различных сферах перечислены в ст. ст. 14-22 Закона «О Правительстве».


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)