АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Озеленение производственных сооружений на территориях промышленных предприятий

Читайте также:
  1. B) Единство производительных сил и производственных отношений.
  2. А) Задание по вводу в действие производственных мощностей
  3. Амортизация основных производственных фондов.
  4. Анализ опасных и вредных производственных факторов
  5. Анализ опасных и вредных производственных факторов, меры по их устранению
  6. Анализ производственных показателей деятельности бюджетных учреждений.
  7. Благоустройство промышленных территорий.
  8. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ СХ ПРЕДПРИЯТИЙ
  9. В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ
  10. Вентиляция производственных помещений
  11. Вертикальное озеленение
  12. Выбор состава очистных сооружений

Производственные и обслуживающие объекты зани­мают 50-60% территории промышленного предприятия, транспортные сооружения и устройства - 7-10%, обще­ственные и научно-технические центры - 3-5%. Зеле­ные насаждения должны:

а) защищать сооружения от ветров, аккумулировать производственную пыль и газы;

б) затенять стены сооружений от нагревания солнечными лучами;

в) обеспечивать отток загрязненного воздуха и приток свежего;

г) поглощать производственные шумы;

д) являться местом отдыха для работающих в данном производственном подразделении;

е) служить противопо­жарной защитой.

Производственные сооружения окружают посадками по периметру сплошной полосой с разрывами для прохо­дов, подъездов и различных подземных и надземных ком­муникаций. Ширина защитной полосы устанавливается в каждом конкретном случае в зависимости от размеров озеленяемого объекта, наличия окон, входов и въездов, коммуникаций. Минимальная ширина посадки - двухряд­ная, живые изгороди из кустарников рекомендуются толь­ко у глухих стен, которые также озеленяются вьющимися растениями. При наличии окон высаживаются деревья с высоким штамбом и плотной кроной. Нельзя допускать смешение пород в ряду. Расстояние между деревьями в ряду 4-6 м, между рядами - 4-5 м.

Между оконными проемами высаживаются группы из высоких кустарников. Входы закрепляются и подчеркиваются деревьями с правильной формой крон - пирами­дальными, шаровидными, округлояйцевидными.

Как показали обследования многих металлургических, химических, угледобывающих, машиностроительных и прочих промышленных предприятий, для их озеленения в степной и лесостепной зонах больше всего подходят акация белая, клен ясенелистный, береза бородавчатая, тополь черный, тополь дельтовидный, ива белая, вяз перистоветвистый, тополь туркестанский, гле­дичия трехколючковая, яблоня домашняя, клен полевой, рябина обыкновенная, бирючина обыкновенная, калина гордовина, сирень обыкновенная, смородина золотистая и альпийская, роза обыкновенная (шиповник) и морщи­нистая, кизильник черноплодный, вишня войлочная, ви­ноград пятилисточковый, аморфа кустарниковая, алыча, айва обыкновенная и японская. Ассортимент пород для озеленения производственных зданий промышленных предприятий в каждом конкретном случае устанавлива­ется путем обследования существующих насаждений и опытным путем. Из-за большого разнообразия производ­ственных сооружений на территории промышленных предприятий в различных природных зонах более под­робные рекомендации практически невозможны.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)