АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сады лечебного назначения

Читайте также:
  1. IV. Порядок назначения и выплаты государственных академических и именных стипендий
  2. В зависимости от назначения.
  3. Виды норм расхода топлива для автомобилей общего назначения.
  4. ДЛЯ СТУДЕНТОВ 1 КУРСА ЛЕЧЕБНОГО ФАКУЛЬТЕТА
  5. Классификация основных средств производственного назначения
  6. ЛЕЧЕБНОГО ФАКУЛЬТЕТА
  7. ЛЕЧЕБНОГО ФАКУЛЬТЕТА
  8. Мясные полуфабрикаты, пельмени, фарши для рационального, профилактического и лечебного питания детей
  9. Назначения и на особо защитных участках лесов
  10. Назначения, области применения и виды материалов и изделий из горной породы «__________________________»
  11. Общие принципы лечебного питания.
  12. Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних. Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним. Особенности назначения наказания несовершеннолетнему.

Плодово-ягодные сады и огороды вводятся только в микрорайонах и кварталах с одноэтажной застройкой.

Сады лечебного назначения предназначены для изо­ляции территорий учреждений здравоохранения (боль­ниц, поликлиник, санаториев) от соседних участков и до­рог. Учреждения здравоохранения обычно размещаются в местах с наиболее благоприятными санитарно-гигиени­ческими и природными условиями и удаленных от источ­ников шума. По «Санитарным нормам проектирования промышленных предприятий» (СН 245-63) площадь участков зеленых насаждений здравоохранения опреде­ляется для городов в пределах 150-200 и 200-350 кв. м на одну койку, для сельской местности - 100-150 кв. м. Насаждения должны занимать 50-60% всей территории. Хозяйственная территория в пределах участка боль­ницы отделяется от лечебных и амбулаторных корпусов защитными зелеными насаждениями из плотных низко­штамбовых деревьев и живой изгородью.

Все проезды обсаживаются рядами деревьев и кустар­никовой изгородью.

Следует предусмотреть места для пребывания боль­ных на свежем воздухе, в том числе площадки для соля­рия, аэрария, лечебной гимнастики, места для прогулок и встреч с посещающими. Для различных категорий боль­ных требуются как открытые солнечные участки, так и затененные. На них обязательно должны быть скамейки, лежаки, песочницы, теневые стенки из вьющейся зелени и т. п.

Очень важно при озеленении зданий обеспечить необ­ходимую освещенность внутренних помещений лечебных и вспомогательных корпусов.

Цветочное оформление садов выдерживается в спо­койных и мягких тонах. Для этого используют преимуще­ственно цветочные растения с приятным запахом. Свобод­ные пространства засевают травами из различных сме­сей с тем, чтобы вегетация их продолжалась в течение всего лета. Примыкающие к зданиям участки обрамля­ются низкорослыми красиво цветущими кустарниками типа чубушников, форзиции, сирени, спирей. Если пло­щадь участка более 0,15-0,20 га, планировка насажде­ний осуществляется в ландшафтном стиле. Группы деревьев составляются из пород с различной окраской ли­стьев, высотой, густотой и формой крон. Участки площадью менее 0,10 га планируются как чисто декора­тивные без доступа к ним посетителей. Углы в местах пе­ресечения дорог, аллей и пешеходных дорожек закрепля­ются группами из различных древесных пород. Следует шире использовать хвойные деревья в садах лечебных учреждений, избегать пород колючих и засоряющих про­странство семенами.

При выборе ассортимента пород для садов лечебных учреждений следует стремиться к созданию оптималь­ных условий для лечения больных. Например, для нерв­ных и легочных больных необходимы насаждения из со­сен - сосна обыкновенная, крымская, Банкса; пихт - сибирская, колючая, голубая, бальзамическая; можжевельников - виргинского, казацкого, китайского, обыкно­венного. Здесь же очень полезны такие фитонцидные ра­стения, как липа, тополь бальзамический, канадский и берлинский, береза, ясени, лиственница, бересклеты, ака­ция белая и др.

Насаждения на территории лечебных учреждений обязательно должны ограждаться плотной стеной зелени и живой изгороди. По периметру участка рекомендуется высаживать строгие ряды деревьев с пирамидальной кроной (тополь черный пирамидальный, тополь Болле, ель обыкновенная, можжевельник виргинский пирамидовидный).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)