АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Цветочно-декоративное оформление

Читайте также:
  1. Глава III. Грамматическое оформление.
  2. ДИЗАЙН И ОФОРМЛЕНИЕ ПРЕЗЕНТАЦИИ
  3. Документальное оформление движения материалов
  4. Документальное оформление движения материалов.
  5. Документальное оформление движения основных средств. Аналитический учет
  6. Документальное оформление и учет выбытия нематериальных активов.
  7. Документальное оформление и учет выработки рабочих.
  8. Документальное оформление на расчетном счете.
  9. Монголо-татарское нашествие определило окончательное оформление регионов Киевской Руси. Назовите дату указанного события.
  10. Написание и оформление курсовой работы
  11. Остальные технические требования к курсовой (оформление таблиц, рисунков и прочее) аналогичны требованиям к выпускным квалификационным работам студентов МГППУ.
  12. Оформление выпускной квалификационной работы

Цветочно-декоративные растения в парковых компо­зициях представляют обычно в виде массивов, группи­ровок, многолетних цветущих газонов, лугов, рабаток, групп, клумб и специальных микроландшафтов - скаль­ного сада, группировок водных и прибрежных растений, розариев, сирингариев, участков непрерывного цветения и т. п.

Экспозиции цветочных растений размещают как в ре­гулярных типах насаждений, так и в ландшафтных. Эти экспозиции чаще всего служат для украшения и допол­нения других типов насаждений, но в некоторых случаях имеют и совершенно самостоятельное значение. Экспози­ции травянистых и цветочных растений, устраиваемые на плоскости газона, служат прекрасным дополнением к дре­весным насаждениям. Встречается ряд растений, которые плохо сочетаются в пределах одной экспозиционной груп­пировки с другими видами растений,- розы, георгины, канны. Поэтому в садах всегда предусматривается соз­дание обособленных участков для роз, канн, георгин и др. Цветочные растения типа флоксов, пионов, дельфи­ниумов, тюльпанов, нарциссов гармонично сочетаются с красиво цветущими кустарниками и могут размещаться в свободных пейзажных группировках в виде цветущих бордюров в связи с другими элементами ландшафта. Не­которые растения требуют массового размещения, так как сами по себе они мало интересны, - сальвии и бего­нии, например.

Главным при построении групп из цветочных расте­ний является свободное, живописное очертание их кон­туров. Многолетники высаживают группами, сложными или простыми по составу. Простые группы формируются из одного вида или сорта, цветущего одновременно. Для этого берут растения с длительным периодом цветения. В сложных группах на переднем плане высаживают низ­корослые цветы, на заднем - высокорослые. Подбор многолетних растений для сложных групп осуществляет­ся по признакам контрастности, гармоничности окраски, сочетаний колеров и с учетом сроков цветения. Например, ранней весной красные тюльпаны хорошо сочетаются с белыми нарциссами, ярко-синие дельфиниумы - с пур­пурными или оранжевыми флоксами, золотистые солидаго - с фиолетовыми астрами.

Опушки из многолетников создаются для заполнения или прикрытия изреженного основания кустарниковых и древесных групп. Иногда такая опушка может иметь и самостоятельное декоративное значение. Устраивается опушка по контуру группы или части древесно-кустарникового массива. Цветовое сочетание подбирается на ос­нове контраста с окружающим фоном травяного газона и деревьев.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)