АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Санитарно-защитные зоны

Читайте также:
  1. Санитарно-защитные зоны (СЗЗ)

Санитарно-защитная зона, окружающая предприятие, изменяется в зависимости от вредности производства.

Для предприятий I и II классов вредности и тех, ко­торые могут создавать большие концентрации вредных выделений и оказывать особо неблагоприятное воздей­ствие на санитарно-гигиенические условия жизни населе­ния и зеленых насаждений, отводится санитарно-защит­ная зона не менее чем в 100 ж.

В категорию I и II классов вредности попадают: кок­сохимические, металлургические, цементные заводы, обогатительные фабрики, терриконы шахт, агрофабрики и т. п.

Вокруг предприятий III и IV классов вредности, независимо от грузооборота, а также предприятий V клас­са и тех, что не выделяют вредных отходов, но с грузо­оборотом более 10 условных вагонов в сутки, создается санитарно-защитная зона шириной не менее 50 м.

В пределах селитебной территории вокруг предприя­тий, не выделяющих вредных производственных отходов, а также предприятий V класса с неогнеопасными, не­взрывоопасными процессами производства и грузооборо­том менее 10 условных вагонов в сутки или вовсе не имеющих подъездных железнодорожных путей, делают санитарно-защитные зоны шириной не менее 20 м.

Санитарно-защитные зоны вокруг отвалов горных пород, отходов производства имеют различную ширину. Для отвалов (терриконов) пород шахт и обогатитель­ных фабрик ширина санитарно-защитных зон следующая: а) негорящие отвалы (терриконы) - 100 м; б) слабогорящие отвалы (терриконы) - 100-150 м; в) интенсивно горящие отвалы (терриконы) - 500-1500 м.

Для отвалов горных пород, образующихся при разра­ботке негорючих ископаемых, ширина санитарно-защитной зоны не менее 100 м.

Терриконы вокруг промышленных предприятий долж­ны обязательно благоустраиваться и озеленяться.

Со стороны селитебной территории располагается по­лоса древесных насаждений, которая занимает не менее 40% площади санитарно-защитной зоны, считая и раз­рывы для подъездных путей, энерголиний и коммуника­ций, участки под различными сооружениями (гаражами, мастерскими, складскими помещениями и т. п.).

На территории санитарно-защитных зон, по согласо­ванию с органами Государственного санитарного надзо­ра, можно располагать древесные питомники, парниковые хозяйства, цветоводства, сады и огороды.

Насаждения в санитарно-защитных зонах следует создавать по мере возможности сплошными двух- или трехъярусными. Первый ярус образуется из деревьев пер­вой величины (дуб обыкновенный, ясень обыкновенный, клен остролистный, гледичия трехколючковая); второй ярус - из деревьев второй величины, отличающихся теневыносливостью (клен татарский, клен полевой, липа обыкновенная, рябина, вяз, яблоня, груша); третий ярус - из теневыносливых кустарников - бересклета ев­ропейского и бородавчатого, свидины кроваво-красной, бирючины обыкновенной, жимолости татарской и обык­новенной, боярышника и др.

Размещаемые в санитарно-защитной зоне различные сооружения и здания также окружаются древесными на­саждениями, глухие стены и заборы озеленяются вьющи­мися растениями. Находящиеся здесь же подъездные пути, дороги, линии коммуникаций оформляются зелены­ми растениями согласно общим положениям.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)