АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Статусный набор

Читайте также:
  1. Адаптація студентів нового набору
  2. Набор реквизитов для документов. Определение реквизита. количество реквизитов, предусмотренных ГОСТом. Основные правила расположения реквизитов.
  3. НАБОР СИТУАЦИОННЫХ ЗАДАЧ И ТИПОВЫХ УРОГРАММ
  4. НАБОР «ИСКУССТВО ОБОЛЬЩЕНИЯ» С 1 МАЯ 2014 ГОДА
  5. НАБОРЫ И ИНСТРУМЕНТЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ДЛЯ СТЕОСИНТЕЗА
  6. Оператор комп’ютерного набору
  7. Організація набору та відбору персоналу.
  8. Правила текстового набору

Лекция 10. Социальные статусы и роли

План:

1. Социальный статус

1.1 Понятие социального статуса

1.2 Статусный набор

1.3 Классификация статусов

1.4 Иерархия статусов

1.5 Несовпадение статусов

  1. Социальная роль

 

Основные понятия:

Цель: представить социальный статус и социальные роли личности

Задачи:

  1. Дать понятие социального статуса и статусного набора
  2. Рассмотреть классификацию и иерархию статусов
  3. Охарактеризовать несовпадение статусов

 

Каждый человек в своей жизни взаимодействует с множеством других индивидов. В пространстве социаль­ных связей и взаимодействий поступки людей, их отно­шения друг с другом в решающей степени определяются положением, которое они занимают в обществе. Нам легко представить президента страны, выступающего с речью на заседании парламента, но трудно представить крупного банкира или предпринимателя, просящего ми­лостыню в проходе у станции метро. Положение, занимаемое человеком в обществе и связанное с определенными правами и обязанностями, называют социальным статусом.

Термин "статус" в Древ­нем Риме означал правовое положение юридического лица. Спустя две тысячи лет, в конце XIX века, англий­ский историк Г.Д.С. Мейн начал употреблять его в со­циологическом смысле для обозначения социальной по­зиции, занимаемой той или иной личностью в социаль­ной структуре общества. Существенный вклад в развитие теории социального статуса внесли такие известные со­циологи, как Р. Линтон, Р. Мертон, Р. Тернер, Т. Парсонс и др.

Согласно современным представлениям, с оциальный статус – определенная позиция в социальной структуре группы и общества, связанная с другими позициями через систему прав и обязанностей.

Понятие социаль­ного статуса характеризует место личности в социальной структуре общества, в системе общественных взаимодей­ствий, в ее деятельности в различных сферах жизни и, наконец, оценку деятельности личности со стороны об­щества. Последняя может выражаться в различных каче­ственных и количественных показателях - авторитет, пре­стиж, привилегии, уровень доходов, зарплата, премия, награда, звание, слава и т.п.

В различных странах, в различных системах культур и на разных этапах их развития критерии важности или неважности различных социальных статусов оказываются различными. Скажем, статус священника в Италии или Польше оценивался обществом выше, чем статус шах­матного гроссмейстера, в то время как в бывшем Совет­ском Союзе оценки этих статусов были противополож­ными.

Статусный набор

Многогранность личности воплощается не в одном, а в нескольких присущих ей статусах. Один человек обладает множеством статусов, т.к. участвует во множестве групп и организаций.

Каждый человек обладает несколькими статусами (сын, он же геолог, он же вратарь).

Один человек может занимать два противоположных статуса, но по отношению к разным людям (для детей – отец; для матери – сын).

Охарактеризуем, например, доцента Н. Физик - его профессия, доцент кафедры теоретической физики - его должностной ста­тус, 42 года - его возрастная характеристика, мужчина - его половой отличительный признак, ниже среднего по размерам доход - экономическая особенность вузовского преподавателя в кризисном обществе, работник умствен­ного труда (интеллигент) - стратификационная характе­ристика, член партии «Единая Россия» - политическая позиция. Все эти характеристики описывают позицию одного и того же человека, но с различных сторон. Но каждая из них имеет социальный смысл только в соотне­сенности с позициями других людей: позиция доцента - с позициями студентов или заведующего кафедрой (де­кана), позиция интеллигента - с позициями рабочего, милиционера или предпринимателя, позиция мужчины с позицией женщины: жены, сестры, сотрудницы, соседки и т.п. Все эти и им подобные характеристики, взятые вместе, в своей целостности, дают возможность предста­вить социальный статус данной личности.

Совокупность всех статусов, занимаемых одним человеком, называется статусным набором. ( Это понятие ввел в науку американский социолог Роберт Мертон)


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)