АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Национальный банк Республики Казахстан — «банк банков»

Читайте также:
  1. E) нормативные постановления Верховного суда Республики Казахстан
  2. I. Анализ состояния туристской отрасли Республики Бурятия
  3. II. Порядок подачи и рассмотрения ходатайств о предоставлении политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства в Республике Казахстан
  4. Брачно-семейное законодательство Республики Казахстан
  5. В чем заключается главная отличительная черта парламентской республики?
  6. В) Правительство Республики Казахстан, уполномоченный орган, иные центральные и местные исполнительные органы в пределах компетенции установленной Кодексом.
  7. Вхождение Казахстана в состав России – как результат множества политических, военных, социально-экономических и других факторов.
  8. Государственная политика Республики Беларусь по энергосбережению в строительстве.
  9. ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА ПО ИСТОРИИ КАЗАХСТАНА
  10. Достояние Республики (1918 - 1941)
  11. Индустриализация в Казахстане.
  12. История географического изучения Казахстана в 18-19 веках.

Главная цель Национального банка республики — обеспе­чить бесперебойное снабжение экономики платежными средства­ми, создать условия для функционирования всей кредитной си­стемы страны, наладить систему расчетов, регулировать банков­скую деятельность. Он не конкурирует с другими финансово-кредитными институтами и не ставит в своей деятельности цели получения прибыли. Национальный банк не оказывает услуги хозяйствующим субъектам и населению как коммерческие и дру­гие кредитные учреждения. Его клиентура — коммерческие бан­ки и другие кредитные учреждения, именно поэтому Нацио­нальный банк называют «банком банков». Подобно тому, как коммерческие банки и сберегательные учреждения принимают вклады людей и предоставляют им ссуды, Национальный банк принимает вклады банков и сберегательных учреждений и предо­ставляет им ссуды.

Национальный (центральный) банк для выполнения функ­ции «банк банков»:

—хранит резервы коммерческих банков;

—выдает коммерческим банкам краткосрочные ссуды на краткосрочные нужды;

осуществляет безналичные расчеты в общенациональном масштабе;

—ведет надзор и контроль за деятельностью банков.

Важная функция Национального (центрального) банка — хранение вкладов банков, сберегательных и других кредитных учреждений, которые называются резервами. В соответствии с законами «О Национальном банке Республики Казахстан» и «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан» все эти учреждения обязаны хранить свои резервы в Нацио­нальном банке, поскольку они имеют стратегическое значение для управления денежным обращением, обеспечения ликвид­ности и управления кредитной деятельностью коммерческих банков, о чем уже говорилось выше.

Национальный (центральный) банк выполняет функцию кредитования коммерческих банков и других финансово-кре­дитных учреждений. За рубежом центральные банки называ­ют «кредиторами последней инстанции». Они предоставляют кредиты для восполнения временной нехватки ликвидных средств, взимая с коммерческих банков учетную ставку. Как правило, эти кредиты должны быть обеспечены торговыми векселями, государственными ценными бумагами или соб­ственными долговыми обязательствами банков.

Национальный банк Республики Казахстан в целях поддержа­ния банковской системы, в целом, предоставляет кредит бан­кам на аукционной основе, ломбардные кредиты и посредством операций РЕПО.

К аукционам допускаются банки, вы­полняющие экономические нормативы, устанавливаемые Нацбанком, и условия по ранее предоставленным централизован­ным кредитам. Аукционные кредиты банкам — временный ин­струмент денежно-кредитной политики, используемый до воз­никновения действенного межбанковского денежного рынка.

Предоставление ломбардного кредита банками ограничено только лимитом Национального банка, устанавливаемым, ис­ходя из задачи контроля над денежной массой. Ломбардные кредиты могут привлекать все банки-резиденты, получившие лицензию на осуществление банковской деятельности и имею­щие в структуре своих активов государственные ценные бума­ги, залог этих бумаг. Ставка по ломбардным кредитам устанавливается выше ставки рефинансирования и обычно бывает не ниже ставок межбанков­ского рынка.

Операция РЕПО — финансовая операция, состоящая из двух частей: в первой части (открытие РЕПО) Нацбанк продает цен­ные бумаги первичному дилеру (в качестве первичных диле­ров выступают только банки, имеющие специальную лицен­зию) с одновременным обязательством участников во второй части сделки (закрытие РЕПО), где Нацбанк выкупает данные ценные бумаги, а первичный дилер возвращает их обратно Нацбанку в обмен на денежные средства в срок, установлен­ный договором РЕПО.

Операция обратного РЕПО отличается от операции РЕПО тем, что при открытии РЕПО Нацбанк покупает ценные бума­ги, а первичный дилер при закрытии их выкупает.

Данная операция используется для краткосрочного кредито­вания банков или же изъятия (в случае целесообразности исхо­дя из задачи регулирования денежной массы) избыточной лик­видности у банков.

Национальный (центральный) банк осуществляет межбан­ковские безналичные расчеты. Для этого он ведет счета банков-корреспондентов.

Нацбанк является основным организатором системы как меж­банковских расчетов, так и расчетов в народном хозяйстве в целом. В связи с этим он выполняет функции:

— контроля за масштабами безналичного и наличного де­нежного оборотов;

— единого расчетного центра страны на единой методологи­ческой основе для всей банковской системы;

— унификации и установления правил расчетов, порядка ведения учета и отчетности.

В стране две подсистемы безналичных расчетов: прямые расче­ты между коммерческими банками и централизованные расче­ты, проводимые Нацбанком через корреспондентские счета банков.

Коммерческие банки могут осуществлять между собой рас­четы по децентрализованным корреспондентским счетам «Loro-Nostro» для прямых расчетов с постоянными коррес­пондентами по операциям клиентов, имеющих стабильные связи.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)