АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Главный банкир, финансовый консультант и агент Правительства

Читайте также:
  1. E) формирование правительства из членов партии, располагающих большинством мест в Парламенте
  2. III. Финансовый контроль государства.
  3. Агент із розрахунків за рекламу
  4. Агентские соглашения
  5. Агентство, говорите?
  6. Агенты, институты и механизмы социализации.
  7. Анализ услуг кадрового агентства «Гардарика».
  8. В состав Правительства РФ входят Председатель Правительства РФ, заместители Председателя Правительства РФ и федеральные министры.
  9. Ваш личный Консультант по красоте Ксения.
  10. Ваш личный Консультант по красоте Надежда.
  11. Взаимодействие рекламодателей и рекламного агентства
  12. Виды лизинга (оперативный, финансовый

Национальный банк Республики Казахстан — главный бан­кир, финансовый консультант и агент Правительства. В Законе «О Национальном банке Республики Казахстан» записано: «Нацбанк действует как банкир, финансовый советник и агент Пра­вительства Республики Казахстан и других государственных органов по соглашению с ними».

Нацбанк является официальным банком-депозитарием всех правительственных фондов и других государственных органов. Он производит операции и хранит средства на счетах этих орга­нов, а также предоставляет им другие финансовые услуги. Для этого он ведет счета правительственных учреждений и ведомств, аккумулирует налоги и другие поступления и

По каждому кредиту, выдаваемому Министерству финансов, должно быть подписано с ним соответствующее соглашение, в котором указываются сумма кредита, сроки выплаты и процент­ная ставка. На сумму утвержденного Парламентом РК лимита кредита, предоставляемого Правительству, Нацбанк может по­купать у Министерства финансов ценные бумаги (казначейс­кие обязательства) при их первичном размещении.

Нацбанк совместно с Министерством финансов участвует в об­служивании государственного долга путем размещения государст­венных займов, их погашения и выплаты процентов по ним.

Одна из функций Национального банка Республики Казах­стан совместно с Агентством — надзор за деятельностью банков второго звена кредитной системы (коммерческих банков) и ее регулирование. Одной из важных задач Нацбанка в условиях двухуровневой банковской системы является организация процессов управления банковской деятельностью на макроэко­номическом уровне, координация деятельности банков и про­чих кредитно-финансовых институтов страны, поддержание ста­бильности функционирования банковской и денежной системы.

Национальный банк совместно с Агентством использует при надзоре за банковской деятельностью и ее регулировании как прямые (административные), так и косвенные (экономические) методы воздействия на банки.

В числе этих методов:

—установление пруденциальных нормативов и других обяза­тельных к соблюдению банками норм и лимитов, включая нор­мы резервных требований, провизии против сомнительных и безнадежных активов;

—издание обязательных к исполнению банками инструк­ций и других нормативных актов;

инспектирование (проверки) деятельности банков; выда­ча рекомендаций по оздоровлению финансового положения банка;

—применение к банкам ограничительных мер воздействия, в числе которых затребование письма-обязательства об устра­нении имеющихся недостатков, письменное предписание Нацбанка и др.;

—наложение санкций на банки вплоть до отзыва разреше­ния на открытие банка.

К экономическим методам регулирования деятельности бан­ков относятся также рассмотренные функции Нацбанка (выда­ча кредита и операции с ценными бумагами), которые могут проводиться при управлении денежной массой в обращение. Такое косвенное корректирующее воздействие на деятельность банков более гибко и оперативно.

При планово-централизованной одноуровневой банковской системе преобладали административные методы регулирования деятельности банков и надзора за ней, а для двухуровневой систе­мы рыночного типа характерно преобладание экономических методов, на которые ориентируются, в основном, все страны с развитой рыночной экономикой.

Взаимоотношения Нацбанка с банками второго уровня строятся на следующих принципах:

—Нацбанк способствует созданию общих условий для функ­ционирования сети банков и внедрению принципов добросове­стной банковской конкуренции;

—регулирует деятельность банков в соответствии с законом (административными и экономическими методами);

—осуществляет надзор за деятельностью банков в целях поддержания стабильности денежно-кредитной системы;

—не вмешивается в оперативную деятельность банков.

В своей деятельности коммерческие банки опираются на за­коны и инструкции Нацбанка и Агентства, регулирующие дея­тельность банков второго звена кредитной системы. Нацбанк и банки не отвечают по обязательствам друг за друга.

В обязанности Нацбанка входят лицензирование и отзыв ли­цензий, регистрация устава и ведение регистрации банков, распо­ложенных на территории Казахстана, а также надзор за банка­ми в соответствии с Законом «О банках и банковской деятель­ности в Республике Казахстан». С этой целью Нацбанк полно­мочен:

—контролировать учредителей (акционеров) банка на пред­мет владения, распоряжения, управления количеством акций, превышающим установленный предел;

—определять профпригодность кандидатов на руководящие должности в банке;

—проверять деятельность банков и их филиалов, в т. ч. на месте или с приглашением аудиторской организации, получать от них информацию, необходимую и целесообразную для пра­вильного осуществления своих контрольных и надзорных функций.

В случае невыполнения банками решений Нацбанка к ним могут быть применены штрафные санкции.

Для регулирования деятельности банков, а также для обеспе­чения финансовой прочности коммерческих банков и защиты интересов их кредиторов и вкладчиков Нацбанк устанавливает следующие экономические нормативы для банков:

—минимальный размер уставного фонда;

—коэффициент достаточности собственных средств;

—показатели ликвидности баланса;

—размер обязательных резервов, размещенных в Нацбанке;

—максимальный размер риска на одного заемщика;

—максимальный размер риска для учредителей, акционе­ров банка, а также для юридических лиц, в уставном капитале которых участвует банк;

— лимиты открытой валютной позиции.
Экономические нормативы, устанавливаемые Нацбанком и Агентством, применяются также к дочерним банкам, банковс­ким объединениям и их филиалам, имеющим самостоятельный ежедневный баланс.

В случае невозможности приостановления инфляционных процессов в Республике Казахстан методами денежно-кредит­ного регулирования Нацбанку предоставляются права по огра­ничению кредитных вложений и изменению ставок по опера­циям банков.

Нацбанк и Агентство применяют нормативы как директив­ного характера, обязательные для выполнения всеми коммерческими банками, так и оценочные, используемые для анализа их деятельности и финансового состояния.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)