АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция 1. Гендер как наука и учебная дисциплина

Читайте также:
  1. III.1. Гендерные отношения в сфере спорта высших достижений.
  2. XXII Наука не йде до бука
  3. Американский профессор Невилл Смелзер утверждал, что социология - это наука об обществе. Социология - socium (общество) logos(наука).
  4. Биология как наука
  5. Взаимосвязь социолингвистики с другими науками
  6. Гендер как социальный институт.
  7. Гендерна соціологія
  8. Гендерні аспекти спілкування
  9. Гендерные стереотипы.
  10. Гендерный фактор рекламы.
  11. Глава III. 3. Теория гендера в содержании профессионального образования.
  12. Дадим определение понятиям наука и техника.

 

Сам термин "гендер" проходит в Украине этап институционализации. Обоснованные монографические исследования гендерних проблем еще впереди, но актуальным есть рассмотрение целого комплекса проблем, связанных с гендерними проблемами.

До этого времени комплекс социальных проблем рассматривался вокруг половых признаков человека, которые зависели от возраста и физического состояния личности. Но этим комплекс социальных проблем не исчерпывается. Именно поэтому понятие "гендер" разрешает построить значительно более широкую методологическую схему анализа социальной сферы.

Английский социолог Ентони Гидденс объясняет определенное отличие между гендером и полом. "Мы будем употреблять термин "пол", когда будет идтись о признакових физических признаках человеческого тела, и термин "гендер" в случае психологических, социальных и культурных отличий между мужчинами и женщинами. Разность между полом и гендером имеет фундаментальный характер, так как много отличий между мужчинами и женщинами имеют не биологический характер" [1,119].

Украинская исследовательница Н.В.Лавриненко отмечает, что "теоретики феминизма различают биологический пол (sex), понимая под ним совокупность анатомических особенностей, и социальный пол (gender) как социокультурний конструкт" [2,4].

Подобное же толкование гендеру дает украинская исследовательница О. Иващенко. "Гендер - одно из главных понятий современной западной социологии, которое означает социальные ожидания от представителей каждого пола. Гендер, в отличие от понятия пола, касается не биологических или физиологических свойств, с которыми различаются мужчины и женщины, а социально сформированих черт, присущих "женственности" (femininity) и "мужественности" (masculinity) [3,79-80].

Таким образом, гендер - это социальный конструкт, созданный обществом на определенном историческом этапе развития и поддерживаемый механизмами социализации. С дальнейшим историческим развитием биологические и физиологические расхождения между полами имеют все меньше социальное значение. Гендер как социальный конструкт актуализуется, когда общество становится все менее зависящим от природной среды и все тяжелее становится обосновывать социальное неравенство биологическими чертами, присущими людям определенного пола.

Один из стимулов к размышлению по этой проблеме книга “Мистическое женское” американского психолога-клиницста Бетти Фридмен получила широкое распространение. Акцент делелся на том, что на протяжении столетий женщины рассматривались через призму ценностей “мужского общества” через их хозяйственную и репродуктивную функцию в рамках домохозяйства. С 60-х годов это побудило к комплекса социологическим исследований.

Термин “гендер” был приведен в научный оборот американским психоаналитиком Робертом Столлером в 1968 году в работе “Пола и гендер: о развитии мужественности и женственности”. По эго мнению, гендер - это понятие базирующееся на психологических и культурных пояснениях, достаточно независимых вот тех, которые поясняют биологический пол.

Энтони Гидденс определил в передисловии к своему учебнику “Социология” понятие гендер как одну из шести базовых тем современной социологии, а именно:

* связь социального и индивидуального,

* мировая трансформация,

* сравнение,

* гендер,

* историческая ориентация,

* глобализация современной жизни.

Термины маскулинность и феминность не связаны с биологическим полом, а складываются из определенных психологических характеристик, исторически сформированных особенностями культуры определенной общественной среды. Маскулинность ассоциируется с экстравертностью, активностью, независимостью, самоуверенностью. Феминность с интравертивностью, зависимостью, несмелостью, сентиментальностью.

Высший уровень родства черт маскулинности и феминности достигнутый одной личностью, свидетельствующей о ее андрогенности.

Все эти понятия соотносятся с определенными моделями социального поведения. Андрогенность исследуется, в основном, психологами. Напрмер с 70-х годов подобными исследованиями занималась Сандра Бем, профессор психологии Корнельского университета. Она поясняла андрогенность как индивидуальную, никак не связанную с индивидуальными образцами поведениями, способность личности действовать по женскому и по мужскому в зависимости вот конкретных ситуационных условий, делающих такое поведение возможным.

Социология гендера не определяется как отдельная дисциплина, а определяется скорее как отдельный аспект.

Гендерные стереотипы.

Дискриминация по поло­вому признаку только тогда может быть ликвидирована, когда будет изменена система социополовых (гендерных) ролей и закреп­ляющих их стереотипов. Все стереотипы, а социополовые в особенности, невозможно изменить одномоментно, революционным путем (да это и не нужно, революций у нас было достаточно); как и вся сфера общественного сознания, эти стереотипы меняются крайне мед­ленно, чем и обусловлена живучесть и трансляция их из поколения в поколение.

Живучесть социополовых (гендерных) стереотипов имеет и еще одно объяснение, которое можно встретить в учебнике Н.Дж.Смелзера по социологии [I]. Дело в том, что их существование бази­руется на активной дискриминации "женщин со стороны мужчин, пытающихся сохранить свои привилегии, власть и богатство".

За последние сто лет сама жизнь значительно изменила пред­ставления о мужественности, женственности и "естественности" неравноправия полов. Современная экономика уже не может су­ществовать без труда женщин, тем самым разрушая миф о неспо­собности женщин к интеллектуальным занятиям и выполнению сложных профессиональных обязанностей.

Новые реалии в распределении трудовых функций между пола­ми как в сфере производства, так и в семье создали предпосылки для возникновения гендерного подхода к изучению этих новых явлений.

Долгое время в нашей стране о гендерных исследованиях ничего не было известно, что объясняется негативным отношением офи­циальной идеологии к феминизму, с которым тесно связан гендерный подход. Надо сказать, что в обществоведческих науках совет­ского периода основной акцент делался на социально-классовых характеристиках индивидов и групп, половые различия считались не столь существенными и важными. Причем, начисто было забыто и то, что еще в 20-е годы писал Питирим Сорокин, классик социологии, высланный в 1921 году из России В. Лениным. Во втором томе своей "Системы социологии" [2] он, опережая многих феминистов, описывает социальный механизм возникновения со­циополовых (гендерных) различий между двумя половинами чело­вечества: мужчинами и женщинами. Кратко его теорию "половых группировок" можно изложить следующим образом.

Половые признаки относятся к числу признаков, оказывающих влияние на все поведение человека. Обладание ими влечет за собой функций (физиологических, психических и социальных), свойственныхнных либо женщине, либо мужчине. Они налагают печать на природу человека, придавая поведению мужчины или женщины определенное направление. Но раз существует такое несходство, существует и почва для половых противоречий и антагонизмов, для борьбы и оппозиции полов.

Женщины, несмотря на многочисленные различия в других отношениях (по государству, религии, расе, профессии, имущественному положению и т.д.) имеют ряд общих, сугубо женских интересов, которые становятся основой для их солидарности и обьединения. Эти общие интересы противопоставляют их мужской половине. То же применимо и к мужчинам.

На протяжении веков с женской половой группой сочеталась обделенность в правах, с мужской — привилегированность; женщины оказались подвластными, мужчины — властителями. Эти различия, в свою очередь, вызвали ряд новых в социальной, умственной и нравственной сферах; у каждой половой группы гипертрофировались одни черты и атрофировались другие.

Не будучи феминистом, но являясь гениальным социологом и аналитиком, П.Сорокин писал: "Мужская и женская половины любого социального агрегата находятся в скрытом или явном антагонизме по ряду поводов и отношений. Не всегда этот антагонизм выплывает на поверхность социального моря в виде урагана или социальной бури, но он всегда существует и проявляется в тысяче мелких, ежедневных столкновений и борьбе между индивидами разных полов, начиная с конфликтов детей и семейных сцен и кончая более обширными и видными всем явлениями, носящими звание "женского движения", "женского вопроса", "борьбы за равноправие женщин", "суфражизма" и соответственных многочисленных женских коллективов, с одной стороны, с другой — множеством явлений, где мужская половина — сознательно или бессознательно — борется и утверждает свое господство и привилегии счет женской половины во всех областях жизни (запрещения женщинам занимать ряд профессий и должностей, ограничения личных и имущественных прав женщин, узаконение их эксплуации, препятствование умственному развитию женщин, недопущение их к выполнению публично-правовых функций и т.д.). Такая "партизанская " война этих двух групп заполняет человеческую историю" [З].

Итак, с полным основанием можно утверждать, что гендерный поддход как метод для анализа широчайшего круга социально-экономических, политических и социокулътурных явлений возник не на голом месте и не является амбициозной выдумкой феми­низма (как утверждают некоторые его противники). Он возник как на основе новых жизненных реалий участия женщин в сфере производства, науки и культуры, так и на базе научных исследо­ваний в области социологии, культурологии, этнографии. Социо-половая, гендерная проблематика в последние годы бурно разви­вается, в результате чего появилось немало фундаментальных ра­бот, посвященных гендерным исследованиям.

Термин гендер (род) обозначает пол как социальное понятие и явление, как все то социальное, что образуется над биологическим полом (sех). Категория биологического пола стано­вится гендерным статусом через "называние" (присвоение имени), одежду и использование других гендерных признаков.

Другими словами, быть мужчиной или женщиной — это не просто быть человеком с женской или мужской анатомией; одного этого недостаточно, общество предписывает индивидам соответст­вовать определенным социокультурным экспектациям относитель­но принятых в этом обществе "образцов" поведения и внешнего вида: мужского и женского. Дж.Лорбер в книге: "Парадоксы гендера" для обозначения этого социального феномена употребляет термин "делать гендер" [4].


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)