АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Финансовые ресурсы регионов

Читайте также:
  1. V1: Ресурсы и экономика природопользования
  2. Архитектурой компьютера называется ее логическая организация, структура и ресурсы, которые может использовать программист.
  3. Базы данных и лингвистические информационные ресурсы (ЛИР)
  4. Возможности и ресурсы. Каковы возможности и ресурсы сторон в настоящее время ?
  5. Вопрос 3. Трудовые ресурсы мира: количественный и качественный аспекты.
  6. Вопрос №10 Ресурсы и факторы производства.
  7. Вторичные ресурсы и экология.
  8. Горизонтальное-это ситуация,когда предприятия,реализующие товары одинакового ассортимента,совмещают и более эффективно используют имеющие ресурсы и возможности.
  9. Другие ресурсы
  10. Земельные ресурсы
  11. Интернет ресурсы
  12. Интернет-ресурсы

Лекция

Тема: Финансовые ресурсы регионов

1. Финансовые ресурсы регионов.

2. Региональный бюджет РФ

3.Система управления финансами.

 

Основная литература

1. Региональная экономика: Учебник/ В.И. Видяпин и М.В. Степанов. – М.: ИНФРА – М, 2011. – С. 60 – 89.

2. Региональная экономика: Учеб. пособие/ Н.Г. Кузнецов, С.Г. Тяглов. Рлстов н/Д.: Феникс, 2010. – С. 50 - 73.

3. Государственное регулирование рыночной экономики: Учеб. пособие/ В.И. Кушлин, Н.А. Волгин. М.: Экономика, 2010. - С. 102 – 106.

4. Кистанов В.В. Региональная экономика: Учебник/ В.В. Кистанов, Н.В. Копылов. М.: Финансы и статистика, 2010. – С. 65 – 72.

 

Финансовые ресурсы регионов.

Финансовой базой региональных структур власти являются региональные бюджеты, экономическая сущность которых проявляется в их назначении. Бюджеты регионов выполняют такие важные функции, как формирование денежных фондов, распределение и использование этих фондов между отраслями хозяйства, контроль за финансово- хозяйственной деятельностью предприятий, организаций учреждений. Доходы региональных бюджетов формируются за счет закрепленных регулирующих источников доходов.

В число этих доходов входят: процентные отчисления от налогов вышестоящих бюджетов, дотации, субвенции, средства, полученные из вышестоящих бюджетов в процессе исполнения бюджета. Федеральный бюджет утверждается по расходам и по доходам исходя из прогнозируемого объема ВВП и уровня инфляции и он формируется за счет:

- связанных инвестиционных иностранных кредитов, получаемых под гарантии Правительства;

- налоговых доходов федерального бюджета (за исключением земельного налога).

Ключом к стабилизации социально-экономического положения в России и в ее регионах по праву считается принятие в июле 1998г. Бюджетного кодекса Российской Федерации. Он устанавливает общие принципы бюджетного законодательства, правовые основы бюджетной сферы, порядок регулирования межбюджетных отношений, основания и виды ответственности за нарушения бюджетного законодательства РФ.

Все средства бюджета направляются:

- на финансирование экспортно - ориентированных и импортозаменяющих инвестиционных проектов и других инвестиционных проектов российских организаций.

- на финансирование высокоэффективных инвестиционных проектов. - на реализацию инвестиционных программ конверсии оборонной промышленности.

- на формирование резервного фонда бюджетного фонда бюджета развития РФ под ранее предоставленные государственные гарантии.

В Бюджетном кодексе четко определяются правовые основы, порядок функционирования бюджетной системы регионов- субъектов Российской Федерации.

Бюджетная система РФ, согласно бюджетному кодексу состоит из бюджетов трех уровней:

- первый уровень -федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов;

- второй уровень – бюджеты субъектов РФ и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов;

- третий уровень – местные бюджеты.

2. Региональный бюджет РФ.

Региональный бюджет- это форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для обеспечения задач функций, отнесенных к предметам ведения субъекта РФ.

Бюджет субъекта РФ и свод бюджетов муниципальных образований, находящиеся на его территории, составляют консолидированный бюджет субъекта РФ. Федеральный бюджет и консолидированные бюджеты субъектов РФ составляют консолидированный бюджет РФ.

Рассматривая налоговую часть доходов бюджета субъектов РФ, остановимся на неналоговых доходах, которые включают:

- доходы от использования имущества, находящегося в региональной государственной собственности;

- доходы от продажи или иного возмездного отчуждения имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ;

- доходы от платных услуг, оказываемых соответствующими органами государственной власти регионов, а также бюджетными учреждениями, находившимися в ведении органов исполнительной власти субъектов РФ;

Рассматривая налоговую часть доходов бюджета субъектов РФ, остановимся на неналоговых доходах, которые включают:

- доходы от использования имущества, находящегося в региональной государственной собственности;

- доходы от продажи или иного возмездного отчуждения имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ;

- доходы от платных услуг, оказываемых соответствующими органами государственной власти регионов, а также бюджетными учреждениями, находившимися в ведении органов исполнительной власти субъектов РФ;

Часть прибыли унитарных предприятий, созданных субъектами РФ, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей в бюджет, в размерах, устанавливаемых законом субъектов РФ.

Собственные доходы бюджетов субъектов РФ от региональных налогов и сборов могу быть переданы местным бюджетам на постоянной основе полностью или частично- в процентной доле, утверждаемой законодательными (представительными) органами субъекта РФ на срок не менее трех лет.

средства, полученные в результате применения мер гражданско - правовой, административной и уголовной ответственности, в том числе штрафы, конфискации, компенсации, а также средства, полученные в порядке возмещения вреда, причиненного субъектам РФ;

- доходы в виде финансовой помощи и бюджетных ссуд, полученных от бюджета федерального уровня;

Расходы региональных бюджетов в зависимости от их экономического содержания делятся на текущие и капитальные.

Капитальные расходы- часть расходов бюджетов, обеспечивающая инновационную и инвестиционную деятельность. В составе капитальных расходов может быть оформлен бюджет развития.

Текущие расходы бюджетов- часть расходов бюджетов, обеспечивающая текущее функционирование органов государственной власти, бюджетных учреждений, оказание государственной поддержки местным бюджетам и отдельным отраслям экономики в форме дотаций, субсидий, субвенций на текущее финансирование.

- Проведение в пределах своей компетенции ревизий и тематических проверок поступления и расходования средств федерального бюджета, использованием внебюджетных средств, доходов от имущества (включая ценные бумаги), находящегося в федеральной собственности;

- проведение документальных проверок финансово- хозяйственной деятельности организаций любых форм собственности по мотивированным постановлениям правоохранительных органов;

Проведение в пределах своей компетенции ревизий и тематических проверок поступления и расходования средств федерального бюджета, использованием внебюджетных средств, доходов от имущества (включая ценные бумаги), находящегося в федеральной собственности;

- проведение документальных проверок финансово- хозяйственной деятельности организаций любых форм собственности по мотивированным постановлениям правоохранительных органов;

В соответствии с поручениями Минфина РФ осуществление контроля за качеством проведения аудиторами и аудиторскими организациями аудиторских проверок организаций (кроме аудита в банковской системе); - участие в разработке проектов нормативно правовых актов по вопросам, относящимся к компетенции управления; - анализ практики применения законодательства по вопросам относящимся к компетенции управления, предоставления в установленном порядке предложений по совершенствованию этого законодательства;

- Осуществление в необходимых случаях контроля за своевременностью и полнотой устранения нарушений в финансово- хозяйственной деятельности проверенных управлением организаций; - координация своей деятельности с деятельностью других органов финансового контроля в целях устранения параллелизма и дублирования в проведении ревизий и проверок, обеспечения их комплексности и периодичности;

Соблюдение режима секретности проводимых Управлением работ, в том числе при обработке с использованием технических средств и документов, составляющих государственную тайну.

Региональное контрольно – ревизионное управление возглавляет руководитель, назначенный на должность и освобожденный от должности Минфином РФ. Контроль за деятельностью управления осуществляет Минфин РФ, а финансируется за счет средств федерального бюджета.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)