АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теория развития высших психических функций

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I I этап развития Медицинской этики - становление монотеистических религий
  3. I. Классическая теория.
  4. II. Квантовая теория А. Эйнштейна.
  5. III. Теория П. Дебая.
  6. III.1. Гендерные отношения в сфере спорта высших достижений.
  7. IV. Профиль физического развития
  8. To creat the Future или видение инновационного развития компании из будущего.
  9. Акмеологический период развития.
  10. Анализ спроса и предложения( теория спроса и предложения)
  11. Аномалии развития органов и систем. Классификация аномалий развития.
  12. Ассоциативно-рефлекторная теория обучения

Л.С. Выготский подчеркивал единство наследственных и социальных моментов в процессе развития. Наследственность присутствует в развитии всех психических функций ребенка, но имеет как бы разный удельный вес.

1. Элементарные функции (ощущение, восприятие) больше обусловлены наследственными причинами, высшие функции (мышление, речь и его характеристики: логичность, произвольность) – это продукт культурно исторического развития человека, а наследственность играет роль предпосылки. Но, соотношение наследственных и социальных факторов – это не постоянное, раз и навсегда данное единство, а дифференцированное, меняющееся в процессе развития. На каждом возрастном этапе развития по отношению к каждому признаку необходимо устанавливать конкретное сочетание биологических и социальных моментов.

Например: родился ребёнок. Что он делает до одного месяца? Ест и спит. Принципиально он не отличается от животного. Т. е. в этот период большую роль играет наследственность. Если рассмотреть весь период развития, то это соотношение меняется.

Например, в развитии речи значение наследственных предпосылок рано и резко уменьшается, и речь ребенка развивается под непосредственным влиянием социального окружения, а в развитии психосексуальности роль наследственных моментов возрастает в подростковом возрасте.

 

2. Высшие психические функции возникают первоначально как форма коллективного поведения ребенка, как форма сотрудничества с другими людьми и лишь впоследствии они становятся индивидуальными функциями самого ребенка. Психические функции, данные природой («натуральные») преобразуются в функции высшего уровня развития:

- механическая память – логической;

- импульсивные действия – произвольными.

Например: В детстве речь первоначально является средством общения между людьми, но в ходе развития она становится внутренней и начинает выполнять интеллектуальную функцию.

Отличительные признаки высших психологических функций:

1. Опосредованность.

2. Произвольность.

3. Осознанность.

4. Системность.

Они формируются прижизненно в результате овладения орудиями труда.

Психологическая деятельность человека определяется двумя основными процессами: интериоризация и экстериоризация.

Интериоризация – это формирование внутренних структур человеческой психики благодаря усвоению структур внешней социальной деятельности.

Экстериоризация – это формирование внешних структур человеческой психики благодаря внутренним структурам.

 

Л. С. Выготский сформулировал ряд законов психического развития:

1. Детское развитие имеет сложную организацию во времени: свой ритм, который не совпадает с ритмом времени и который меняется в разные годы жизни.

Например: год жизни в младенчестве не равен году жизни в отрочестве.

2. Закон метаморфозы: развитие есть цепь качественных изменений и ребёнок – это непросто маленький взрослый, а существо обладающее качественно отличной психикой.

3. Закон неравномерности детского развития. Каждая сторона психики ребёнка имеет свой оптимальный (сензитивный) период развития.

 

Таким образом, единство наследственных и социальных влияний — это не постоянное, раз и навсегда данное единство, а дифференцированное, изменяющееся в процессе самого развития. Психическое развитие ребенка не определяется механическим сложением двух факторов. На каждом этапе развития, по отношению к каждому признаку развития необходимо устанавливать конкретное сочетание биологических и социальных моментов, изучать его динамику.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)