АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Приобщаться к классному коллективу

Читайте также:
  1. Стадії розвитку коллективу

ЛЕКЦИЯ 3

АДАПТАЦИЯ ДЕТЕЙ В ШКОЛЕ

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ АДАПТАЦИИ К ШКОЛЕ

Социально-психическая адаптация представляет собой особую сложную систему мероприятий, направленных на овладение новыми общественными формами деятельности, и связана, прежде всего, с изменением статуса индивида.

В течение жизни человек много раз меняет его, попадая в определенные микросоциальные условия (школа, работа семья и др.) и каждый раз ему необходимо вырабатывать для этих условий новые формы поведения.

Экспериментальными исследованиями было показано, что система обеспечивающая адаптацию, как и любая другая функциональная система, представляет собой совокупность подсистем, соединенных жесткими связями. Ю.А.Александровский (1976) предпринял попытку представить психическую адаптацию человека как взаимодействие следующих подсистем:

I. Поиск, восприятие и переработка информации - имеет ведущее значение и является основой познавательной деятельности.

2 Эмоциональное регулирование - создает личностное отношение к получаемой информации и является наиболее интегрированной формой активности.

3. Социально-психологические контакты - основываются на приобретенных знаниях и определяют социальное положение индивидуума, его личностные позиции.

4.Бодрствование и сон - обеспечивают различные уровни активности, создавая наиболее благоприятные условия для адаптации.

5. Эндокринно-гуморальная регуляция - включает различные биохимические механизмы»

Школа с первых же дней ставит перед ребенком ряд задач и ему необходимо:

Успешно овладевать учебной деятельностью

Осваивать школьные формы поведения

приобщаться к классному коллективу

4. приспособиться к новым условиям умственного труда и режиму Отчетливые изменения в период поступления ребенка в школу проявляются в поведении. Положительный эффект приспособления к школе сказывается в достижении относительного соответствия поведения требованиям новой среды и обеспечивается психологической готовностью к выполнению стоящих перед ребенком задач (выработка наиболее адекватных форм поведения в условиях меняющейся микросоциальной среды). Психологическая готовность к школе включает в себя и социальную зрелость. Доминирование мотива, побуждающего выполнять предъявляемые школой требования, роль ученика, познавательные интересы обеспечивают ребенку успешное приспособление к новым условиям школьного обучения. Недоразвитие мотивационно-потребностной сферы, недостаточная степень усвоения социальных норм препятствует эффективному овладению школьной системой обучения.

Учебная деятельность носит коллективный характер, поэтому при поступлении в школу ребенок должен обладать определенными навыками общения с другими детьми, благодаря которым он может быстро приобщиться к группе сверстников.

Большинство детей легко устанавливают дружеские связи, которые в этом возрасте основываются, как правило, на общности внешних жизненных обстоятельств и случайных интересов (дети сидят за одной партой, живут в одном доме и др.). И лишь для некоторых детей период установления дружеских взаимоотношений затягивается: они теряются в новом окружении, не могут в течение продолжительного времени сблизиться с одноклассниками, чувствуют себя одинокими.

В формировании этих отношений немаловажную роль играет учитель. Он выступает как авторитетный наставник, требующий выполнения определенных правил поведения и пресекающий всякие отклонения от них, постоянно оценивает работу школьников, а от этого во многом зависит его положение в классе.

Большинство поступающих в школу детей психологически подготовлены к ясному пониманию смысла этих норм и правил, но степень волевого развития у них неодинакова, поэтому часть детей испытывает трудности в этом плане.

Приспособление к школе протекает у детей по разному и отличается по скорости и устойчивости. Можно выделить три группы:

1. Большинство детей 56% адаптируется к школе в течение двух месяцев (первых) обучения. Часть из них не испытывает затруднений с самого начала. Учебная деятельность у' них носит постоянно выраженный характер, они добросовестно выполняют все требования учителя, доброжелательны, быстро приобретают друзей. У них наблюдается хорошее настроение, спокойное эмоциональное состояние. У некоторой части детей возникают сложности с приобретением социальных контактов: сфера общения в первые два месяца ограничена, активность на уроке снижена. У других трудности сопряжены с выполнением правил поведения: они часто отвлекаются на уроках, типичная ошибка в письменных работах - пропуск букв, на перемене временами конфлик­туют с одноклассниками. Однако затем происходит смена поведенческих реакций: повышение активности на уроках, нормализуются взаимоотношения с одноклассниками.

2.Ее составляют дети с неустойчивой адаптацией 30%. Их отличает более длительный период проявления неблагоприятных форм поведения. Это связано с плохой подготовкой этих детей к школе, низким уровнем развития у них познавательных интересов. Чаще всего у них нарушена учебная активность:

она носит кратковременный характер и заменяется игрой. В поведении этих детей в первые месяцы преобладает неадекватные поступки: на уроках они рисуют, играют, занимаются посторонними делами. Все это говорит о социальной незрелости этих детей: они еще не готовы взять на себя роль школьника. У некоторых из них на протяжении 3-4 месяцев обучения низкий уровень овладения школьной программой сопровождается трудностями во взаимоотношениях с учителем и одноклассниками. Они не поднимают руки на уроках, часто на обращенный к ним вопрос учителя отвечают тихим голосом, мало контактируют с одноклассниками. Лишь в конце первого полугодия негативные формы поведения сменяются у них на более адекватные.

3. Дети с нарушенной способностью адаптации. Для этих детей 14% характерно нарушение нормальных форм социально-психологической адаптации, что проявляется в ограниченной способности справляться со своими учебными и социальными функциями, в негативных формах поведения, появлении отрицательных эмоций. У некоторых детей этой группы очень слабо выражена учебная активность, отсутствие успехов в учебе резко снижает их социальный статус, дети-одноклассники активно их- отвергают. Подобная ситуация неблагоприятно сказывается на их эмоциональном состоянии. Постоянно меняется характер их взаимоотношений с учителем, чаще всего они избегают контакта с ним, выполняя требования формально. Они теряются при ответах на вопрос учителя, часто допускают ошибки, выполняя задания, перемены проводят в одиночестве, предпочитая не выходить из класса, а заняться каким-либо делом, сидя за партой. Выражений их лиц отражает эмоциональный дискомфорт: печаль, тревога, напряженность типичны для них.

У части детей отсутствие адаптации связано с поведенческими проблемами. На уроках эти дети невнимательны, часто не слушают объяснений учителя, отвлекаются на посторонние занятия, разговоры, если же они сосредотачиваются на задании, то выполняют его правильно. Нарушения поведения на уроках сопровождаются постоянными замечаниями со стороны учителя, записями в дневник, наказаниями. На перемене происходит разрядка напряжения: они бегают, кричат, мешают играть другим детям. Все это постоянно приводит к их изоляции, все чаще в поведении проявляются вспышки гнева, злости по отношению к одноклассникам.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)