АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Программа «Ваше здоровье—2000» (США)

Читайте также:
  1. VI. ПРОГРАММА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСНЫХ ПРОСМОТРОВ
  2. Вирус троянская программа
  3. Глава I. Головнин и его политическая программа.
  4. Общие сведения о программах и их загрузке
  5. Основные арифметические операторы и организация ветвлений в программах
  6. Оценка ценных бумаг: Программа и учебно-методические материалы / Сост. Пермякова Л.Д. ЧелГУ. – Челябинск, 2012. - 7 с.
  7. Практическое занятие «Программа исследования в сервисе»
  8. ПРОГРАММА
  9. Программа
  10. ПРОГРАММА
  11. Программа аудита
  12. Программа дисциплины

Обучающая программа «Ваше здоровье - 2000» внедряется в работу общеобразовательных школ и ориентирована на учащихся 1—12 классов. Программа предполагает специальную подготовку школьников за счет цикла уроков и организацию внеклассной работы с учащимися.

Для каждой возрастной группы школьников разработаны конкретные показатели сформированности устойчивости к наркогенному давлению среды (определен объем сведений об аспектах наркотизма, умений и навыков поведения в ситуации наркогенного заражения). Оценка этих показателей осуществляется при помощи специально разработанных предтестов и посттестов, проводимых в начале и в конце учебного года.

В ходе занятий, направленных на формирование у школьников определенной системы негативных оценок наркотизма, особое внимание уделяется анализу проблем, которые могут быть обусловлены одурманиванием близких школьнику людей — родственников, знакомых, друзей (занятия «Леший в доме»). Задача обучения заключается в формировании нетерпимого отношения к самому пороку, а не к людям, страдающим наркогенной зависимостью, так, чтобы система негативных оценок наркотизма не входила в противоречие с уже сложившимися у ребенка эмоциональными привязанностями. Состояние наркогенного опьянения, которое дети могут наблюдать у своих близких, описывается как болезнь. Однако помочь больному могут лишь взрослые члены семьи. Детям же необходимо освоить простейшие приемы саморегуляции, позволяющие им в стрессовой ситуации сохранить уверенность в привязанности и любви близких. Особая роль отводится занятиям, связанным с освоением навыков избегания приобщения к одурманиванию. Основной формой обучения при этом являются ролевые игры «Умей говорить "нет"», «Говори "нет" и сохраняй друзей». Причем отработка поведенческих схем происходит применительно к ситуациям наркогенного заражения, наиболее реальным для младших школьников. Они связаны с использованием алкоголя и «дебютами» курения.

В средней школе (4—9 классы) общая информированность об аспектах наркотизма расширяется. Детям сообщают сведения о свойствах и механизме действия конкретных наркотиков — алкоголя и марихуаны (5—6 классы), гашиша, кокаина (7—9 классы). Такое детализированное информирование авторы программы объясняют необходимостью развенчать популярные в подростковой среде мифы о безопасности данных наркотиков, их «полезных» свойствах.

Подробно рассматриваются вопросы влияния одурманивания на человеческий организм, социальный статус личности. При этом школьники определяют, каким образом наркотизация может изменить их жизненные планы. Для этого им предлагается написать сочинение «Наркотики и мои планы», составить сценарий фильма «Кадры из жизни» и т.п. В 4—5 классах при прогнозировании используется ближайшая перспектива (что будет со мной сейчас, через месяц, год после пробы), в старших классах рассматривается более отдаленный этап (как одурманивание отразится на моей жизни через несколько лет, как может повлиять на взаимоотношения с будущим супругом, на здоровье детей).

Большое внимание уделяется обсуждению аспектов альтернативного гедонизма. Вначале школьникам демонстрируются социально одобряемые способы достижения положительного эмоционального состояния, позднее сами учащиеся должны предложить свой вариант социокультурного вытеснения одурманивания. Для этого подросткам предлагается разработать план конкретного мероприятия (вечера, танцевального шоу, конкурса и т.п.), позволяющего снять эмоциональное напряжение, отдохнуть в общении с друзьями. Так, к примеру, в ходе театрализованной игры «Пришельцы с планеты, не ведающей дурмана» учащиеся, изображающие инопланетян, должны познакомить своих одноклассников — землян с безалкогольными способами развлечения. В процессе обучения продолжается развитие у школьников механизмов социальной адаптации. При этом широко используется опора на такие значимые для подростка реалии, как дружба, чувство общности с окружающими, любовь. Например, в процессе освоения коммуникативных навыков особое значение уделяется приемам оказания психологической помощи окружающим, допустимым формам вмешательства в жизнь другого человека.

В старших классах (10—12) продолжается подробное знакомство со свойствами различных одурманивающих веществ. Однако при этом подбор сведений и организацию информирования осуществляют уже сами учащиеся, преподаватель выполняет лишь контролирующую функцию. Школьники готовят специальные доклады, выпускают информационные бюллетени, проводят «круглые столы».


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)