АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция 16. Основные проблемы развития педагогической теории в Казахстане в 40-60 годы XX века

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I I этап развития Медицинской этики - становление монотеистических религий
  3. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  4. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  5. III. Основные требования по нормоконтролю
  6. IV. Профиль физического развития
  7. To creat the Future или видение инновационного развития компании из будущего.
  8. V1: Глобальные проблемы окружающей среды
  9. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  10. А. Основные компоненты
  11. А. Основные компоненты
  12. Акмеологический период развития.

Модуль 4. Воспитание, школа и педагогическая мысль в истории Казахстана.

Лекция 16. Основные проблемы развития педагогической теории в Казахстане в 40-60 годы XX века.

Цель: формировать знания об особенностях и тенденциях развития школы и педагогики Казахстана в 40-60 годы XX века.

Задачи:

1.Формирование у студентов системы знаний об особенностях развития школы и педагогической теории в Казахстане в 40-60 годы Xxвека.

2.Раскрыть значение педагогического наследия А.И.Сембаева, Т.Тажибаева, К.Бержанова, Р.Г.Лемберг.

План:

1.Педагогические взгляды и идеи Т.Тажибаева.

2.Педагогическая деятельность А.Сембаева.

3.Педагогическое наследие К.Бержанова.

4.Педагогическое наследие Р.Г.Лемберг.

 

Основные понятия: профессиональные школы, медресе, просвещение, учительские кадры.

 

Межпредметные связи: история, педагогическая наука в Казахстане, этнопедагогика.

 

1. Академик АН Каз. ССР, доктор педагогических наук, профессор Толеген Та-жибаев поступил в 1931 году в академию коммунистического воспитания, го­товившей высших педагогических кадров (педакадемия им. Н.К.Крупской). По­сле окончания с отличием данного учебного заведения учился в аспирантуре. В 1939 году защитил кандидатскую диссертацию по теме: "К.Д.Ушинский - осно­ватель педагогической психологии в России". В 1939-1940гг. работал на долж­ности заведующего кафедрой педагогики и психологии первого вуза в Казах­стане - КазПИ им. Абая. Т.Тажибаев впоследствии стал видным специалистом, крупным организатором в области народного образования. В 1940 году назна­чен первым заместителем Наркомпроса Каз.ССР, а позднее - Наркомпросом республики. Затем работал ректором Казахского госуниверситета им. С.М.Кирова. В те годы он вместе с этими ответственными обязанностями был назначен министром иностранных дел Казахской ССР. С 1961 года до конца жизни работал заведующим кафедрой педагогики и психологии КазГУ имени Кирова.

Перу Т.Тажибаева принадлежат такие научные труды: "Школа и просвещение в Казахстане во второй половине 19 века", "Педагогические идеи в Казахстане во второй половине 19 века", "Философские, психологические и педагогические взгляды Абая Кунанбаева" (А., КазГИЗ, 1957), "Абай Кунанбаев о воспитании молодежи" (КазГИЗ, А., 1954) и другие. Монографии ученого "Развитие про­свещения и педагогической мысли в Казахстане во второй половине 19 века" (изд. АН Каз. ССР, А., 1958), "Просвещение и школы Казахстана во второй по­ловине 19 века" (КазГИЗ, А., 1962) являются заметным вкладом в историко-педагогическую науку.

 

2. Заслуга Абдихамита Сембаева в том, что он на основе секретных материалов архива написал научные труды, посвященные раскрытию начал просветитель­ского дела казахского народа в Казахстане в дореволюционный период. Он подробно освещает процесс обучения в профессиональной школе, в русских и русско-казахских школах и развитие советской школы в Казахстане.

В работе А.Сембаева "Развитие советской школы в Казахстане" (А., 1967) на основе богатого исторического материала рассматривается развитие школьного дела в Казахстане в дореволюционный период и в советское время. Автор от­мечает, что до присоединения Казахстана к России на его территории были конфессиональные школы и медресе. После присоединения Казахстана к Рос­сии были открыты русско-казахские школы. Одним из воспитанников таких школ был Ч.Валиханов. В книге рассматривается развитие просветительского дела и видные педагоги-просветители Казахстана. Возникшие трудности, свя­занные с национально-бытовым укладом жизни казахского народа, диалектика развития дела просвещения, проблемы подготовки учительских кадров также находят отражение в работе автора.

К перу А.Сембаева принадлежат еще такие труды как: "Очерки по истории школы Казахстана в 1900-1917гг." (в соавт. с Г.М. Храпченковым, А., 1972), "История казахской школы" и другие.

 

3. Известный ученый-педагог Картбай Бержанов в 1951 году защитил канди­датскую диссертацию "Из культурно-просветительской и общественной дея­тельности учителей Казахстана". В диссертации освещены такие вопросы: ор­ганизаторская и руководящая роль КПСС в деле народного просвещения; со­держание строительства казахской советской школы; социальная роль учитель­ства Казахстана в осуществлении культурной революции; особенности работы учителей в культурном и школьном строительстве в Казахстане; роль русской культуры, опыта работы русского учительства в народном просвещении в Ка­захстане.

В 1965 году вышла монография К.Бержанова "Русско-казахское сотрудниче­ство в развитии просвещения" (А., 1965). На ее основе защитил докторскую диссертацию. Особое место в этой книге отводится общественно - педагогиче­ской деятельности Ибрая Алтынсарина.

В 1971 году в издательстве "Мектеп" вышел краткий курс К.Бержанова и С.Мусина "Педагогика тарихы" (А., 1971). Это первый учебник по истории пе­дагогики, вышедший на казахском языке. Характерная черта этого учебника в том, что до сих пор не используемый материал о развитии школы и педагогиче­ской мысли народов Средней Азии и Казахстана отражен более подробно.

 

4. Дидактические работы Лемберг Р.Г., изданные в 40-е годы «Вопросы построения урока», «Закрепление знаний и умений на уроке», «Урок в начальной школе» и другие уже в то время отмечали формализацию и догматизацию учебного процесса, неэффективность трафаретного «смешанного» урока, указывали на необходимость творческого подхода к преподаванию учителей и к учению школьников. Она подчеркивала обязательность внутреннего единства содержания, структуры и методики построения и проведения урока.

В 50-60 годы в монографиях «Методы обучения», «Дидактические очерки» в статьях анализируются и характеризуются психологические аспекты учебного процесса, пути и средства его активизации, применение творческих методов обучения.

Р.Г. Лемберг - одна из первых в стране поставила вопрос о необходимости срочного преодоления психолого-педагогического и методического застоя, примитивизма в обучении, поиска новых эффективных технологий обучения.

 

Вопросы для самоконтроля:

1.Назовите известных ученых-педагогов Казахстана, внесших большой вклад в педагогическую науку в период с 1940 по 1960 годы.

2.Расскажите об их наиболее известных трудах.

3.Каковы особенности учебно-воспитательной работы в школах Казахстана в советский период?

 

Литература:

1. Жарыкбаев К., Калиев С. Казак тэл1м - тэрбиеск - Алматы: Санат, 1995.

2. Мадин И.Б. Казахстанда совет дэу1ршдеп педагогиканын ой-шшрдш дамуы. - А., 1979.

3. Антология педагогической мысли Казахстана // Сост.К.Б.Жарикбаев, С.К.Калиев. - А., 1995.

4. Кунантаева К.К. Развитие народного образования в Казахстане (1917-1990 гг.). - А., РИК, 1997.

5. Лемберг Р.Г. Дидактические очерки. - Алма-Ата: Учпедгиз, 1960.

6. Народное образование // В кн.: "Казахская ССР" - 4-томная краткая энцмклопедия / Гл. ред. Р.Н.Нургалиев. - Алма-Ата, Гл. ред. Каз. Сов. Энциклопедии, 1989, с. 22-23.

7. Айтмамбетова Б.Р. Жанашын педагогтер идеалары мен тэртiбелерi - Алматы, 1991.

 

Дополнительная литература:

1. Сембаев А.И., Храпченков Г.М. Очерки по истории школ Казахстана (1901-1917). Алма­ты, 1972.

2. Сембаев А.И. История развития советской школы в Казахстане. Алматы, 1962.

3. Бекмаханов Е. Казахстан в 20-40 года XX века. Алматы, 1992.

4. Уманов Г.А. Педагогические проблемы развития профессионально-технического образо­вания в Казахстане. Алматы: Мектеп, 1968.

5. Ильясов А.Н. Становление и развитие педагогической теории Казахстана (1960-1990). Алматы, 1997.

 

Задания для самостоятельной работы:

1.Подготовить картотеку идей известных казахских просветителей Р.Г.Лемберг, Т.Тажибаева, А.Сембаева, К.Бержанова.

 

Темы рефератов:

1.Педагогическая деятельность Р.Г.Лемберг.

2.Педагогическая деятельность К.Бержанова.

3.Педагогические идеи К.Сембаева.

4.Развитие школы и педагогики в Казахстане в 1940-1960 годы.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)