АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Типы предложений по функции

Читайте также:
  1. III. ФУНКЦИИ ДЕЙСТВУЮЩИХ ЛИЦ
  2. III. Функции семьи
  3. Wait функции
  4. Абсолютные и относительные ссылки. Стандартные формулы и функции. Логические функции
  5. Акцентная структура слова в русском языке. Система акцентных противопоставлений. Функции словесного ударения.
  6. Акцентная структура слова в русском языке. Функции словесного ударения.
  7. Алгоритм нахождения глобального экстремума функции
  8. Аппарат государства – это система государственных органов, обладающих государственной властью и осуществляющих функции государства.
  9. Аргументы функции main(): argv и argc
  10. Бактерицидные функции
  11. Бесконечно малые функции.
  12. Билет 6(функции соц-ии)

Речевые высказывания порождаются в процессе человеческого общения с определёнными целями: сообщить нечто о чём-то, получить о чём-то некую информацию, побудить к совершению какого-либо действия, выразить жела­ние. В соответствии с этим предложения различаются по целям высказывания или функциям. С этой т.з. среди них выделяются повествовательные, вопро­сительные, побудительные и оптатив­ные.

Повествовательные предложения соотносятся с суждением и о чём-либо сообщают: Звезда сверкает (И.Бродский); Зимний вечер (И.Бродский); Подлин­ная история вашего сознания начинается с первой лжи (И.Бродский).Пове­ство­ва­тельные предложения употребляются чаще других типов. Они отлича­ются относительной законченностью мысли, которая передаётся со специфи­ческой повествовательной интонацией: повышением тона на логически выделяемом слове (словах) и спокойным понижением тона к концу предложения: Постепенно действительность превращается в недействитель­ность (И.Бродский). Сообщение, выражаемое повествователь­ным предложе­нием может представлять собой 1) описание: Всадник сидел в седле ловко и небрежно (М.Горький) и 2) повествование о действиях, событиях, процессах, происходящих в человеческом сознании и т.п.: Наутро после поездке в город я встал поздно (В.Распутин); Я очень долго добирался от Тифлиса до Киева (К.Паустовский); Я был огорчён… (К.Паустовский); Отец Пётр при виде благочинного онемел (К.Паустовский).

Вопросительные предложения предназначены в основном для поиска новой информации, ответа на поставленный вопрос. Такие предложения оформляются вопросительной интонацией, порядком слов (обычно слово, с которым связан вопрос, выносится в начало предложения), морфологическими средствами: вопросительными частицами, наречиями, местоимениями. Например: Простите? (И.Бродский); Лучше ли Вино? (И.Бродский); Зачем лгала ты? (И.Бродский). Как правило, в оформлении вопроса принимает участие несколько грамматических средств одновременно: Лошадь где? (И.Бродский); Куда зашёл я, а? (И.Бродский).

В системе вопросительных предложений выделяются собственно-вопросительные, заключающие вопрос, требующий обязательного ответа. Вы очень любили её? (М.Горький); Что же он делал дома? Читал? Писал? Учился? (А.Гончаров). Собственно вопросительные предложения могут быть неместоименными (примеры даны) и местоименными.

Вопросительное значение в неместоименных предложениях выражается главным образом интонацией с сильным повышением голоса, но нередко используются вопросительные частицы ли, неужели, разве: Идёте ли вы с нами? Э… позвольте! Да разве я должен влюбиться в вас? (М.Горький). Частица ли имеет “чистое” значение вопросительности, а разве, неужели, кроме вопроса, выражают удивление, сомнение, вносят в предложение оттенок сомнения в положительном ответе.

Местоименные вопросительные предложения требуют, как правило, развёрнутого ответа и включают в свой состав вопросительные местоимения и местоименные наречия: кто, что, какой, чей, который, сколько, где, куда, откуда, когда, зачем и др.: А куда вы идёте? А кто в тройке-то? Вы откуда взялись? и т.п.

Вопросительно-побудительные предложения заключают в себе побуждение к действию, выраженное самим вопросом. В них нет собственно вопросительного значения, нет поиска новых сведений, но выражено желание побудить собеседника к действию или приглашение сделать что-то совместно. Например: Отчего же ты у меня не спросишь? (А.Островский); Синиц ловишь идём дядя? (М.Горький).

Вопросительно-риторические предложенияили ритори­ческие вопросы содержат утверждение или отрицание, в форме вопроса, на который не ожидают ответа, потому что ответ заложен в самом вопросе: Желанья… Что пользы напрасно и вечно желать (М.Лермонтов); Кто же не проклинал станционных смотрителей…? (Н.Го­голь); На кого не действует новизна? (А.Чехов).

Своеобразными разновидностями вопросительных предложений являются вопросительно-утвердительные и вопросительно-отри­цатель­ные предложе­ния. Первые требуют лишь подтверждения того, что высказано в вопросе, вторые заключают в себе отрицание того, о чём спрашивается. Ср.: Так вы едете? (А.Блок); Зачем преувеличивать? (И.Бродский); Директор здесь? – А где ему ещё быть? Разве безумного можно научить? (М.Горький).

Вопросы в вопросительных предложениях нередко сопровождают­ся различными модальными оттенками – неуверенности, сомнения, недоверия, удивления и др. Например: Так что – открывать ворота? (И.Бродский) – Как, ты её разлюбил? (М.Лермонтов); Представьте, как рассердятся в Париже. – Французы? Из-за чьей-то головы? (И.Бродский).

Пунктуационно вопросительные предложения оформляются соответствую-щим знаком.

Побудительные предложения выражают волеизъявление говорящего, побуждение к действию. В них содержится приказ, просьба, мольба, призыв, угроза, предостережение, протест и т.п. Многие из этих значений разграничиваются недостаточно отчётливо. Например: Нарисуй на бумаге простой кружок (И.Бродский); Не рассказывай мне сказки (И.Бродский); Дай же на прощанье руку (И.Бродский), Спи, спи, мой друг (И.Бродский); Прости меня, прости мне, Бога ради (И.Бродский); Давайте впрыснем кальцию, сестра (И.Бродский), Оставим счеты (И.Бродский); Ходить тебе в пижаме без карманов (И.Бродский); Ты должен быть, по-моему, добрей (И.Бродский); Карету мне карету! (А.Грибоедов).

Грамматическими средствами выражения побуждения выступают:
1) по­­­­бу­­­ди­­­тель­ная интонация; 2) сказуемое в форме глагола повелительного наклонения; 3) глагол в форме изъявительного наклонения; 4) инфинитив; 5)глагол в форме сослагательного наклонения; 6) имеративные частицы (пусть, пу­скай, да, ну-ка, давай, давайте); 7) междометия; 8) так называемые импе­ративы, слова типа будет, хватит, довольно, баста, шабаш, марш и др.: Ср.: Переплывай на ту сторону только на сбитом тобою самим плоту (И.Бродский); Поговорим о бурных днях Кавказа, о Шиллере, о славе, о любви! (А.Пушкин); Поскорей бы, что ли, пришла зима… (И.Бродский); Пускай куда-нибудь меня влекут громадные вагоны (И.Бродский); Нет, уезжать! (И.Бродский); Айда ко мне! – крикнул он (М.Горький); Кончайте войну! Довольно! Будет! (В.Маяковский); Да здравствует солнце, да скроется тьма! (А.Пушкин); Не сметь меня раздражать! (А.Чехов); Садитесь в лодку. Поехали (К.Паустовский); Пошёл с дороги (М.Горький); Хозяин! Позвать сюда хозяина (А.Куприн); Молчать! Воды! Ещё!; Тише! Осторожнее и др.

В разговорной речи часто используются побудительные предложения без словесно выраженного, но ситуативно предсказуемо­го глагола-сказуемого. Как главное слово здесь выступает существительное или наречие: Тише, сюд а, осторожней (А.Блок), Господа! Молчание! Наш прекрасный поэт прочтёт нам своё прекрасное стихотворение (А.Блок); За Родину! Вперёд! Огонь! Ещё! Иногда со значением побуждения употребляются изъявительного наклонения глагола, а так же инфинитив: Среди побудительных предложений выделяются конструкции со словом чтобы: Чтобы там была Опера, и чтоб в ней ветеран-тенор исправно пел арию Марио по вечерам… (И.Бродский). Глагол в таких предложениях может опускаться: Чтобы ни одна душа – ни-ни! (М.Горький).

Оптативные предложения выделяются не всеми. Они близки к побудительным и чаще рассматриваются в их составе. Эти предложения выражают желания говорящих, но в отличие от побудительных они не содержат императива, т.е. требования выполнить то или иное действие. Отличительным признаком этих предложений является наличие частицы бы: Мне бы в кучера, да тройку борзых, э… (М.Горький). Иногда пожелание выражается и без этой частицы: Дождя …– шептала ночь, – дождя (Е.Евту­шенко); Воды!

 

2. Типы предложений по модальности:

а) предложения реальной и ирреальной модальности

Любому предложению свойственно значение объективной модальности. Оно распадается на противопоставленные друг другу значения временной определённости и временной неопределённости.

В первом случае предложение позволяет представить сообщаемое в нём как осуществляемое в реальном времени – в настоящем, прошедшем и будущем. Это предложения реальной модальности, а формы настоящего, прошедшего и будущего времени действительного залога, несущие значение временной определённости образуют синтаксический индикатив. Например: Пожарные ужинают кашей, как вам известно (М.Булгаков); Я полулежала в кресле, вертя на руке кольцо (М.Цветаева); Когда-нибудь придётся возвращаться… Назад. Домой. К родному очагу (И.Бродский).

Во втором случае излагаемое в предложении представляется как возможное, желаемое, должное и требуемое, т.е. реально не существующее. Это предло­жения временной неопределённости. Они называются предложениями ирреальной модальности. В них используются формы сослагательного, условного, оптативного (желательного) и повелительного (побудительного) наклонений. Например: Вам бы полечиться (А.Чехов); Как бы завлечь в свои сети и женить на себе своего любовника… (М.Булгаков); Когда же Москва была бы занята, гетьман торжественно положил бы Украину к стопам его императорского величества (М.Булгаков); Кружи, кружи передо мною безумным навы­ком любви (И.Бродский).

б) утвердительные и отрицательные предложения

В утвердительных предложениях утверждается то, что сообщается о предмете речи, в отрицательных – отрицается. Например: В тот вечер возле нашего огня увидели мы черного коня (И.Бродский). Я не хочу печалить вас ничем (А.Пушкин).

А.М.Пешковский писал, что категория отрицания стоит в очень своео­бразном отношении к категории сказуемости. Именно “только отрицание, стоящее при сказуемым, делает всё высказывание отрицательным, отрицание же, стоящее при другом каком-либо члене, не колеблет общего утвердительного смысла высказывания. Если я говорю, что я интересуюсь не этой книгой, то ясно, что я всё-таки какой-то книгой интересуюсь…”1. Исходя из этого, отрицательные предложения делятся на общеотрицательные и частноотри­цательные ”.

В общеотрицательных предложениях при помощи частицы не, стоящей в препозиции, непосредственно отрицается глагольное или составное именное сказуемое. Например: Я красивых таких не видел (С.Есенин); Нет, мы не стали глуше и старше, мы говорим слова свои, как прежде, и наши пиджаки темны всё так же, и нас не любят женщины всё те же (И.Бродский). Признаком общеотрицательного предложения может быть частица ни: На небе ни облачка. Отрицание может выражаться как одиночной, так и повторяющейся частицей ни: Ни ветра, ни доброго, свежего звука, ни облачка (А.Чехов). Обще­отри­ца­тельные предложения могут включать в свой состав частицу ни, которая усиливает отрицание, выраженное частицей не: Ни сказок о вас не расскажут, ни песен о вас не споют (М.Горький). Сре­д­­ством усиления отрицания служат отрицательные местоимения и наречия при наличии общеотрицательной частицы не: Я сам ничего не понимаю ( Д.Мамин-Сибиряк), Никто пальцем не ткнёт в пространство, чтоб крикнуть: ” вон!” (И.Брод­ский). Они могут выражать отрицание и сами по себе: Мне некуда больше спешить, мне некого больше любить… Отрицательные слова нет, нельзя, невозможно, немыслимо и др.образуют безличные общеотрицательные предложения: Ничего нет страшней, чем развалины в сердце… (И.Бродский); Нельзя объять необъятное (К.Прутков).

В частноотрицательных предложениях при помощи частицы не могут отрицаться все члены предложения, кроме сказуемого: На возах не сено, не капуста, не бобы,а щеглы, чижи, красавки, жаворонки… (А.Чехов); Не вам учить меня (А.Чехов), В деревне Бог живёт не по углам… (И.Бродский).

Отрицательными, как отмечала Е.М.Галкина-Федорук1, могут быть вопроси­тельные и побудительные предложения. Ср.: Не верите? – Не пищать!

Отрицание нередко сопровождается утверждением, например: Не все разлуку побеждают = Кто-то побеждает, а кто-то нет2.

Есть случаи имплицитного (скрытого) отрицания, когда отрицательное значение получают предложения, не имеющие формальных признаков отрицания: Нужны мне ваши советы! Стану я с тобой спорить! Как же, дожидайся, буду я молчать (А.Островский). Отрицание в них выражается с помощью интонации, порядка слов, некоторых эмоциональных частиц3.

Двойное отрицание (перед спрягаемым глаголом и перед инфинитивом в одном и том же предложении) служит в русском языке нейтрализации отрицания и выражению усиленного утверждения: Они не могли не признать его успехов. То же самое в конструкциях типа Нельзя не признать его превосходства. Одиночная частица не также может утрачивать отрицательное значение и выражать усиленное утверждение: Это ли не чудо?

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)