АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие о полных и неполных предложениях

Читайте также:
  1. I. Общее понятие модернизма
  2. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  3. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  4. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  5. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  6. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  7. Аппарат государства. Понятие органа аппарата государства.
  8. Билет 31(понятие и виды субъектов правоотношений)
  9. В процессе определенного рассуждения всякое понятие и суждение должны быть тождественны самим себе.
  10. Возникновение и прогнозирование зон АВПД, понятие о D-экспоненте.
  11. Вопрос 1 Административно-правовой статус: понятие, особенности, структура, виды
  12. Вопрос 1. Понятие судебной власти

По утверждению А.М.Пешковского, “неполные предложения, хотя их в разговорной речи, несомненно, гораздо больше, чем полных, в сознании нашем всегда равняются по полным”[1]. Так, в сложном предложении Вчера я купил футбольный мяч, а брат – волейбольный первая частьхаракте­ризуется непрерывностью формально-синтаксических связей: все звенья цепочки син­так­сических зависимостей заполнены материально выраженными словоформами: Вчераякупилфутбольныймяч. Во второй части не замещены материально выраженными словоформами открытые синтаксические позиции сказуемого, прямого дополнения и обстоятельства. Следовательно, вторая часть является неполным предложением, а отсутствующие члены предложения можно восстановить из контекста, из предыдущей части сложного предложения.

Полнота/неполнота предложения осмысливается в двух аспектах: смысловом (информативномструктурно-грамматическом (синтаксическом). Смысловая полнота, информативная достаточность предложения обеспечивается контекстом, в котором оно употреблено, ситуацией общения, отношением участников коммуникациик данной ситуации, её знанием. Так, П.А.Ле­кант отмечает, что предложение,например Младой певец нашёл безвременный конец (А.С.Пушкин этим заключает сцену гибели Ленского на дуэли) вне контекста информативно недостаточно, ибо неизвестно, кто такой младой певец, что стоит за словами нашёл безвременный конец (ранняя смерть? случайная гибель? прочее?), как утверждает П.А.Лекант, ”Смысловая полнота, информативная достаточность не дол­жны быть критерием синтаксического противопоставления полных и неполных предложений. Это противопоставление структурное, грамматическое ”2.

Вместе с тем в синтаксической науке реализована примечательная попытка определять неполноту предложения по этим двум критериям одновременно.

В.В.Бабайцева и Л.Ю.Мак­си­мов выделяют 1) структурно полные, но семантически неполные предложения: Потом вдруг как будто что-то вспомнилось ей (Л.Толстой) – в плане лексической семантики здесь недостаточно полнозначно местоимение что-то; кто стоит за местоимением ей?; 2) структурно и семантически неполные предложения: Онегин шкафы отворил: В одном нашёл тетрадь расхода, В другом наливок целый строй … (А.Пушкин) – отсутствует выражение обоих компонентов структурной схемы предложения, вне контекста не устанавливается ни деятель, ни его предикативный признак; 3) семантически полные, но структурно неполные предложения: Татьяна – в лес, медведь за нею (А.Пушкин). Сюда они относят предложения с “нулевым сказуемым”, эллиптические3.

Однако если учесть, что семантическая неопределённость местоимений не является собственно синтаксическим фактором, то неполноту предложений с местоимениями следует рассматривать не в синтаксической, а только в смысловой, информативной плоскости. Эллиптические предложения с “нулевым сказуемым” тоже не могут рассматриваться как структурно неполные. Конкретное, словесно выраженное сказуемое в них не может подразумеваться. Оно не может быть точно восстановлено, так как каждое эллиптическое предложение нужно сопоставлять не с одним, а с несколькими глагольными предложениями: – Ты куда? – Я домой. Ср.: Я – (иду, тороплюсь, спешу, направляюсь, еду и т.п.) домой. Ни в вопросе, ни в ответе нет никакого глагола вообще.

К синтаксически неполным предложениям надо относить только те, которые характеризуются пропуском одного или нескольких главных членов, входящих в предикативную основу полного предложения, или пропуском второстепенных членов предложения, входящих в состав словосочетаний, функционирующих в полном предложении: Калиныч стоял ближе к природе. Хорь же– к людям, к обществу (И.Тургенев) – отсутствует сказуемое и обстоятельство (стоял ближе). Информативная недостаточность второго предложения – это следствие его синтаксической неполноты.

Таким образом, “полное” и ”неполное” следует рассматривать как варианты одного и того же предложения, реализуемые в определённых условиях. Каждое неполное предложение есть вариант полного. Неполными, наряду с двусоставными могут быть односоставные предложения. Например: – У вас холодно зимой? – Холодно.

Поэтомунеполными надо считать двусоставные или односоставные, распространён­ные или нераспространённые предложения с неполной реализацией структурных схем предложения или словосочетания вследствие пропуска тех или иных формально обусловленных главных или второстепенных членов, восстанавливающихся в их конкретном словесном виде из контекста или речевой ситуации, в которых функционирует данная синтаксическая единица, т.е. формально и (как следствие) семантически неполные предложения.

Неполнота не есть ущербность предложения. Наоборот, в определённых сферах речи, ненеполные предложения часто предпочитаются полным, так как они делают речь лаконичнее и динамичнее. Ср. неполный и полный ответ на вопрос, например: Идёте ли вы завтра вечером в театр на просмотр генеральной репетиции нового спектакля в нашем театре? – Иду (Я иду завтра вечером и т.д.).

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)