АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Типы неполных предложений:

Читайте также:
  1. Понятие о полных и неполных предложениях

Среди неполных предложений различают контекстуальные, ситуативные и диалогические.

1) Контекстуальные неполные предложения отличаются тем, что их неназванные члены упоминаются в контексте, т.е. в ближайших предложениях или в частях сложного предложения. Контекстуальные неполные предложения характерны для письменной речи. Среди них выделяются:

1. Простые предложения с опущенным знаменательным словом, которое является частью члена предложения: Локотки её делались всё острее, пальцы – тоньше: – опущена часть сказуемого (делались тонше).

2. Простые предложения с полностью неназванными главными или второстепенными членами: 1) с неназванным подлежащим: Так и осталось за ним – Сенечка. Комиссар рукой махнул. – Работает как дьявол … Ну как на него рассердится? Работает Сенечка действительно как дьявол (В.Некра­сов); 2) с неназванным сказуемым: – Ты бросил жену, Микола? – Нет, она меня (М.Шолохов); 3) с отсутствующими подлежащим и сказуемым: – Булочник Коновалов здесь работает? – Здесь! – ответил я ей (М.Горький); Ты что, в штабе был? – В штабе (В.Некрасов); Покорно благодарю, доктор! – За что? – остановился тот.За заботу (М.Горький); 4) с опущенными второстепенными членами: А я так на руки брала! А я так за уши драла! А я так пряником кормила (А.С.Пушкин). – Не названо дополнение; С высоких деревьев падают тяжёлые капли на малые (М.Пришвин). – Не выражено обстоятельство-дополнение деревья; Книги Тёмы лежат на столе, а портфель пылится под кроватью. – Опущено несогласованное определение (Темы).

Могут быть не выраженными упоминаемые в контексте второстепенные члены предложения вместе с одним или двумя главными, каждый в отдельности или в разных комбинациях: 1) А дом этот давно стоит? – Давно (И.Тургенев). – Опущены подлежащее (дом), сказуемое (стоит), определение (этот); Гулкий и быстрый выстрел ударил в темноте. За ним второй, третий (К.Паустовский). – Не названы определения (гулкий и быстрый), подлежащие (выстрел), сказуемое (ударил), обстоятельство (в темноте); 2) Как тебя зовут? – Антоном, батюшка (И.Тургенев). – Отсутствует главный член неопределённо-личного предложения и дополнение; 3) Я быстро надела чёрное платье. Сестра – синее. – Отсутствуют обстоятельство, сказуемое и дополнение двусоставного предложения при наличии относящегося к нему определения.

3. Неполные предложения, составляющие часть сложного предложения с неназванным членом, имеющимся в другой части сложного предложения:1) в сложносочинённом предложении: Ещё до революции две сосны сожгла молния, а третью спилил ночью мельник – вор из сельца Зимари (К.Паус­товский).– Во второй части отсутствует прямое дополнение, названное в первой части; 2) в сложноподчинённом предложении: Лопахин прыгнул в окоп и, когда поднял голову, увидел, как ведущий самолёт, нелепо заваливаясь на крыло, оделся чёрным дымом и стал косо падать (М.Шолохов). –В придаточной части когда поднял голову не названо подлежащее, общее с главной частью; 3) в сложном предложении без союзов: Дни стоят ясные, жаркие, ночи душные (В.Некрасов). – Во второй части неполностью, без связки выражено сказуемое, названное в первой части. Это возможно и в более сложных синтаксических конструкциях.

Неполные предложения особенно типичны для диалогов. Диалогические неполные предложения представляют собой сочетание реплик, единства вопросов и ответов, свойственных устной речи. В таких предложениях, как правило, называются лишь те слова, без которых мысль становится непонятной. Среди диалогических неполных предложений различаются предложения - реплики и предложения - ответы на вопросы. Предложения-реплики – это звенья в общей цепи сменяющих друг друга высказываний, связанных общей темой.

– Кто будет крутить вам брикетный пресс?– спросил Вермо.

– Два вола, – сообщил Кемаль.

Нет, ветер,– не согласился инженер… (А.Платонов).

Предложения-ответы могут быть ответами на вопрос, в котором сознательно выделяются тот или иной член предложения:

Что у вас в узле, орлы?

– Раки, – ответил неохотно высокий.

– Ого! Где вы их достали?

– Возле плотины (М.Шолохов).

2) Ситуативные неполные предложения характерны прежде всего для устной речи. Отсутствующие члены в ситуативных предложениях помогает воспроизвести речевая ситуация, обстановка речи. Типичной конструкцией неполного ситуативного предложения является сказуемое (или группа сказуемого) при словесно не выраженном подлежащем. Предложение, как правило, обозначает действие либо признак предмета, известного участникам общения, например: Почему же так тихо? – спросил Мэро. – Ураганы всегда подходят в тишине. Тишина была такой напряжённой, что звуки собственных голосов казались надтреснутыми и неприятными... Горы уже курились серым дымом. – Надвигается, – прошептал Ньюстэд (К.Паустовский); Как мил! – сказала графиня Марья, глядя на ребёнка и играя с ним (Л.Толстой); Хозяин поче­сал волосатую грудь и прохрипел, показывая глазами на дверь, куда вышел Лапшин: – Несимпатичный! (К.Паустовский).

Неполные предложения следует отличать от недосказанных, прерванных по тем или иным причинам. Ср.: – Вы были женаты? – Ну да, вот же я и щелкаюНа этойВареньке, Манечкенет, Варенькеещё платье полосатоемузей …впрочем, я не помню (М.Булгаков); – Товарищ лейтенант, вас очень прошу, – прошептал он одними губами, – ежели со мной чтомамаше сообщите: без вести, мол яУ ней боле никого … (Ю.Бондарев).

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)