АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обособленные обороты с производными предлогами

Читайте также:
  1. Вопрос №127. Под влиянием каких факторов происходило расчленение видов одомашненных животных на обособленные группы-породы?
  2. Обособленные обороты со значением включения, исключения и замещения
  3. Обособленные обстоятельства
  4. Обособленные приложения

Конструкции с группой лексем и неделимых сочетаний, назывемых предложными новообразованиями, главным словом в которых явля­ется косвенный падеж с предлогами кроме, наряду с, вместо, помимо, вопреки, в отличие от, благодаря, несмотря на, невзирая на, независимо от, сверх, не говоря уж, в связи с, за исключением, наряду с, в противоположность, по сравнению и др., относят к ограничительно-выделительным оборотам традиционно описывают как обособленные дополнения, хотя ”причисление этих конструкций к дополнениям весьма условно, так как они не выражают объектных значений…”1. Обособление этих оборотов зависит от их объёма: чем больше группа, тем вероятнее её обособление.

Различают два основных типа предложных конструкций: 1) с сопоставительно-выделительными предлогами и 2) с обстоятельственными предлогами.

Конструкции первого типа образуются предлогами кроме, включая, за исключением, исключая, вместо, помимо, наряду с, в отличие от, в противоположность, не говоря о, в противовес, типа, вроде, по сравнению с, соответственно. Эти предлоги выражают два типа смысловых отношений: 1) сопоставительные (они же соединительные): Она и в политике разбирается, в отличие от меня (Д.Рубина); Многие бойцы, помимо своей винтовки, были вооружены автоматами (Б.Полевой); 2) выделительные, а именно: включение частного в общее и исключение частного из общего. Это значение имеют падежные формы имён существительных с предлогами и предложными сочетаниями кроме, вместо, помимо, за исключением, исключая, сверх и др.: Вместо ответа, Кирилле Петровичу подали письмо (А.Пушкин); У нашего хозяина кроме крендельной, была ещё и булочная (М.Горький). Обороты с предлогом кроме могут иметь как значение исклю­чения, так и значение включения. Ср.: Умылись все, кроме Толика (исключение) и Кроме Толика, умылись Серёжа и Андрей (включение); На всех инструментах, кроме жалейки, он играл лишь понуждаемый со стороны (Ю.Нагибин); Кроме старика, в этот день приходило к нам ещё двое (А.Чехов).

Конструкции второго типа – это конструкции с дополнительной преди­кативностью. Они образуются обстоятельственными предлогами: несмотря на, невзирая на, ввиду, по причине, вопреки, благодаря, вследствие, по мере, за неимением, на случай, при наличии, во избежание и др.: Изучение туманности Андромеды, несмотря на расстояние четыреста пятьдесят тысяч парсек, … помогло познанию нашей собственной Галактики (И.Ефремов); Благодаря отцу, я и сёстры знаем французский, немецкий и английский языки (А.Чехов).

Значение этих оборотов определяется значением вводящих их предлогов: В то же время память, помимо воли моей,восстанавливает картины прожитого (М.Горький); Несмотря на свои сорок лет, он увлекался множеством вещей (К.Паустовский); На случай дождя мы припасли палатки.

 

6) осложняющие обороты с подчинительными союзами и союз как в значении ” в качестве

Традиционно к осложняющим синтаксическим конструкциям относят сравнительные обороты с союзом как и его синонимами словно, точно, что, как будто, как и; союзом чем и его синонимом нежели; предлогами подобно, вроде, несущим в себе идею сравнения: Я печаль, как птицу серую, в сердце медленно несу (О.Мандельштам); Хулиган обычный, что домашний зверёк… (В.Маяковский); Есть в жизни нечто большее, чем мы… (И.Брод­ский). Одни соотносят сравнительные обороты с членами предложения, другие (А.Ф.Прияткина) считают их особым типом осложняющих простое предложение словоформ и конструкций.

Союз как (в значении ” в качестве ”)идеи сравнения не выражает и обособленного оборота не организует. Он создаёт конструкцию со значением тождества или приравнивания: Богат, хорош собою Ленский везде был принят как жених (А.Пушкин). Ленский не сравнивается с каким-либо женихом. Он жених и есть.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)