АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вторичные - симптомы основного заболевания: туберкулёз, сифилис, малярия, дизентерия

Читайте также:
  1. Анатомия, физиология, первичные и вторичные элементы
  2. Величина основного обмена у девочек несколько ниже, чем у мальчиков. Это различие начинает проявляться уже во второй половине первого года жизни.
  3. Вторичные перетяжки
  4. Вторичные ресурсы и экология.
  5. Входные данные основного учебника.
  6. Минимальная продолжительность ежегодного основного отпуска
  7. Настройка операционной системы и основного оборудования.
  8. Недостаточный статус питания. Гипотрофия, алиментарная дистрофия и карликовость: клинические симптомы, профилактика.
  9. Описание основного оборудования
  10. Описание основного оборудования.
  11. Основные нейропсихологические симптомы и синдромы

ВИРУСНЫЙ ГЕПАТИТ:

А)острый - инфекционная желтуха/болезнь Боткина - известен давно. Вирусная природа установлена в 1962г. Чаще всего болезнь вызывают 2вируса - А и В. Передаётся т-о от человека человеку.

Вирус А - инфекционный гепатит - РНК-вирус. Небольшие размеры, устойчив к действию факторов внешней среды. Проникает в организм фекально-оральным путем.

Вирус В - сывороточный гепатит - ДНК-вирус. Большие размеры, малоустойчив к действиям факторов внешней среды. Способы заражения - инъекции, трансфузии, операции, удаление зубов, половой путь, гинекологические осмотры.

Патогенез: вирусы первоначально проникают в геном Т-лимфоцита и направляют его разрушительные действия против собственных тканей, в т.ч. и против гепатоцита. Действие лимфоцита осуществляется ч/з его проникновение в цитоплазму гепатоцита и инициацию внутреннего ферментного взрыва. Большую роль в развитии болезни играет и генетический фактор - наличие определённой комбинации генов в системе генов, ответственных за иммунитет. При наличии генов В8, В12 развиваются тяжёлые формы болезни, В7 - лёгкие формы, ВW15 - имеет место т-о носительство, эти лица не болеют вирусным гепатитом.

5 форм:

1.Субклиническая - не проявляется ни клинически, ни патоморфологически. В сущности это здоровые люди. Но они являются вирусоносителями и п-у опасны как источник заражения других лиц.

2.Безжелтушная - проявляетя весьма умеренно. Обычно общая слабость, недомогание, болевые ощущения в мышцах. Отмечается небольшое повышение температуры. Выраженных дистрофичеких изменений в печени и др. органах нет. Часто диагностируют как лёгкую форму гриппа. Эти лица опасны как носители инфекции.

3.Желтушная - средне-тяжёлая; протекает по классическим законам циклического инфекционного заболевания:

1.Инкубационный период:

-длительность: инфекционный гепатит от 5 до 50 дней; сывороточный гепатит от 40 до 180 дней

-происходит:

+внедрение вируса;

+первая репродукция в эпителий кишечника/клетках РЭС;

+репродукция вируса в л/у;

-печень в обычном состоянии;

2.Преджелтушный период:

-длительность: 7 дней.

-происходит первая генерализация и фиксация на лимфоцитах и эритроцитах и попадание вируса в печень;

-печень неск. увеличена в размерах - полнокровие, дистрофия гепатоцитов, лимфо-плазмоцитарная инфильтрация, гипертрофия митохондрий;

3.Желтушный период:

-длительность: 7дн.;

-происходит:

+повреждение гепатоцитов;

+вторичная генерализация и фиксация вируса на гепатоцитах;

-дистрофия и некроз гепатоцитов; гиалиновые тельца; холестаз; инфильтрация лимфоцитами, плазмоцитами, макрофагами;

-явления иммуноцитолиза - киллерный эффект Т-лимфоцита против гепатоцита;

-ход процесса - контакт Т-лимфоцита с гепатоцитом/ периполез =>внедрение Т-лимфоцита в гепатоцит/ эмпиреполез =>ферментный взрыв и полное разрушение гепатоцита=>активация процессов пролиферации гепатоцитов;

4.Выздоровление:

-длительность: 2-3нед.;

-происходит:

+освобождение от вируса;

+репарация;

-исход:

1)полное восстановление;

2)восстановление с ущербом;


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)