АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Патоморфологические изменения в др. органах предопределяются наличием АГ. Они выражаются в гипертрофии ЛЖ, артериолосклерозе в ГМ, сетчатке глаз и др. органов

Читайте также:
  1. VI Съезд народных депутатов и изменения в экономической политике
  2. Административно-территориальное устройство Омской области и порядок его изменения
  3. Анализ влияния на себестоимость изменения затрат и объема выполненной работы
  4. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  5. В тех случаях, когда работа не зачтена, направляя ее после доработки на рецензирование, необходимо в тексте работы выделить все изменения, дополнения красным шрифтом.
  6. Васкуляризация. Иннервация. Возрастные изменения. Регенерация.
  7. Виды хрящевой ткани, возрастные изменения и регенерация хряща
  8. Влияние изменения возрастной структуры на воспроизводство населения
  9. Влияние современных соц-эконом-условий на здоровье подрастающего населения. Изменения состояния здоровья детей, связанные с нерациональными условиями воспитания и обучения
  10. Возрастные изменения
  11. Возрастные изменения в надочечниках
  12. Возрастные изменения зубов

Исход зависит от многих факторов: выздоровление, азотемия, уремия, ССН, кровоизлияние в ГМ.

2.Нефротический синдром:

1)Липоидный нефроз у детей. Патогенез -наследственная ферментопатия подоцитов. Патоморфология -резорбционное поражение эпителия канальцев по типу белково-жировой дистрофии. Почки при этом имеют большие размеры и желтовато-белый цвет - большая желтая почка.

2)Мембранозный гломерулонефрит у взрослых. Патогенез -снижение очистительной функции макрофагов. Иммуннокомплексное повреждение подоцитов. Проявляется в атрофии малых отростков подоцитов. И как результат увеличение порозности мембран и снижения функции подоцитов. Патоморфология -резорбционное повреждение эпителия канальцев по типу белково-жировой дистрофии. Финал: вторично-сморщенная почка и уремия.

4\ Амилоидоз почек.

Имеет место при вторичном амилоидозе, который возникает в ходе длительных деструктуивных заболеваний воспалительной или опухолевой природы- туберкулез, сифилис, миеломная болезнь и т. д. Стадии амилоидного нефроза:

1\ латентная

2\ протеинурическая

3\ нефротическая

4\ азотемическая.

1\ Латентная стадия. Характеризуется отложением амилоида последовательно в мозговом слое - строме корвого слоя -сосудах - клубочках. В клубочках происходят следующие процессы: отложение амилоида в базальной мембране капилляров и в мезангии

- сдавление капилляров, дистрофия эндотелия, подоцитов

- повреждение клубочкового фильтра и выход больших количеств белка в канальцы.

В канальцах имеет место:

- усиление резорбции белка

- истощение ферментных систем, ответственных за резорбцию белка

- белково-жировая дистрофия эпителия.

- резорбционная недостаточность.

2\ Протеинурическая стадия.

Характеризуется появлением белка моче. Это последствие резорбционной недостаточности эпителия канальцев. Патоморфологические проявления в почках такие же, как в финале латентной стадиий.

3\ Азотемическая стадия. На этом этапе болезни развиваются почечная недостаточность и уремия.

4\ Нефротическая стадия. В данный период амилоидного нефроза появляется отечно-гипертонический синдром. Появляются почечные отеки, вторичная артериальная гипертония. Это есть следствие нарушения белкового и минерального обменов. Макроскопическая картина почки - по стадиям:

Латентная – малокровие мозгового слоя

Протеинурическая – большая сальная почка

Нефротическая - большая белая почка


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)