АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КЛАССИФИКАЦИЯ ОСНОВНЫХ ЗАГРЯЗНЕНИЙ

Читайте также:
  1. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  2. I. Разбор основных вопросов темы.
  3. I. Разбор основных вопросов темы.
  4. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  5. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  6. Алюминий. Классификация сплавов на основе алюминия, маркировка
  7. Амортизация и износ основных средств.
  8. Амортизация основных производственных фондов.
  9. Амортизация основных средств
  10. Амортизация стоимости основных средств
  11. Анализ основных свойств воды теплоностиля или теплоёмкости
  12. Анализ состояния и эффективности использования основных фондов.

Загрязнением называется приношение в какую-либо среду новых, не характерных для нее физических, химических, биологических агентов или превышение уровня этих агентов в окружающим среде. Из экологических позиций загрязнение представляет собой комплекс препятствий в экосистемах, которые влияют на потоки энергии и информации в пищевых цепях.

Непосредственными агентами загрязнения служат основные компоненты екотопа (местопребывание биоты): атмосфера, вода, ґрунт. Непрямыми объектами загрязнения являются составного биоценозу- растения, животные, микроорганизми.

Источники загрязнения достаточно разнообразны: среди них не только промышленные предприятия и теплоэнергетика, но и бытовые отходы, отходы животноводства, транспорта, химические вещества, вводятся преднамеренно в экосистемы для защиты растений и животных от вредителей.

Источники загрязнения разнообразны, одна их классификаций предложенная И.о. Вронским. Она включает несколько типов загрязнений. Загрязнения подразделяются на: естественные, вызванные какими-то естественными, обычно катастрофическими причинами (извержение вулканов, селевые потоки, пожары, землетрясения) и антропогенные, возникшие в результате деятельности людей.

Классификация загрязнений окружающей среды. Одна из классификаций предложена В.О.Вронским (1996):

1.Естественные, вызванные которой или естественными, катастрофическими причинами (извержение вулканов, лесные пожары, выветривания);

2. Антропогенные - является результатом деятельности человека подразделяются на три основные группы: физические, химические, биологические.

1.Физическое загрязнение связано с изменением физических, температурный - энергетических, волновых и радиационных параметров внешней среды.

Тепловое загрязнение – повышение температуры окружающей среды в результате тепловых выбросов оказывается в ухудшении режима земной поверхности, составлю атмосферы (парниковый эффект), приводит к изменению термического и биологического режимов функционирования экосистем. Источниками являются: подземные газопроводы, теплотрассы, сборные коллекторы, сброс теплой воды в реки при работе тепловых и гидроэлектростанций.

Шумовое загрязнение – одна из форм загрязнения окружающей среды, что складывается в увеличении уровня шума сверх естественного фона и действует негативно на живые организмы и человека. Шум приводит у человека к повышению утомляемости, снижению умственной активности, неврозам, ростовые сердечно-сосудистых заболеваний, повреждению органов слуха человека. Источники шума: промышленные предприятия, предприятия энергетики, транспорт (автотранспорт, авиационный транспорт). Разработаны нормы допустимых уровней шума:

а) допустимый шум уличного движения днем составляет-50дБ, ночью –40дБ;

б) в жилищных помещениях днем – 40дБ, ночью-30дБ.

Для ликвидации шумового загрязнения используется шумозахист – комплекс мероприятий по снижению шума на производстве (установка глушителей шума в компрессорах, вентиляторах), на транспорте (глушители выбросов, создания шумозахисних зон, насаждения, высаженные вдоль автомагистралей).

Электромагнитное загрязнение – при длительном влиянии электромагнитных полей у здоровых людей отмечается повышенная утомляемость, головные боли. Источниками его служат высоковольтные линии электропередач, электроподстанции, антенны радио и телепередавальних станций, микроволновые печи, компьютеры.

Световое загрязнение – нарушение естественного освещения местности в результате действия искусственных источников света. Ведет к нарушению нормальных биологических ритмов живых организмов.

Радиоактивное загрязнение - наличие радиоактивных веществ в среде, на поверхности объектов окружающей среды и живых организмов в количествах превышающий уровень естественной радиоактивности. Возникает в результате ядерных взрывов, попадания в окружающую среду радиоактивных отходов, аварий на атомных станций, экзаменов ядерного оружия.

2.Химическое загрязнение – увеличение количества химических компонентов окружающей среды, а также проникновения у нее химических веществ, не свойственных ей, в концентрациях перевищуючуих норму.

Аэрозольное загрязнение - это твердые или жидкие частицы, которые находятся во взвешенном состоянии в воздухе. Твердые компоненты аерозолей в ряде случаев особенно опасны для организма человека, вызывают у людей специфические профессиональные заболевания (силикоз легких), есть катализаторами при разрушении озонового слоя.

Химические вещества – в данное время в естественном середовищи воздерживается от 7 к 8,6 млн. химических веществ. Многие из них имеют канцерогенные и мутагенные свойства около 200 из них особенно опасные.

Тяжелые металлы - являются основными неорганическими загрязнениями пресной и морской воды, атмосферы и литосферы. Основная частица загрязнений приходиться на соединение: Pb, As, Hg, Cr, Сu. Отходы, которые содержат вредные примеси, в основном локализуются в прибрежных водах а также в ґрунте. По степени токсичного эффекта металлы располагаются в следующий ряд: Hg > Сu > Zn> Cd> Ni> Pb> Cs> Cr.

Механизм ядовитого действия тяжелых металлов обусловлен, в первую очередь их способностью накапливаться в организме, вызывать конформационные изменения хромосом, ферментов, мембран и других клеточных структур и таким способом нарушать их функционирование и обменные процессы, которые проходят в клетке. Тяжелые металлы собравшиеся в концентрациях, что не превышает одной миллионной частицы, однако, и они в ряде случаев играют существенную роль в химии воды. Многие из них в определенных концентрациях являются жизненно необходимыми элементами питания и процессов жизнедеятельности человека и животных. Такие металлы, как свинец, кадмий, ртуть, относятся к ядам кумулятивного действия. Постепенно накапливая в организме, они могут привести его к гибели. Дополнительное внесение ионов тяжелых происходит двумя путями: это либо прямой сброс в систему стоков, либо поступление из атмосферы. Проблема нагромождения металлов в гидросфере становится актуальной согласно с развитием металлургической, гальваничной промышленности.

Пестициды (ядохимикати) – химические препараты для защиты сельскохозяйственной продукции, растений, для уничтожения паразитов у животных. Распространяются на большие пространства, хранятся в ґрунти долгое время, загрязняют разные компоненты экосистем, уменьшают их биологическую производительность фитоценозив и зооценозив.

Синтетические – активные -поверхнево-активные вещества (СПАВы) - синтетические моющие вещества экологическим недостатком которых являются невозможность выдержки их из стоковых вод и ґрунту. СПАВы, в состав которых входит фосфор (до 40%) попадая в водоемы, а затем и в ґрунт они негативно влияют на биологические и биохимические процессы, что протекают водоемах и в ґрунтах.

3. Биологическое загрязнение – случайной или связанное с деятельностью человека проникновения в экосистемы далеких им растений, животных и микроорганизмив, что делают гнетущее действие, особенно при их массовом размножении. Микробиологическое загрязнение – поява в среде необычно большого количества микроорганизмов, что развиваются в средах связанных с производствен деятельностью человека, например предприятия, которые делают антибиотики, ферменты, вакцины, в выбросах которых собравшиеся живые клетки микроорганизмив. Стоки загрязненных вод из инфекционных больниц, где собравшиеся болезнетворные бактерии, микробы.

Из экологических позиций загрязнение представляет комплекс препятствий в экосистемах, которые влияют на потоки энергии и информации в пищевых цепях. Эти препятствия часто превышают пристосувальни возможности организмов, обусловленные эволюционно произведенной на уровне популяций нормой реакции, то есть экологическим стандартом. Препятствия можно подразделить на частичные и предельные. Частичные - ядохимикати, отстрели части дикий животных, вылов рыбы - препятствия частичные они не разрушают трофических и энергетических цепей в целом.

Выброс в атмосферу химических веществ окислов серы, азота, фтористых соединений изменяет соотношение газов в атмосферном воздухе и создает препятствия реакциям фотосинтеза, а некоторых случаях убивает листья - эти препятствия ведут к разрушению экосистемы в целом потому что уничтожается целый трофический уровень - продуценты.

Следствия загрязнения следующие:

1. Загрязнение среды есть процесс нежелательных потерь вещества, энергии, труда и средств, прилагаемых человеком к добыче и заготовке сырья и материалов, которые превращаются в безвозвратные отходы.

2. Следствие загрязнения - необратимое разрушение как отдельных экологических систем, так и биосферы в целом, включая влияние на глобальные физико-химические параметры среды.

3. В результате загрязнения теряются плодородные земли, которые снижают производительность экологических систем и биосферы в целом.

4. Загрязнение прямое или побочно ведет к ухудшению физического и морального состояния человека как главной производительной силе общества.

5.Защита окружающей среды от загрязнения - одна из ключевых задач сохранения качества среды для настоящего и будущих поколений людей.

 

2.КОНЦЕНТРАЦІЯ ПРЕДЕЛЬНО - ДОПУСТИМЫХ ВЕЩЕСТВ (ПДК).

ПДК - максимальное количество среднего вещества в окружающим среде, что практически не влияет негативно на живые организмы, в том числе и на человека. Это основные показатели, которые используются для контроля качества воздуха и водной среды. Экологическое законодательство, стор. 4-5. 7 законов Украины об охране окружающей среды (Экологическое Право). Причем существуют деление нормирования содержания вредных примесей в воздухе (ПДВ): в рабочей зоне и в населенных пунктах. Для каждого загрязнения и его вещества установленные два норматива: ПДК м.р. - максимальная разовая; ПДК с.з. - среднесуточная. Первый - необходим для предупреждения рефлекторных реакций у человека (ощущение запаха, световой чувствительности глаз) при кратковременном влиянии атмосферных загрязнений (на протяжении 20 минут); второй - с целью предупреждения их общетоксичного и канцерогенного влияния (за 24 часа).

Различают атмосферные загрязнения ПДК которым разделяются на:

1. ПДК рабочей зоны: ПДК с.з. и ПДК максимально разовая.

2. ПДК жилищной зоны: для жилищной зоны ПДК устанавливают для более чем 300 веществ.

Эффект пидсумовуючеи действия загрязнений (синергизма).Що оказывается в усилении действия каждого из веществ собравшихся. Таким эффектом владеют многие токсичные вещества. При этом сумма их концентраций не должна превышать 1, т.е:

С1 + С2 + Сн <1

ПДК1 ПДК2 ПДКн

где С1; С2....Сн - фактическая концентрация веществ в воздухе, стоковых водах;

ПДК – предельно -допустими концентрации этих же веществ. Допустимой может быть признана такая концентрация вещества в атмосферном воздухе, что не делает на человека прямого или непрямого вредного действия, не снижает его работоспособности, не влияет на здоровье:

Ø привыкание к вредным веществам должно рассматриваться как неблагоприятный момент. Концентрация вредных веществ, к которым человек привыкает, является недопустимыми;

Ø недопустимые концентрации вредных веществ, которые неблагоприятно влияют на растительность, климат, прозрачность атмосферы и бытовые условия жизни населения.

Основным показателем, используемым для контроля качества воздуха есть ПДВ - предельно--допустимые концентрации вредных веществ - это верхние границы факторов среды, что лимитируют, (химические соединения) при которых содержание не выходит за допустимые граници экологической ниши человека.

Существует два типа ПДВ: в воздухе рабочей зоны;

в атмосферном воздухе населенного пункта.

ПДВ - рабочей зони- это концентрация, что при ежедневной работе на протяжении 8 часов у рабочего не может вызывать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья.

ПДВ - в атмосферном воздухе - это максимальная концентрация примеси в атмосфере, отнесенная до определенного времени и на протяжении всей жизни человека не оказывает на него вредного влияния, а также и на окружающую среду.

• ПДВ разделяют на максимальные разовые - все концентрации примесей рабочей зоны сравниваются с максимальными разовыми, обусловленными в течении 30 минут.

ПДВ среднесуточные обусловленными на протяжении 24 часов. Иногда используют ВДК - временно допустимые концентрации веществ в воздухе.

Существуют два метода определения ПДК: 1) экспериментальный; 2) расчетный.

Основной этап исследования - установка минимальной предельной концентрации данного компонента в хроническом эксперименте на протяжении 4 месяцев. Устанавливают также летальную концентрацию или дозу ЛД (50), при которых наблюдается гибель половины подопытных животных.

В основу экологического правая положенная концепция, что соединяет такие части как природоресурсне право, природоохранное право, нормы, которые регулируют экологические общественные отношения в области использования природных ресурсов, охраны окружающей среды относительно безопасности жизнедеятельности здоровья человека от техногенных факторов окружающей среды. Эти научные идеи нашли свое отображение в актах экологического законодательства, принятых в Украине:

1.Закон Украины «Об охране окружающей среды» от 25 июня 1991року;

2.Закон Украины «О природо- заповедном фонде» от 16 июня 1992 года;

3.Закон Украины «Об охране атмосферного воздуха» от 16 октября 1992року;

4.Закон Украины «О животном мире» от 3 марта 1993 года;

5.Лесной кодекс Украины от 21 января 1994 года;

6.Закон Украины «Об экологической экспертизе» от 9 февраля 1995 года;

7.Закон Украины «Об Общегосударственной программе формирования национальной экологической сети Украины на 2000-2015 годы”.

 

3. ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ, ЗАДАЧИ И КЛАССИФИКАЦИЯ

Экологический мониторинг - комплексная система наблюдений, оценки и прогноза изменения состояния окружающей среды под воздействием антропогенных факторов.

Большой взнос в разработку теории мониторинга внесли: И.П. Герасимов, В.Д.Федоров, А.С.Боголюбов.

Основные задания мониторинга:

· наблюдение по состоянию биосферы в целом, оценка и прогноз состояния естественной среды региона, местности;

· выявление факторов и источников антропогенных влияний на окружающую среду.

Наиболее универсальным подходом до определения структуры системы мониторинга антропогенных изменений естественной среды является деление ее на блоки: "наблюдение", " оценка фактического состояния", "прогноз состояния", " оценка прогнозируемого состояния". Блок «наблюдения» ведется на трех уровнях в зависимости от классификации мониторинга на местном, региональном и глобальном уровнях то есть система мониторинга охватывает как отдельные локальные районы, так и земной шар в целом. В этот блок входит наблюдение по состоянию окружающей среды. Во второй блок входит «оценка фактического состояния», в котором делают отбор проб данной местности, региона: атмосферного воздуха, гидросферы, литосферы и проводится анализ этих проб, сравниваются полученные показания с нормами ПДК, ПДВ, ГДС.

Блоки " наблюдение" и " прогноз состояния" тесно связаны между собой. Построение прогноза, с одной стороны, имеет в виду знание закономерностей изменения состояния естественной среды, наличие схемы и возможностей численного расчета, из другой стороны - направленность прогноза в значительной степени должна определять структуру и состав наблюдений. Прогнозирование становится задачей выяснения основных закономерностей функционирования системы " общество – людин - природа". На основе будущего состояния этой системы, предвидение ее изменений экологическое мышление здатно дать необходимые рекомендации для гармонизации взаимодействия человека и окружающей среды.

Классификация мониторинга:

Местный мониторинг повинный найти местные изменения природы, связанные, например с деятельностью завода, лаборатории.

Региональный мониторинг повинный отбивать суммарное влияние промышленности и сельского хозяйства а определенном регионе, районе. Станции регионального мониторинга разумно размещаются в относительно чистых местах, где не отражаются локальные влияния от конкретных предприятий.

Глобальный мониторинг создается на международном уровне. Станции глобального мониторинга размещаются в условно незагрязненных районах а биосферных заповедниках, которые работают по международным программам. Данные глобального мониторинга позволяют судить о влиянии человеческой антропогенной деятельности на состояние природы в масштабах целых естественных зон.

При организации мониторинга необходимо учитывать три степени мониторинга (И.П.Герасимовим 1975 год).

Степени мониторинга представлены на мал.9

На первой степени главное внимание уделяется наблюдению по состоянию окружающей среды с точки зрения ее влияния на здоровье населения. Эта степень опирается на систему наблюдательных должностей и работу санитарно- гигиенических служб.

На второй степени основным объектом наблюдений и контроля выступают естественно-территориальные комплексы.

Основная задача третьей степени – наблюдения за глобальными параметрами окружающей среды с целью оценки последствий этих изменений для здоровья и деятельности людей. Основу сети глобального мониторинга составляют биосферные станции, которые включают как биосферные заповедники, так и зоны антропогенных влияний человека. В настоящее время используются специальные спутниковые системы при организации экологического мониторинга, что включает наблюдение за разными компонентами биосферы (атмосфера, растительность, ґрунти).

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)