АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ФУНКЦИИ ТОВАРНЫХ СКЛАДОВ и их КЛАССИФИКАЦИЯ

Читайте также:
  1. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  2. III. ФУНКЦИИ ДЕЙСТВУЮЩИХ ЛИЦ
  3. III. Функции семьи
  4. Wait функции
  5. Абсолютные и относительные ссылки. Стандартные формулы и функции. Логические функции
  6. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  7. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  8. Акцентная структура слова в русском языке. Система акцентных противопоставлений. Функции словесного ударения.
  9. Акцентная структура слова в русском языке. Функции словесного ударения.
  10. Алгоритм нахождения глобального экстремума функции
  11. Алюминий. Классификация сплавов на основе алюминия, маркировка
  12. Амплітуди складових ряду Фур’є періодичної послідовності прямокутних імпульсів

Товарные склады представляют собой комплекс взаимосвязанных помещений, являющиxся составной частью оптовых или розничных торговых предприятий. Они предназначены для накопления и хранения товарных запасов, комплектования торгового accopтиментa и реализации товаров.

Классификация товарных складов осуществляется по следующим основным признакам:

. характер выполняемых функций;

. товарная специализация;

. условия хранения товаров;

. техническое устройство;

. объемно-планировочное решение;

. уровень механизации;

. транспортные условия.

По характеру выполняемых функций различают склады накопительные, подсортировочно-распределительные, транзитно-перевалочные, сезонного хранения и досрочного завоза.

Накопительные склады создаются преимущественно в районах потребления. Они служат для приемки товаров от промышленных предприятий мелкими партиями и последующей отправки их в районы потребления, но уже крупными партиями.

Подсортировочно - распределительными являются склады, расположенные в районах.потребления и принадлежащие оптовым торговым базам или розничным торговым предприятиям. Сюда с промышленных предприятий или накопительных складов на непродолжительное хранение поступают крупные партии товаров. После приемки по количеству и качеству, подсортировки и подготовку к отпуску товары направляются в розничную торговую сеть.

Транзитно – перевалочные склады. размещаются на железнодорожных станциях, в морских и речных портах. Они осуществляют приемку, кратковременное хранение и отправку грузов, перевозимых в смешанном сообщении различными видами транспорта и требующих передачи их с одного вида транспорта на другой.

Склады сезонного хранения используют для длительного хранения товаров, имеющих сезонный характер производства или потребления. К таким складам относятся картофеле-овощехранилища и др.

В районах Крайнего Севера и других труднодоступных в определенное время года районах создаются склады досрочного завоза. Доставка товаров в них происходит преимущественно водным транспортом в период навигации.

По признаку товарной специализации склады делят на специализированные и универсальные.

Специализированные склады предназначены для хранения товаров какой-либо одной или нескольких родственных групп для хранения товаров широкого ассортимента используют у н и в е р с а л ь н ы е с к л а д ы. Разделение их на обособленные секции позволяет размещать в пределах одного склада различные группы и продовольственных, и непродовольственных товаров.

В завиcимости от условий, создаваемых для хранения товаров, выделяют общетоварные и специальные склады.

О б щ е т о в а р н ы м и называются склады, предназначенные для хранения товаров, не нуждающихся в создании особых условий.

К с п е ц и а л ь н ы м с к л а д а м относят склады-холодильники, овоще- и маслохранилища, соляные склады и др.

По особенностям технического устройства различают открытые, полузакрытые и закрытые склады.

О т к р ы т ы е с к л а д ы устраивают в виде грунтовых площадок и площадок на столбчатых или ленточных фундаментах. На таких складах размещают на хранение товары, которые не теряют своих свойств под воздействием прямых солнечных лучей и атмосферных осадков.

П о л у з а к р ы т ы е с к л а д ы представляют собой навесы без стен (на столбах) или с одной-тремя стенами. Здесь могут храниться товары, не восприимчивые к перепадам температур и влажности воздуха.

З а к р ы т ы е с к л а д ы располагаются в зданиях или подземных хранилищах. Они могут быть отапливаемыми, утепленными или неутепленнымил

Отапливаемые склады имеют отопительную систему и устройства для вентиляции воздуха. Внутри таких складов постоянно поддерживаются необходимые для хранения товаров температура и влажность воздуха.

Утепленные склады не имеют отопительного оборудования, но за счет утепленных стен, пола, потолка, а также дверных тамбуров товары в них защищены от резких перепадов температуры и влажности воздуха.

Неутепленные склады предназначены для хранения товаров при температуре, равной температуре наружного воздуха, но защищенными от осадков и доступа солнечного света.

В завиcuмости от объемно-планировочного решенuя склады могут быть одноэтажными или располагаться на нескольких этажах. Одноэтажные склады (с высотой складских помещений не менее 6м) более удобны для рациональной организации технологического процесса, так как при этом облегчается внутри складское перемещение грузов.

По уровню механuзации технологuческих оnераций выделяют склаады с применением средств малой механизации, механизированные и автоматизированные.

С учетом транспортных условuй бывают склады портовые или пристанские (расположенные, соответственно, в портах или на Пристанях), прирельсовые (расположенные на железнодорожных станциях или имеющие железнодорожные подъездные пути), а также склаады, не имеющие своих подъездных Путей (неприрельсовые).

 

 

Виды складских помещений и их планировка

Как уже говорилось, товарные склады - это комплекс взаимосвязанных помещений их состав и планировка зависят от специализации склада, величины товарных запасов, применяемых способов хранения, используемого технологического и подъемно-транспортного оборудования.

Основные помещения общетоварного склада предназначены для выполнения таких технологических операций, как разгрузка транспортных средств, приемка товаров по количеству и качеству, хранение, Фасовка, упаковка, отборка товаров, комплектование заказов оптовых покупателей и погрузка автомобильного транспорта.

Расположение этих помещений (зон, участков) должно быть таким, чтобы обеспечивалась непосредственная связь между ними, создавались условия для свободного внутри складского перемещения товаров.

Так, nриемочную экспедицию следует располагать с той стороны склада, откуда происходит основное поступление товаров, то есть она должна примыкать к зоне разгрузки транспорта. Рядом с приемочной экспедицией оборудуют участки приемки товаров, где размещаются рабочие места товароведов-бракеров. Участки приемки должны сообщаться с зоной хранения товаров.

Помещениям для хранения товаров на складе отводится основная площадь. Она включает в себя площадь, занимаемую стеллажами, штабелями и другими приспособлениями для хранения товаров, которая называется -грузовой площадью или площадью хранения, а также площадь, занятую проходами и проездами.

К зоне хранения примыкают помещения для уnаковки товаров у комплектования заказов оптовых покупателей. При этом участки комплектования располагаются вблизи отправочной эксnедиции, а сама экспедиция - с той стороны склада, откуда производится основной отпуск товаров, то есть рядом с зоной nогрузкu автомобильного транспорта.

При технологической планировке помещений для хранения товаров необходимо учитывать соблюдение таких требований, как:

оптимальное использование складских площадей и объемов;

соответствие ширины проходов между технологическим оборудованием характеристикам подъемно-транспортного оборудования;

наличие в зоне хранения одного или нескольких центральных проходов, обеспечивающих свободный поворот напольных подъемно-транспортных средств и их встречное движение;

организация движения грузопотоков таким образом, чтобы исключались встречные перевозки;

соблюдение техники безопасности и правил противопожарной безопасности.

Для определения эффективности использования складской площади применяют показатель - коэффициент полезной площади склада, который рассчитывают по следующей формуле:

K= Snол/ Soбщ

где К - коэффициент полезной площади склада;

Snол - полезная (для хранения товаров) площадь склада, м2;

Soбщ - общая площадь склада, м2.

С учетом типа складского помещения, его планировки и других факторов этот показатель может иметь значения от 0,25 до 0,6.

Эффективность использования помещения для хранения товаров можно определить и с помощью коэффициента использования полезного объема склада. Он рассчитывается как отношение объема стеллажей и штабелей с товарами к общему складскому объему. Оптимальные значения этого показателя составляют 0,3-0,5.

Помимо основных на складе существуют и другие помещения - вспомогательные, подсобно-технические и административно-бытовые.

Вспомогательные помещения предназначены для хранения тары, контейнеров и поддонов. К этой же группе относятся и помещения для фасовки товаров.

Подсобно-техническими являются помещения для ремонтных мастерских, зарядных станций, кладовых хозяйственного инвентаря, а также для размещения энергетического и санитарно-технического оборудования (котельных, вентиляционных камер и др.).

В административно-бытовых помещениях размещаются административно-управленческие службы, места отдыха и приема пищи, гардеробные, душевые, санитарные узлы и др. Здесь также располагается зал товарных образцов.

 

ТЕХНОЛОГИИ СКЛАДСКИХ ОПЕРЕЦИЙ

Содержание и принципы ОРГАНИЗАЦИИ СКЛАДСКИХ ОПЕРАЦИЙ

 

Эффективность складского технологического процесса обеспечивается его рациональным построением, то есть четким и последовательным выполнением складских операций.

Виды технологических операций и их содержание зависят, в первую очередь, от характера выполняемых складом функций и ассортимента товаров, которые там хранятся. Кроме того, на построение складского технологического процесса оказывают влияние:

транспортные условия (наличие подъездных путей);

величина суточного грузооборота (количество товаров, поступающих на склад и отправляемых со склада ежедневно);

уровень механизации погрузочно-разгрузочных и других трудоемких работ;

устройство и планировка склада;

условия хранения товаров.

В большинстве случаев все операции складского технологического процесса можно условно разделить на три группы: операции по поступлению товаров;

- операции по хранению товаров;

- операции по отпуску товаров.

Операции, связанные с поступлением товаров на склад, заключаются в следующем:

разгрузка транспортных средств, в которых поступили товары;

перемещение товаров на участок приемки;

распаковка товаров;

приемка товаров по количеству и качеству.

Хранение товаров предполагает выполнение таких операций, как:

- доставка товаров в зону хранения;

- размещение товаров в стеллажах и их укладка в штабеля;

- создание оптимальных условий хранения товаров с учетом их физико-химических свойств.

Операции по отпуску товаров включают в себя следующее:

отборка товаров с мест хранения;

перемещение отобранных товаров на участок комплектования;

комплектование товаров в соответствии с заказами оптовых покупателей;

упаковка товаров в инвентарную тару;

перемещение упакованных товаров в зону погрузки автомобильного транспорта;

погрузка автомобильного транспорта.

Большинство перечисленных операций сопровождается их документальным оформлением.

Организация складских операций должна основываться на таких принципах, как планомерность, последовательность и ритмичность, эффективное использование средств механизации, рациональная организация внутрискладского перемещения грузов и обеспечение сохранности товаров.

Планомерность работы склада во многом зависит от того, насколько равномерно товары поступают на склад и отправляются покупателям. Разработка планов и графиков поступления и отпуска товаров позволяет работникам склада своевременно подготовиться к выполнению соответствующих операций, подготовить необходимые помещения, оборудование и т. д.

Последовательность и ритмичность технологического процесса означает, что выполнение всех взаимосвязанных операций должно быть согласованно по времени. При этом, за счет равномерного распределения рабочего времени и обязанностей между исполнителями отдельных операций, создаются благоприятные условия труда работников.

Эффективное использование средств механизации предполагает применение современной подъемно-транспортной техники, которая обеспечивает не только повышение производительности труда работников склада, но и способствует максимальному использованию складской площади и емкости.

Рациональная организация внутрискладского перемещения грузов предусматривает применение транспортно-технологических схем переработки грузов, обеспечивающих движение грузопотоков по прямым кратчайшим путям и исключающих встречные перевозки.

Обеспечение сохранности товаров – это создание оптимальных условий хранения, а также применение рациональной системы размещения и укладки товаров с учетом сроков их поступления на склад и товарного соседства.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)