АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Устройство и работа разъездов

Читайте также:
  1. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  2. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  3. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  4. VIII. Работа над задачей
  5. Административная контрольная работа по дисциплине
  6. Административно-территориальное устройство
  7. Административно-территориальное устройство Омской области и порядок его изменения
  8. Арифметико-логическое устройство (АЛУ).
  9. Аудиторная работа
  10. Безопасность при эксплуатации стационарных сосудов и аппаратов, работающих под давлением. Техническое освидетельствование.
  11. Благоустройство промышленных территорий.
  12. Бюджетная система и бюджетное устройство.

Устройство и работа разъездов, обгонных пунктов и промежуточных станций

Устройство и работа разъездов

Разъездом называется раздельный пункт на однопутных участках, предназначенный для регулирования движения поездов, обеспечения безопасности движения и заданной (потребной) пропускной способности железнодорожной линии. На разъездах осуществляется скрещение встречных и обгон поездов попутного следования. Кроме скрещения и обгона поездов на разъездах могут производиться посадка и высадка пассажиров.

Для приема и отправления поездов на разъездах имеются один или два приемоотправочных пути, кроме главного; входные, выходные и маршрутные светофоры; межстанционная и диспетчерская связь; поездная радиосвязь. В зависимости от расположения приемоотправочных путей различают три типа разъездов: поперечные (рис. 4.1), полупродольные (рис. 4.2), продольные (рис. 4.3).

Разъезды с поперечным расположением приемоотправочных путей требуют небольшой по длине площадки и все пути у них обезличенные, т.е. на них принимаются поезда четного и нечетного направлений.

Пассажирские поезда, следующие без остановки, пропускаются по главному пути, а идущие с остановкой принимаются на третий путь, расположенный у пассажирской платформы (рис. 4.1).

В случае, если на подходе к разъезду имеется спуск круче 6 ‰, то для возможности одновременного приема поездов встречных направлений со стороны, противоположной спуску, должен быть предохранительный тупик, показанный на рис. 4.1 штриховой линией.

Разъезды с полупродольным расположением приемоотправочных путей требуют большей длины площадки, так как пути сдвинуты навстречу движению поездов (рис. 4.2). Величина сдвижки путей устанавливается из расчета, чтобы обеспечить на главном пути у пассажирской платформы размещения пассажирского поезда. Приемо-отправочный путь 3 специализируется для приема нечетных поездов. Если на разъезде необходим путь для погрузки или выгрузки вагонов, то его сооружают недалеко от пассажирского здания, т.е. со стороны населенного пункта, как это показано на рис. 4.2.

По сравнению со схемой поперечного типа, на разъезде с полупродольным расположением путей более благоприятные условия для одновременного приема встречных поездов, повышается пропускная способность прилегающих перегонов. К недостаткам разъездов с полупродольным расположением приемоотправочных путей можно отнести рассредоточенность размещения стрелочных переводов.

Разъезды с продольным расположением приемоотправочных путей отличаются от разъездов с полупродольным расположением путей только большим смещением приемоотправочных путей навстречу направлению движения поездов, что сближает стрелочные переводы в середине разъезда (рис. 4.3).

Главный путь используется для безостановочного пропуска грузовых и пассажирских поездов, а также для приема пассажирских с остановкой у пассажирской платформы. Приемо-отправочный путь 3 специализируется для приема нечетных поездов (рис 4.3). На таких разъездах обеспечивается безопасность одновременного приема встречных грузовых поездов на пути 2 и 3 с остановкой перед центральной горловиной. При неодновременном подходе встречных поездов первый принимается на приемо-отправочный путь с остановкой, а второй пропускается по главному пути без остановки. При одновременном подходе двух грузовых поездов и обгоне одного из них пассажирским грузовые принимаются с остановкой соответственно на пути 2 и 3 и после этого пропускается пассажирский.

На участке с диспетчерской централизацией разъезды с продольным расположением приемоотправочных путей позволяют осуществлять безостановочное скрещение поездов. При этом значительно увеличивается пропускная способность участка, возрастает участковая скорость, снижаются затраты на тягу поездов. На участках, где организуется безостановочное скрещение, требуется удлинять приемо-отправочный путь в сторону более трудного по времени хода перегона. Пример удлинения показан на рис. 4.4. Общая длина двухпутной части разъезда для безостановочного скрещения определяется в зависимости от скорости входа поездов на разъезд и длины составов.

Стрелочные переводы, по которым поезда при безостановочном скрещении отклоняются на боковые пути, имеют крестовины пологих марок 1/18 или 1/22.

Входные стрелки устраиваются по принципу правопутного движения, т.е. первая стрелка дает отклонение вправо. В этом случае поезда проходят только по одному противошерстному переводу.

Входные светофоры устанавливаются не ближе 50 м от остряка первого противошерстного перевода. На разъездах где предусмотрено выполнение маневров по отцепке или прицепке вагонов, входной светофор устанавливается на расстоянии половины длины состава от входной стрелки. На электрифицированных линиях входные светофоры устанавливаются перед воздушным промежутком, отделяющим контактную сеть перегона от контактной сети разъезда. Границы разъездов определяются входными светофорами.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)