АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выполнение основных операций на промежуточных станциях

Читайте также:
  1. A. Определение элементов операций в пользу мира
  2. I. Разбор основных вопросов темы.
  3. I. Разбор основных вопросов темы.
  4. Амортизация и износ основных средств.
  5. Амортизация основных производственных фондов.
  6. Амортизация основных средств
  7. Амортизация стоимости основных средств
  8. Анализ основных свойств воды теплоностиля или теплоёмкости
  9. Анализ состояния и эффективности использования основных фондов.
  10. Анализ структуры технического состояния основных фондов
  11. Анализ эффективности использования основных средств
  12. Аналитический и синтетический учет выбытия основных средств

Основными техническими операциями на промежуточных станциях являются прием и отправление поездов, пропуск поездов без остановки. Если один поезд принимается с остановкой для пропуска встречного, такая операция называется скрещением; она характерна для станций на однопутных участках. Скрещение на станциях двухпутных линий происходит без остановки поездов. Если же поезд останавливается для пропуска следом идущего, то такая операция называется обгоном. Обгон возможен на станциях как однопутных, так и двухпутных линий.

Приемоотправочные пути на станциях специализируются по направлениям движения (нечетное, четное). В соответствии с этим установлена нумерация путей, стрелочных переводов, а также входных и выходных, маршрутных и маневровых светофоров.

Организация пропуска поездов и маневровой работы строго регламентируется техническо-распорядительным актом станции. Единоличным распорядителем технических операций по движению поездов на промежуточной станции является дежурный по станции (ДСП).

На станциях, оборудованных электрической централизацией (ЭЦ) стрелок и сигналов с изоляцией приемоотправочных путей, все операции по приготовлению маршрутов для приема и отправления поездов выполняет ДСП. Для этого в помещении ДСП имеется пульт-табло с изображением путевого развития станции, на котором размещены повторители светофоров, кнопки управления стрелками и сигналами, а также другие вспомогательные приборы и устройства. В случае оснащения устройств СЦБ микропроцессорной техникой в помещении ДСП оборудуется автоматизированное рабочее место дежурного по станции (АРМ-ДСП). В состав АРМ-ДСП входят персональный компьютер (ПК), диспетчерская и межстанционная связь, поездная и маневровая радиосвязь, местная телефонная связь. На экране ПК высвечивается путевое развитие станции, повторители входных и выходных, маршрутных и маневровых светофоров, другие функциональные управляющие ячейки.

Маршруты приема задаются заблаговременно, не допуская снижения скорости принимаемого поезда или его остановки у входного светофора. При скрещении двух поездов сначала готовится маршрут приема на боковой путь и открывается входной сигнал для первого поезда. После прибытия этого поезда на боковой путь в полном составе готовится маршрут сквозного пропуска встречному и открывается выходной и входной сигналы. К этому моменту встречный поезд должен находиться на таком расстоянии от входного светофора, чтобы проследовать по станции, не снижая установленной скорости.

Одновременный прием двух встречных поездов разрешается в том случае, когда продолжение их маршрутов не пересекается. Если одновременный прием запрещен, то первым принимается поезд с менее благоприятными условиями остановки у закрытого входного светофора, или трогания с места.

Для обеспечения безопасности движения заблаговременно прекращаются маневры с выходом на маршрут приема, отправления поезда. Правильность установки стрелок в маршруте и свободность путей контролируется по пульту-табло или на дисплее ПК. В случае неисправности устройств автоматики и телемеханики правильность приготовления маршрута и свободность пути приема проверяет лично ДСП порядком, установленным в ТРА станции.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)