АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Красноречие

Читайте также:
  1. АФОРИЗМЫ
  2. Великое восстановление наук, Новый Органон
  3. Вопрос : Предмет Логики
  4. Доцицероновский период римского красноречия.
  5. Ж АФОРИЗМЫ Ж
  6. Задание 3
  7. ИЛИ ИСТИННЫЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ИСТОЛКОВАНИЯ ПРИРОДЫ
  8. Информационное обеспечение учебной дисциплины
  9. КАЗАХСКОГО ХАНСТВА ХV – XVIII вв.
  10. Как люди относятся к политике?
  11. Корпоративная культура и этика в организации

Историография

Уже древние называли отцом истории Геродота (род. в 484г. до н.э). «История» Геродота, впоследствии названная «Музы» и разделенная по числу муз на 9 книг, является переходной ступенью от сочинений логографов к подлинной истории. Она посвящена греко-персидским войнам (500-443гг. до н.э.)

Отличительная черта логографов - книга Геродота объединена одной цели - она дает его трактовку финального акта «вековой борьбы Европы и Азии», разразившейся в 5в. до н.э. греко-персидской войны.

Достоинства труда Геродота - сочетание историко-географической и этнографической учености с искусством новеллистического повествования. Однако у него больше фантастического и анекдотического Он не отличает мифологических преданий от исторически достоверных событий, верит в сверхъестественное.

Не умея отличить повод к войне от её причины, Геродот и причину войны между Европой и Азией усматривает во взаимном похищении женщин: финикяне - Ио, греки - Европу, греки - Медею, Парис - Елену.

Геродот привел очень ценные географические и этнографические сведения.

Фукидид «История»

Если Геродот подчиняет исторические закономерности сверхъестественным причинам, воле богов, то, его молодой современник Фукидид устанавливает связь между историческими событиями независимо от религии. По широте охвата действительности труд Фукидида уступает «Музам» Геродота, так как у него была более скромная цель. Он написал историю Пелопоннеской войны, в которой сам принимал участие в качестве стратега. Т.о. Фукидид излагает в своей книге современные ему события.

В отличие от Геродота он ничего не принимает на веру, а сопоставляя исторические факты, делает свои выводы.

В своем изложении событий Фукидид проявляет трезвость суждений, беспристрастность и способность к глубокому политическому анализу: он указывает на неизбежность войны Афин со Спартой как следствие исторической закономерности агрессивности Афин. Анализируя политические и экономические причины войны, он не отождествляет их с поводом к войне. Т.о., если Геродот - отец истории, как связного описания событий, то Фукидид с его критической проверкой источников является основоположником истории как науки.

Писатель-историограф Ксенофонт (430-354гг. до н.э) был противником демократии, поклонником... «Анабасис» (поход Кира) и «Киропедия» (воспитание Кира) образ идеального правителя-монарха, замечательный писатель-стилист.

Красноречие

Ораторское искусство ценилось греками, особенно расцвело красноречие в Афинах и в городах Сицилии. Следуя принципам риторики, ораторы говорили нараспев, их речь приближалась к ритмической, сопровождалась мимикой и актерскими телодвижениями.

Горгий - уроженец Сицилии, софист, выдающийся деятель. Задача оратора - заставить слушателя поверить, для этого надо: использовать метафоры, звуковые повторы, антетитически построенные фразы, когда одна фраза противопоставляется другой.

Его влияние распространилось на все виды греческой ораторской прозы: судебную, торжественную и политическое красноречие.

Наиболее известным судебным оратором был Лисий (до нас дошли 34 речи). Они написаны простым языком, приближается к живой разговорной речи. В них чувствуется стремление к жизненной правде.

Самый яркий представитель торжественного (или эпидейктического) красноречия - Сократ (436-338 г.г. до н.э.), ученик Горгия, основатель риторической школы в Афинах. Но риторика в этой школе была как средство познания и распространения истины. Сократ сам не произносил речей, а только обучал красноречию и писал речи, которые распространялись в Греции. Самая

знаменитая речь «Панегирик» представляет собой прославление Афин; оратор призывает греческие общины к объединению под гегемонией Афин и Спарты.

Характерная черта стиля Сократа - пышность, Он является основателем т.п. периода - сложного предложения, представляющего собой совокупность " подчиненных и подчиняющих предложения с ритмическим началом и ритмической концовкой и ставшего впоследствии нормой для художественной прозы. Он также ввел правило, по которому следует избегать зияний - стечений гласных в составе слова или на стыке слов.

Гладкие, красивые, симметрические построенные периоды Сократа предавали его речам известную монотонность и холодность; форма в них превалирует над содержанием, и в них нет того одушевления, которое так характерно для политического оратора Демосфена.

Демосфен (384-322г.г. до н.э.) был сыном владельца оружейной мастерской.

С его именем связано представление о человеке огромной целеустремленности и железной воли: он обладал физическими недостатками недопустимыми для оратора: плохая дикция, слабый голос и «короткое дыхание», заставлявшее его прерывать период, что мешало пониманию смысла фразы, во время декламации он дергал плечом. Речь против Филиппа Македонского «Фшштики», покорившее Грецию в 358г. до н.э. замечательна силой аргументации и проникнута страстным и мужественным пафосом борьбы. Хотя оратор не забывает и о форме; его стиль отличается суровостью и сжатостью, он использует прозаический ритм и др. выразительные средства, характерные для греческого красноречия.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)