АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ученик Платона Аристотель

Читайте также:
  1. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  2. Академія Платона
  3. Античная философия. Классический период греческой философии (V – IV вв. до н.э.). Сократ, Платон и Аристотель.
  4. АРИСТОТЕЛЬ
  5. Аристотель
  6. Аристотель
  7. Аристотель.
  8. В) вчення Платона та неоплатоніків
  9. Взгляды Платона и Аристотеля
  10. Вивчення людини у філософії Платона
  11. Вопрос 5. Философия Платона
  12. Вчення Платона.

(384-322г.г. до н.э.)

Не будучи последовательным материалистом, не принимает идеализма Платона.

«Поэтика» - первое в Европе литературоведческое исследование. Искусство и литература - большое познавательное и воспитательное значение. Поэзия глубже истории.

Теория «Катарсиса» (очищение) противоположна теории Платона. В этом отношении эффективен жанр трагедии. Трагедия и эпос - основные жанры литературы. До нас дошла только одна из двух частей «Поэтики», посвященная трагедии и эпосу. Во второй части речь шла о комедии и ямбографии,

Аристотель изучил опыт всей греческой литературы и на этом материале обосновал и сформулировал требования, предъявляемые к разным литературным жанрам. Он указал и впервые теоретически обосновал общественную значимость искусства.

Из сочинений Аристотеля на литературные темы мы знаем два – «Риторика» и «Поэтика». В Риторике Аристотель рассуждает об общих законах красноречия. В этом трактате Аристотель формулирует такое определение как: «сострадание есть скорбное чувство, возбуждаемое в нас видом сокрушительного и бедственного злополучия какого-либо существа, которое того не заслуживало причем представляется что это злополучие может постигнуть и нас или кого-нибудь из наших близких». В основе этого трактата лежит обсуждение проблемы ораторского искусства, стиля.

«Поэтика» дошла до нас в неполном виде, как можно судить по сведениям из античных каталогов. Трактат состоял из двух книг, сохранилась лишь первая книга, в которой он представил разбор трагедии и менее подробную характеристику эпоса. Поэтика и риторика Аристотеля легли в основу современной теории литературы.

Лекция 8. Эллинистический период. Литература периода Римского владычества.

1. «Эллинизм» - новый этап в истории античного общества.

2. Греческий миф в конце IVв. до н.э.

3. Походы Александра Македонского. Эллинизация Востока и ориентация
Запада.

4. Размежевание науки и литературы. Музей и библиотека в Александрии.
5. Афины - центр философии и комедиографии.

6. Творчество Менандра, новоаттическая комедия «Брюзга». Конфликты поколений, любовные коллизии, ошибки и недоразумения, торжество человечности «Третейский суд», «Отрезанная коса».

7. Эллиническая поэзия и проза.

8. Страбон, «География». Учение о трех стилях, азианизм и аттикизм.

9. Жизнь и творчество Плутарха.

10. Филострат, Лукиан. Критика религий и суеверий, выступление против
прагматической философии.

11. Диалоги Лукиана, их виды, персонажи, особенности художественной манеры. «Лукий или осел».

 

Эпоха Эллинизма (3-1 вв. до н.э) распространение эллинства и внедрение эллинской культуры в страны, завоеванные македонцами. Типичная государственная форма - военно-бюрократическая монархия. Оскудение искусства, сужение содержания искусства — большее отражение семейных, личных, бытовых отношений. Главные философские системы -материалистическая философия Эпикура (341-270) и учение стоиков. При правлении Птолемеев был основан «Мусей» (Храм Муз) в Александрии, дворец науки и литературы. Библиотеку, где были собраны памятники греческой литературы, основал Каллимах (310-240 гг. до н.э.). Работники библиотеки издавали тексты, составляли комментарии, словари - так родилась филология, т.к. поэмы Гомера, драмы были не совсем понятны по языку и содержанию.

Новоаттическая комедия - бытовая, основные темы - любовь, семейные отношения, быт. Комедия перестает быть острой сатирой на злободневную действительность, общественные противоречия почти не раскрываются. Поле действий комедии - семейные конфликты в состоятельной рабовладельческой среде. Менандр и его комедии.

Александрийская поэзия расцветает в 3 в до н.э. Она носит элитарный характер, укрепляет культ формы, важнейшие эстетические принципы -оригинальность, нетрадиционная форма. Основные жанры: эпилий - малый эпос, эпиграмма - краткое стихотворение в элегическом размере, идиллия -стих небольшого размера, вид песен, песенки. Каллимах, Аполлоний Родосский, Герод.

2-1 в до н.э. период экспансии Рима на Восток, в Грецию. Азианизм -цветистый язык, богатый афоризмами. Аттикизм - сухой стиль, возвращение к «древним», к классикам.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)