АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

История развития отечественной криминологии

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I I этап развития Медицинской этики - становление монотеистических религий
  3. II. История духа (Geistesgeschichte), образующая канон
  4. IV. Интеллектуальная история
  5. IV. Профиль физического развития
  6. To creat the Future или видение инновационного развития компании из будущего.
  7. А.Н.Сысин, его роль в развитии отечественной гигиены и в становлении сан-эпид.службы в России
  8. Акмеологический период развития.
  9. Анализ эволюционных процессов семейной системы (семейная история, семейный мир, семейная легенда, семейный сценарий, жизненный цикл семьи).
  10. Аномалии развития органов и систем. Классификация аномалий развития.
  11. Б) Формирование отечественной социологии права в советский период
  12. Базовые теории воспитания и развития личности

Миненок Михаил Григорьевич

 

Криминология – криминальная социология, всё о преступности, видах и т.д.

 

Предмет, метод, система криминологии

Предмет (что изучает наука, на что обращает внимание) включает в себя состояние, структуру, динамику преступности в целом по стране и в отдельных регионах, причины и условия преступности, причины конкретного преступления, личность преступника, предупреждение преступности, конкретных преступлений, сопутствующие преступности явления (алкоголизм, наркомания, пьянство, суицид).

 

Криминология – «кримен» - преступление, «логос» - учение, наука.

Криминология – наука о преступности в социологическом аспекте.

История развития отечественной криминологии

 

1823 г. – Россия, Герман, действительный член Академии наук написал доклад «Изыскания о числах убийств и самоубийств в России в 1819 – 1820 годах». Герман впервые сделал вывод о том, что преступность – социальное явление, имеющее свои закономерности в появлении и развитии.

К этой же мысли много лет спустя пришёл бельгийский статистик Кэтле, став мировым классиком.

По предложению поэта Державина, первого министра юстиции, министерство с 1804 года начинает публиковать статистические данные о преступности.

С 60-х годов 19-го века положение стало меняться. Анучин, губернатор из Сибири, используя данные Тобольского приказа о ссыльных 1823 года собрал, обработал, обобщил и сделал выводы о преступности в России с 1826 по 1847 годы. Через Тобольск шли все ссыльные в Сибирь.

В 70-е годы 19-го века действовал Михаил Васильевич Духовский, который в 1873 году опубликовал статью «Задачи науки уголовного права».

Духовский впервые предложил вывести науку уголовного права из-под чисто юридического, догматического толкования норм о преступлении и наказании и заняться изучением преступности и назвал ряд детерминантов преступности:

- дурное политическое устройство;

- дурное экономическое состояние;

- дурная нравственность.

 

Криминология изучает личности преступника. До революции наука этим не занималась.

 

В 80-е годы 19-го века в СПб вышел ряд выпусков книг Дриля о малолетней преступности.

После 1917 года создаётся уголовная статистика уголовного розыска, статистика судов и мест лишения свободы.

При ЦСУ СССР был создан отдел моральной статистики, который был переименован в бюро социальных аномалий – суициды, малолетняя преступность, аборты.

 

1923 г., Москва – под руководством Гернета Михаила Николаевича проводится криминологическое обследование всех арестных домов Москвы. В результате собраны типологические характеристики разных видов преступников. Это исследование вызвало к жизни первое научное криминологическое учреждение: кабинеты по изучению личности преступника и преступности.

 

1925 г., Москва – при НКВД СССР создаётся государственный институт по изучению преступника и преступности.

В начале 30-х годов после 1932 года все криминологические исследования прекратились. До начала 60-х годов не выходило ни одной работы по криминологии.

До 1989 года вся литература по криминологии выходила под грифом «секретно».

 

К 30-м годам 20-го века в СССР падал престиж общественных наук. Субъективный фактор – идеологическая установка правящей верхушки о том, что в СССР нет причин преступности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)