АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

И борьбу с остатками удельной системы

Читайте также:
  1. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  2. P.2.3.2.1(с) Определение удельной теплоемкости твердых тел
  3. V1: Экосистемы. Экология сообществ.
  4. Асимметричные (двух ключевые) криптосистемы.
  5. Болезни эндокринной системы.
  6. Болезни эндокринной системы.
  7. Всякая система является результатом процесса ее организации, но далеко не всякий процесс заканчивается созданием системы.
  8. Выборы и избирательные системы.
  9. Государство, власть и общество в первой трети XVI в.: формирование сословной системы.
  10. Двигатель асинхронный с короткозамкнутым якорем, достоинства и недостатками при применении в электроприводах ОМД
  11. Дисперсные системы.
  12. Животный мир как компонент экосистемы.

Было создано особое опричное войско, численностью в несколько тысяч человек. Опричники к седлу прикрепляли собачью голову и метлу в знак готовности выгрызать и выметать измену. Они получили широкие привилегии. В случае конфликта с земцем опричник заранее считался правым.

Опричнину сопровождали массовые опалы, пытки и казни, обрушившиеся на видных бояр. Выступивший против опричнины митрополит Филипп был задушен одним из руководителей опричнины Малютой Скуратовым.

В 1570 году царь совершил поход на Новгород. Цель похода - истребить дух новгородской вольницы. Новгород подвергся страшному разорению. По некоторым сведениям погибло около 10 тысяч новгородцев.

Вслед за Новгородом массовые расправы постигли жителей Москвы.

В 1571 году опричное войско, привыкшее к безнаказанному грабежу, не смогло защитить Москву от крымского хана Девлет-Гирея. Он сжег пригороды и торгово-ремесленную часть.

В 1572 году – опричнина была отменена. Даже само слово было запрещено.

ИТОГИ ОПРИЧНИНЫ

       
   
 
 


 

политическиесоциально-экономические

- укрепление режима личной власти -хозяйственное разорение страны

-ликвидация пережитков удельной системы -начало процесса государственного


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)