АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВИДЫ ПОНЯТИЙ ПО ИХ ОБЪЁМУ

Читайте также:
  1. ВИДЫ ПОНЯТИЙ ПО ИХ СОДЕРЖАНИЮ
  2. Глава 1 Совокупность общих понятий системы налогообложения
  3. Деление понятий
  4. Допонятийная. 2. Понятийная.
  5. Задание 1 НАПИШИТЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СЛЕДУЮЩИХ ПОНЯТИЙ
  6. Интерпретация понятий
  7. ІІІ. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОНЯТИЙ
  8. Обобщение и ограничение понятий
  9. Обобщение и ограничение понятий.
  10. Определение и объяснение понятий
  11. Определение понятий

 

Продолжая высказанную мысль, следует сразу отметить, что виды понятий по их объему характеризуют количественные различия предметов.

а) Пустые и непустые понятия:

Понятия с нулевым объемом называются пустыми («теплород», «вечный двигатель»), т.е. относятся к несуществующим реально предметам. В научном плане это фикции (конечно, такие понятия, как «водяной», «леший», носят мифический характер), но некоторые из них («теплород», «вечный двигатель») действительно выдвигались в качестве научных понятий, и только в ходе развития науки выяснилось их несостоятельность.

Кроме того, существуют так называемые идеализированные объекты, они играют вспомогательную роль в различных науках, например, Платон ввел понятие «идеальное государство»; «в физике существует понятие абсолютно черное тело».

К непустым относят понятия, в объем которого входит по крайней мере один реальный предмет («самый крупный город Австралии», «забор», «самолет»).

Относительность деления понятий на пустые и непустые обуславливается шаткостью границ между тем, что есть и чего уже нет, а также тем что будет. Понятие «Министр здравоохранения СССР» до времени пустым, потом, когда эта должность была введена, понятие об этой должности стало непустым – единичным. Когда не стало СССР, не стало и должности, понятие это ныне пустое. (Верховный главнокомандующий вооруженными силами стран Варшавского договора – ныне также пустое понятие).

Эта относительность обусловливается еще и тем, что в более или менее развитом обществе пустые и непустые понятия не существуют раздельно друг от друга, они существуют в той или иной понятийной системе. Вот почему, понятие непустые в одной системе («конституция»), оказываются пустыми в другой, например, в первобытном обществе, а ныне у племен Амазонии и наоборот. Например, понятие «сильнейший из людей – герой Геркулес, принятый после смерти за свои подвиги в сонм богов» в мифологии входит в разряд «мифологические образы» и оказывается здесь непустыми. В научном же плане – это пустое понятие.

б) Единичные и общие понятия:

Единичными называются такие понятия, объем которых составляет только один предмет («планета Нептун» «Бельгия», «пизанская башня»). Понятия, которые охватывают совокупность предметов, если они мыслятся как единое целое, т.е. употребляются в собирательном смысле также называются единичными («метагалактика», «НАТО»).

Общие понятия (имеющие в своём объёме два и более предмета) включают в свой объем группу предметов, и понятия эти приложимы к каждому элементу этой группы, т.е. употребляются в разделительном смысле («государство», «организация», «суд», «свидетель» и другие).

Деление понятий на единичные и общие также относительно, поскольку в одних условиях одно и тоже понятие может быть единичным, а в других общим, и наоборот. Понятие «космонавт» к условиям человечества 1961 года было одно время единичным (ведь в нем подразумевалось только одно лицо), а с течением времени оно превратилось в общее – появились другие космонавты.

Общие понятия могут быть регистрирующими (понятия, в которых число мыслимых в нем предметов поддается учету, регистрации, во всяком случае в принципе: «участник гражданской войны 1918–1922 гг. в России») и нерегистрирующими, т.е. относящиеся к неопределенному числу элементов: «следователь», «адвокат», «закон» – в них мыслятся все люди, все законы прошлого, настоящего, будущего. Они имеют бесконечно большой объем.

Для того чтобы мыслить ясно и точно, необходимо знать виды понятий. Для того, чтобы правильно оперировать понятием, следует четко знать его содержание и объем, уметь давать ему логическую характеристику. Например, понятие «убийство» – это понятие конкретное, положительное, безотносительное, несобирательное, общее, нерегистрирующее.

В таком (формально-логическом) делении понятий на виды имеются и свои слабые места. Как было сказано, деление понятий на конкретные и абстрактные в существенной степени условно. Любое понятие одновременно и конкретно, и абстрактно. Конкретно одно потому, что обладает определенным содержанием, которое и позволяет отличать одно понятие от другого. Но оно и абстрактно, поскольку представляет собой результат выделения общего и существенно в предметах, результат отвлечения от каких-то их второстепенных признаков, абстрагирования.

В одну и туже категорию абстрактных понятий объединяются разнородные вещи: 1) понятия, отражающие свойства предметов и 2) понятия отражающие связи и отношения между предметами, что также можно считать слабым местом этой классификации.

В отечественной философии иногда делят предметы мысли на:

а) субстанционные понятия, понятия самих предметов, в узком смысле этого слова («животное»);

б) атрибутивные понятия, понятия свойства («долговечность базальта»;

в) реляционные понятия, понятия об отношениях («братство людей»).

Умение четко работать с понятиями – важное профессиональное свойство юриста.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)