АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задание. Проверьте себя. При подготовке к занятиям используйте разные виды чтения и определите: в какой степени вы владеете этими видами чтения

Читайте также:
  1. А) Задание по вводу в действие производственных мощностей
  2. Аналитическое задание
  3. ДЗ Домашнее задание по теме «Алкалоиды»
  4. Домашнее задание
  5. Домашнее задание
  6. Домашнее задание к занятию № 1 по теме
  7. Домашнее задание к занятию № 2 по теме
  8. Домашнее задание №1
  9. Домашнее задание №2
  10. Домашнее задание №4
  11. Дополнительное задание
  12. Дополнительное задание.

Проверьте себя. При подготовке к занятиям используйте разные виды чтения и определите: в какой степени вы владеете этими видами чтения.

При чтении книг следует придерживаться некоторых правил.

1. Читать книгу необходимо сбумагой и карандашом. Желательно иметь под рукой справочники и словари.

2. При чтении необходимо внимательно следить за мыслью автора и вести записи. Запись — лучшая опора для памяти.

3. Чтение должно быть активным, т.е. чтением-размышлением. Именно такое чтение позволит глубоко понять текст и прочно его усвоить.

4. После прочтения книги всегда полезно подумать о том, чему новому она вас научила.

5. При обдумывании прочитанного в книге важно связывать новое с ранее изученным, чтобы представить его в общей системе знаний.

6. Следует по возможности связывать содержание книги с собственным жизненным опытом.

7. Если при чтении книги возникают трудности, нужно попытаться разобраться в них самому и только потом обратиться за помощью к преподавателям.

 

Искать литературу следует в библиотеке – собрание книг и различного рода печатной и аудиовизуальной продукции, предназначенное для личного или общественного пользования.

Начинать работу лучше с обращения к педагогической энциклопедии в 4-х томах, Российской педагогической энциклопедии в 2-х томах и специальным словарям. Получив общую информацию по теме исследования, можно отправляться к каталогам. Каталог – существующее в виде брошюр либо в виде карточек списки книг, имеющихся в фондах библиотек. Существует 3 вида каталогов: алфавитные, предметные, систематические.

Алфавитный каталог – каталог, в котором расположение библиографических карточек определяется алфавитным порядком фамилий авторов и заглавий произведений.

Предметный каталог – каталог литературы, в котором названия книг размещены не по алфавиту, а по рубрикам, каждая из которых посвящена какому-либо предмету (определенной теме). Внутри каждой рубрики библиографические карточки расставлены в алфавитном порядке

Систематический каталог – каталог, организованный исходя из содержания книг. Библиографические описания расположены в нем по отраслям знаний с дальнейшим их логическим подразделением на научные дисциплины. Названия книг сгруппированы по рубрикам и по рубрикам, однако сами рубрики расположены не по алфавиту, а по системе дисциплины.

Помимо основных каталогов в больших библиотеках могут быть и другие каталоги, например, каталог журнальных и газетных статей, каталог новых поступлений, который дает представление о поступивших изданиях за последние полгода, а также компьютерные (электронные) каталоги появляются во многих библиотеках, которые позволяют более эффективно и быстро производить поиск нужных источников.

Для будущего педагога важно также читать периодическую педагогическую литературу.

Д/З Выберите любой журнал по педагогике, психологии или методике музыкального образования, просмотрите его подборку за года, подготовьте краткий его обзор, составьте аннотацию на каждую рубрику и весь журнал.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)