АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методика обработки полученной информации

Читайте также:
  1. C.) При кодировании текстовой информации в кодах ASCII двоичный код каждого символа в памяти ПК занимает
  2. III. Метод, методика, технология
  3. А не интенсивность, которая выясняется только спустя некоторое время, после получения информации о последствиях.
  4. А. Методика розрахунків збитків внаслідок забруднення атмосферного повітря
  5. Анализ аргументов. Логический анализ информации.
  6. Анализ информации по новостройкам г. Перми
  7. Б. Методика розрахунку збитків від забруднення водних ресурсів.
  8. Бланкові, опитувальні, рисункові і проективні психодіагностичні методики. Сутність і частота народження. Поняття про об'єктивно-маніпуляційних методиках
  9. В процессе ее обработки
  10. В процессы производства и передачи информации
  11. Виды информации, ее свойства и особенности их взаимодействия.
  12. Вирусы средств массовой информации

В научно-исследовательской работе с источниками используются различные виды записей, такие как план, конспект, тезисы, аннотация, выписки и др.

План – «скелет» текста, краткая запись его содержания

Составление плана ускоряет проработку материала, помогает вести самоконтроль. План, как правило, говорит лишь о чем сказано в источнике, но не дает сведений о том, что и как сказано, т.е. скупо упоминает о содержании.

Типы планов

· Вопросный - при составлении пунктов которого используются вопросные слова: Каков? Каковы? Что такое?

· Назывной – план, в котором действие обозначают существительным: «подготовка материала к реферату»

· Тезисный - план, в котором действие обозначено глаголом в неопределенной форме: «подготовить материал к реферату».

· План - опорная схема – план, состоящий из смысловых слов (схемы, ключевые слова).

Этапы составления плана

  1. Прочитать весь текст целиком, чтобы осмыслить его в целом.
  2. При повторном чтении выделить смысловые границы. Можно использовать пометки карандашом, делать закладки.
  3. Дать название каждому выделенному фрагменту.
  4. Повторное чтение с целью определения правильности определения смысловых границ.

Выписки -выборка наиболее важных мест их книги или журнала, служат подспорьем для более сложных видов записей как тезисы, конспекты. Используются при сборе материала из разных источников и служат подспорьем для более сложных видов записей – тезисы, конспекты. Выписывать можно дословно или своими словами. Записывая цитаты, следует придерживаться определенных правил.

Цитата – точная, дословная выдержка из какого-нибудь текста. Цитата приводится в кавычках с теми же знаками препинания, в той же грамматической форме, с указанием на библиографический источник. Пропуск слов в цитате обозначается многоточием. Нельзя в одной цитате объединять несколько отрывков из разных мест.

Правила цитирования.

Цитата всегда оформляется в кавычки.

Если цитата представляет собой самостоятельное предложение, то она начинается с прописной буквы, «А», даже если в тексте начинается со строчной «а».

Если цитата включается в текст после подчинительных союзов что, ибо, если, потому что и т.д., то она заключается в кавычки и пишется со строчной буквы «а», даже если в тексте начинается с прописной «А».

Если цитата фрагмента текста в тексте начинается не с начала предложения, со строчной буквы «а», то после двоеточия и кавычек идет троеточие. (В заключении добавим: «…цитата».)

Если предложение цитируется не полностью, то вместо опущенного текста ставится троеточие.

 

Троеточие не ставится, если в тексте фраза пишется с прописной (А) и цитата начинается с прописной (А).например: «Цитата».

Если цитата является самостоятельным предложением, после которой стоит многоточие, вопросительный или восклицательный знак, то после кавычек не ставится никаких знаков. Например. Очень перекликается с нашим временем риторический вопрос Лоринзера: «Кто теперь помнит строгое запрещение молодым людям слишком много читать без отдыха, особенно в ночное время!»

Если цитата не является самостоятельным предложением, а входит в состав предложения, то после кавычек ставится знак препинания. Например. «Народное образование» не ставит точки в своей истории. Одним из девизов юбилейного издания можно считать оптимистичные слова: «Продолжение следует!».

При цитировании не по первоисточнику, следует указать: «цит. по:».

Если слова автора цитируются не дословно, то не забывайте на него ссылаться.

Способы введения цитаты в текст

Автор в частности пишет: «…»

Автор подчеркивает: «…»

Автор указывает: «…»

«…, - пишет автор, - ….»

«…, - отмечает автор, - ….»

«…, - подчеркивает автор, - ….»

«…, -указывается в работе (статье), - ….»

«…, -отмечается по этому поводу в статье (работе), - ….»

«…, -указывается в этой связи, - ….»

Автор делает следующее замечание: «…».

Вместе с тем дается уточнение: «…».

В тоге делается такой вывод: «…».

Сделан такой вывод: «…».

Он заключает: «…».

В заключении автор пишет: «...».

Тезисы - обобщенное и сжатое изложение основных положений работы; краткое изложение какого-либо исследования, сделанных научных выводов как отдельных положений, выражающих основной смысл, это свернутое изложение содержания. В переводе с греческого «утверждаю». Тезис – это положение, отражающее смысл значительной части теста; то, что доказывает или опровергает автор. Тезисы лучше других видов записи помогают написать доклад, сделать критический анализ книги или статьи. Существенную помощь при написании тезисов окажет план. В отличии от плана, который только называет вопрос, не раскрывая его содержания, тезис дает ответ на этот вопрос.

Виды тезисов:

Основные создаются на основе простых

Простые – тезисы, содержащие только категорические утверждения или отрицания.

Сложные – содержат обоснования высказываемых мыслей.

Этапы работы над тезисами.

1. Неоднократно прочитайте текст, разбивая на смысловые отрезки.

2. Выделите главное. Сохраняйте оригинальность утверждения автора.

3. Не приводите факты и примеры.

4. По окончании работы, сверьте тезисы с первоисточником, перепишите и пронумеруйте.

Аннотация – краткое библиографическое описание книги или статьи, сделанное в виде краткого (600печатных знаков) изложения их особенностей, к которым относятся содержание, научный жанр, целевое и читательское назначение, сведения об авторе;

-краткая характеристика печатного издания (или его части) с точки зрения содержания, назначения, формы и других особенностей. Как правило, аннотация носит пояснительный или рекомендательный характер.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)