АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Количество членов Союза евангельских христиан-баптистов в Беларуси по годам

Читайте также:
  1. E) формирование правительства из членов партии, располагающих большинством мест в Парламенте
  2. N – количество фундаментов
  3. Анализ особенностей графических презентаций отдельных членов семьи.
  4. Архитектура и скульптура Беларуси рубежа XX-XXI
  5. Бюджет. Регистрация профсоюза как юридической организации
  6. В БЕЛАРУСИ
  7. В Беларуси наступает демографическая зима?
  8. в системе образования Беларуси
  9. Вопрос 229. На какое количество групп разделяют действия, составляющие инцидент?
  10. Выработка – это количество продукции, произведенной в единицу рабочего времени либо приходящегося на одного среднесписочного работника за определенный период.
  11. Для настройки многопользовательского режима требуется получить необходимое количество дополнительных сертификатов.
  12. Должна ли я сокращать количество грудных кормлений?

(внутренняя статистика Союза ЕХБ)

Годы                      
Кол-во членов ЕХБ                      

Говорилось, что ближайшей целью ЕХБ является более активное привлечение к свидетельству о Христе христиан с высшим образованием: врачей, педагогов, инженеров. В братстве ЕХБ 2002 год объявлен годом христианской семьи. Главная задача Союза видится в укреплении, углублении, расши­рении и росте существующих общин. В 2002 г. планируется издать «Историю ЕХБ Бела­руси». На X съезде председатель Союза церквей ЕХБ Беларуси А.И. Фирисюк заявил в отчетном докладе: «Мы не имеем конфрон­тации ни с одной христианской конфессией в Беларуси. Но, с другой стороны, мы остаемся во всех общениях на принципах вероучения ЕХБ, фундаментом которого есть Библия. И не участвуем ни в каких видах экумении». Эта тема поднималась на конференции Евро­азиатской федерации Союза ЕХБ в мае 1997 г. (в Кишиневе). Было подчеркнуто, что в 1990 г. на 44-м Всесоюзном Съезде ЕХБ приняли решение о выходе и вышли из таких экумени­ческих организаций, как Всемирный Совет Церквей и Конференции Европейских Церк­вей, и в настоящее время ни один Союз евангельских христиан-баптистов бывшего СССР, в том числе Союз ЕХБ Беларуси, «не входит и не намерен входить в вышеука­занные и другие экуменические организа­ции». Согласно вероучению ЕХБ отделение церкви от государства отвечает принципам Евангелия: «Мы считаем недопустимым какое-либо человеческое вмешательство в каноническое исполнение обязанностей нашей христианской веры, в наше отношение к Богу»; «Брак, будучи Божьим установ­лением и гражданским актом, оформляется по законам страны, а в церкви получает благословение через наставление в Слове Божьем и молитву».

За последние годы построен ряд молит­венных домов вместимостью более тысячи мест, наиболее крупный из них в Кобрине (1500-1800 мест). Вокруг крупной общины группируется несколько десятков небольших общин. За 1990-99 гг. число общин ЕХБ увеличилось со 103 до 233, к 2001 г. количество молитвенных домов составило более 170. Богослужение в молитвенных домах в основном проводится на русском языке, верующие пользуются русскими Библиями; во многих сельских общинах богослужение проводится на белорусском языке.

Высокие темпы роста ЕХБ объясняются значительным размером материальной и финансовой помощи, получаемой ими от единоверцев из-за рубежа, и активной проповеднической работой среди населения. Миссионеры еще в XIX в. отмечали, что популярность штундизма была вызвана простотой религиозного культа, благотво­рительностью и взаимопомощью внутри баптистских групп, поддержкой зарубежных организаций. За 1999 г. Союз ЕХБ Беларуси для участия в богослужениях, конференциях, семинарах, благотворительных акциях пригласил 279 иностранных граждан, из них 203-из США.

Наибольшее количество общин ЕХБ находится в Брестской области (в 2001 г. 80 общин из 268). В 2000 г. общее число священнослужителей ЕХБ в Беларуси насчитывало 276 человек. В Брестской области особенно активна община города Кобрина. 16 марта 1996 г. в молитвенном доме ЕХБ Кобрина состоялась конференция христианских медицинских работников, где присутствовали медики из США. Они взяли на себя обязан­ность по мере возможности оказывать помощь коллегам из Беларуси. В Кобрине также часто проходят областные подростково-молодежные конференции ЕХБ.

Повышенная концентрация баптистов в Брестской области объясняется истори­ческими условиями. Жители Брестской и Гродненской областей после Первой мировой войны оказались оторванными от Белоруссии. На территории Польши в то время находилось много баптистских общин. 1 октября 1921 г. в Варшаве был образован Союз славянских баптистов в Польше, в него вошли также баптистские церкви Западной Белоруссии. Летом 1923 г. в Бресте состоялся объеди­ненный съезд баптистов и евангельских христиан, утвердивший объединение верую­щих родственных евангельских течений; также в Бресте осенью 1924 г. состоялся второй съезд Объединения Евангельских христиан и баптистов Польши.

Минская область занимает второе место по количеству общин ЕХБ в Беларуси, причем их число увеличивается гораздо быстрее, чем в других областях Беларуси, что объясняется перемещением центра деятельности Союза. Если в 1997 г. в Минской области было 33 общины (из них 10 в Минске), то в 2001 г. -61 община (из них 16 в Минске). В 2004 в Минске – 17 общин, в Минской области - 49. В 2000 г. в Минской области было 52 священнослужи­теля (из них 17 в Минске). В Гомельской области рост общин вызван большей благо­творительной деятельностью в этом регионе, особенно пострадавшем от чернобыльской катастрофы.

Выводы

1. Сегодня наблюдается активизация распространения баптистских общин в регионах Беларуси, ранее не затронутых их проповедью (например, Витебская область).

2. Усилилась работа с детьми, подрост­ками и молодежью (летние библейские школы, загородные лагеря, турслеты, «евангелизационные» велопробеги, конференции и съезды).

3. Разворачивается научно-издательская деятельность.

4. Представляется, что качественная акти­визация и акцентирование на внутренних вопросах вызваны количественным ростом членов баптистских общин.

5. Баптисты Беларуси становятся автоном­ными от их зарубежных спонсоров.

6. Наблюдается смещение акцента в дея­тельности ЕХБ с внешнего влияния на белорусское общество и рекрутирования членов общин извне на укрепление внут­ренней структуры и рекрутирование членов общин изнутри.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)