АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция №1

Читайте также:
  1. Занятие № (Лекция)
  2. Иллюстрированная семейная энциклопедия. Коллекция Аргументы и Факты. Том 1. М. Астрель 2008г. 62 с.ил. твердый переплет, энциклопедический формат.
  3. Классическая евгеника как селекция человека. Ее история, принципы, достижения, недостатки.
  4. Коллекция ароматов
  5. Коллекция ароматов
  6. Концепция невроза в гештальт-терапии (лекция)
  7. ЛЕКЦИЯ . МЕТОДЫ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  8. ЛЕКЦИЯ . УСЛУГИ В МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛЕ.
  9. ЛЕКЦИЯ 1
  10. Лекция 1
  11. Лекция 1
  12. Лекция 1 ( Урбан Валентина Георгиевна)

Тема: Основные положения и принципы обеспечения безопасности.

 

Безопасность жизнедеятельности — это область научных знаний, изучающая общие опасно­сти, угрожающие каждому человеку, и разрабатывающая соответствующие спо­собы защиты от них в любых условиях обитания человека.

Безопасность жизнедеятельности формируется как наука, которая обеспечивает единый, общий подход к разработке и реализации (т.е. это теоретические и практические решения) соответствующих средств и мероприятий по созданию и поддержке здоровых и безопасных условий жизни и деятельности человека как в повседневных условиях быта, учебы, науки и производства, так и в условиях чрезвычайных ситуаций, направленных на обеспечение взаимодействия человека со средой обитания при минимизации вероятности возникновения ущерба людям и самой природе.

Цель БЖД как науки - сохранение здоровья и жизни человека в техносфере, защита его от опасностей техногенного, антропогенного, естественного происхождения и создание комфортных условий жизнедеятельности.

 

Люди издавна (с древних времен) изучают безопасность в различных условиях жизни и деятельности. Так пришли и к таким областям, как охрана труда, профессиональная гигиена, так обнаружились профессиональные болезни.

Развитие БЖД, как науки, началось с Аристотеля, Гиппократа, которые в свое время изучали условия труда; Парацельса, Агрикола, Ломоносова – изучали условия горного дела. Маркс и Энгельс, Ленин (что-то с революцией) и др.

 

Дисциплина «Безопасность жизнедеятельности» введена в учебные планы в начале 90-х годов прошлого столетья, объединила ряд предметов, которые ранее преподавались в ВУЗе как отдельные самостоятельные направления. Это:

- охрана труда (ОТ);
- техника безопасности (ТБ);
- пожарная безопасность (защита) ПЗ;
- гражданская защита (ГЗ);
- охрана окружающей среды (ООС);
- защита в чрезвычайных ситуациях (ЧС).

Эти знания создавались, развивались и активно востребовались человеком по мере роста значительности соответствующих опасностей.

 

БЖД обеспечивает, общую грамотность в области безопасности, является научно-методическим фундамен­том для всех без исключения специальных дисциплин безопасности.

БЖД — неотъемлемая составная часть подготовки всесторонне развитой личности.

 

Главная задача курса "Безопасность жизнедеятельности" - формирование у обучаемых сознательного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих, привитие основополагающих знаний и умений распознавать и оценивать опасности, определять способы надежной защиты от них, оказывать само- и взаимопомощь, а также ликвидировать последствия чрезвычайных ситуаций.

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)