АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Легочный ствол и его ветви

Читайте также:
  1. Ветви дуги аорты
  2. Короткоствольный револьвер, .38 (.38 Special Snubnose Revolver)
  3. Костный мозг. Развитие, строение, функциональные особенности. Характеристика постэмбрионального кроветворения в красном костном мозге. Понятие о стволовых клетках.
  4. Уровни организации живого. Определение ткани. Классификация тканей. Структурные элементы тканей. Понятие о стволовых клетках, популяциях клеток и дифферонах.
  5. Характеристика органов кроветворения и иммуногенеза. Унитарна теория кроветворения А.А. Максимова и её современная трактовка. Стволовые кроветворные клетки.

Артериальная система. Сосуды малого круга кровообращения. Восходящая часть аорты. Дуга аорты. Артерии головы, шеи, верхней конечности.

 

Вопросы для изучения:

1. Артерии малого круга кровообращения: лёгочный ствол, лёгочные артерии и их ветви.

2. Артерии большого круга кровообращения. Аорта, восходящая часть аорты, дуга аорты, нисходящая часть аорты. Топография аорты.

3. Основные артерии шеи и головы: общая сонная артерия и её ветви, внутренняя сонная артерия и ее ветви. Позвоночная артерия, её топография.

4. Артерии верхней конечности: подключичная артерия, её топография. Ветви: подмышечная, плечевая, лучевая, локтевая артерии, их топография, проекция на кожу. Ладонные артериальные дуги кисти.

 

Малый (легочный) круг кровообращения обеспечивает газообмен между кровью легочных капилляров и воздухом легочных альвеол.

В его состав входят:

· легочный ствол, начинающийся из правого желудочка,

· правая и левая легочные артерии с их ветвями,

· микроциркуляторное русло легких, кровь от которого собирается в две правые и две левые легочные вены, впадающие в левое предсердие.

 

По легочному стволу венозная кровь течет из сердца в легкие, а по легочным венам артериальная кровь направляется из легких в сердце.

 

Легочный ствол и его ветви

Легочный ствол, диаметром 30 мм начинается из правого желудочка сердца, от которого он отграничен своим клапаном.

Легочный ствол расположен

· кпереди от остальных крупных сосудов основания сердца (аорта, верхняя полая вена)

· справа и позади него находится часть аорты,

· слева прилежит левое ушко.

Легочный ствол направляется впереди аорты влево и кзади и на уровне IV грудного позвонка делится:

· на правую и левую легочные артерии – бифуркация легочного ствола.

· Между бифуркацией легочного ствола и дугой аорты расположена короткая артериальная связка – заросший артериальный (боталлов) проток.

· Правая легочная артерия, диаметром 21 мм следует вправо к воротам легкого позади восходящей части аорты и конечного отдела верхней полой вены.

· В области ворот правого легкого впереди и под правым главным бронхом правая легочная артерия:

v разделяется на три долевые ветви, каждая из которых в свою очередь делится на:

v сегментарные ветви.

· Левая легочная артерия, короче и тоньше правой, проходит от бифуркации легочного ствола по кратчайшему пути к воротам левого легкого в поперечном направлении.

v Соответственно двум долям левого легкого левая легочная артерия делится на две ветви:

v одна из них распадается на сегментарные ветви в пределах верхней доли,

v вторая – базальная часть своими ветвями кровоснабжает сегменты нижней доли левого легкого.

В ткани легкого (под плеврой и в области дыхательных бронхиол) мелкие ветви легочной артерии и бронхиальных ветвей грудной части аорты образуют системы межартериальных анастомозов. Они являются единственным местом в сосудистой системе, в котором возможно движение крови по короткому пути из большого круга кровообращения непосредственно в малый круг.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)