АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кровоснабжение верхней конечности

Читайте также:
  1. Врожденные расщелины верхней губы
  2. Диспансеризация детей с врожденными расщелинами верхней губы и неба
  3. Лёгкие. Морфо-функциональная характеристика. Источники развития. Строение воздухоносных и респираторных отделов. Воздушно-кровяной барьер. Кровоснабжение лёгкого.
  4. Ориентировочный перечень вопросов для контроля материала модуля 3 «Центральная нервная система. Иннервация и кровоснабжение органов головы и шеи»
  5. Скольжения в верхней части гармоники
  6. Устройство нижней и верхней распределительных систем зернистых фильтров.
  7. Хирургическое лечение расщелин верхней губы

1. Подмышечная (подкрыльцовая) артерия – является прямым продол­жением подключичной артерии. У ниж­него края широчайшей мышцы спины подмышечная артерия переходит в плечевую артерию.

Ветви подмышечной артерии:

артерии Область кровоснабжения
верхняя груд­ная артерия межребер­ные мышцы в I и II межреберных промежут­ках и грудные мышцы
грудо-акромиальная артерия акромиально-ключичный сустав, капсула плечевого сустава, дельтовидная и большая грудная мышцы и соответ­ствующие им участки кожи груди
лате­ральная грудная артерия передняя зубчатая мышца и молочная железа
подлопаточная арте­рия передняя зубчатая, боль­шая круглая мышцы, широ­чайшая мышца спины, подостная мышца
передняя артерия, огибающая пле­чевую кость впереди хирургической шейки плеча уходит к плечевому суставу и к дельтовидной мышце
задняя арте­рия, огибающая плечевую кость плече­вой сустав и рядом расположенные мышцы

2. Плечевая артерия – является продол­жением подмышечной артерии. Она идет по передней поверхности плеча, кровоснабжая переднюю группу мышц, а заканчивается в локтевой ямке, где делит­ся на свои конечные ветви — лучевую и локтевую артерии.

Основная ветвь плечевой артерии:

Ø глубокая артерия плеча – идет вместе с лучевым нервом в ка­нале в канале между костью и трехглавой мышцей на задней поверхности пле­ча. Своими ветвями питает:

v плечевую кость,

v мышцы задней области плеча.

 

Плечевая артерия отдает:

Ø несколько мышечных артерий

Ø две коллате­ральные ветви – верхняя и нижняя локтевые артерии, которые образуют анастомозы с возвратными артериями, идущими от артерий предплечья.

Все они участвуют в формирова­нии локтевой суставной сети, от кото­рой кровоснабжаются локтевой сустав, рядом лежащие мышцы и кожа в об­ласти этого сустава.

На плечевой артерии определяют артериальное давление.

 

3. Лучевая артерия – идетот локтевой ямки до шиловидного отростка лучевой кости, где переходит на тыл ки­сти, а затем через 1-й межкостный промежуток проникает на ладонь. Там она образует глубокую ладонную дугу, анастомозируя с глубокой ладонной ветвью локтевой артерии.

От лучевой артерии на ее протяже­нии отходят ветви:

Ø к близлежащим мышцам,

Ø сетям локтевого и лучезапястного суставов,

Ø первому и второму пальцам кисти.

Ø Одна из ветвей, поверхностная ладонная – нап­равляется на ладонь, где участвует в образовании поверхностной ладонной дуги.

 

4. Локтевая артерия – из локтевой ямки идет медиально, и далее в локтевой борозде предплечья в дистальном направлении. Затем она проникает на ладонь, где участвует в образовании поверхностной ладонной дуги, анастомозируя с поверх­ностной ладонной ветвью лучевой артерии.

Ветви локтевой артерии:

Ø идут на образование сетей локте­вого и лучезапястного суставов,

Ø кровоснабжение мышц передней и задней поверхностей предплечья.

Ø Глубокая ладонная ветвь локтевой артерии – соединяется с концевым отделом луче­вой артерии с образованием глубокой ладонной ду­ги.

 

От ладонных дуг отходят артерии, кровоснабжающие мышцы кисти и ладонную поверхность пальцев. От тыльной сети запястья осуществляется кровоснабжение тыль­ной поверхности II—V пальцев.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)