АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общая анатомия ЦЕНТРАЛЬНой НЕРВНой СИСТЕМы

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  3. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  4. L.1.2.Многокомпонентные системы (растворы).
  5. V1: Экосистемы. Экология сообществ.
  6. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  7. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  8. а занятие Центральные органы эндокринной системы
  9. А) Обычные средства (системы) поражения
  10. А. Общая морфология и подразделение на дольки
  11. А. Общая характеристика вены
  12. АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ ОРГАНОВ ЮСТИЦИИ

Лекция для студентов I курса, обучающихся по специальности «Стоматология профилактическая»

№ 11 Функциональная анатомия нервной системы.

Общая анатомия ЦЕНТРАЛЬНой НЕРВНой СИСТЕМы

По И.П.Павлову, организм - это не сумма отдельных частей или органов, а живая целостная система, находящаяся в непрерывных взаимоотношениях с внешней средой. Организм в его непрерывной борьбе с меняющейся внешней средой, в процессе приспособления к ней и уравновешивания с нею выступает как единое целое. Целостность организма во взаимоотношениях с внешней средой определяется в первую очередь деятельностью нервной системы..

Нервная система обеспечивает внутреннюю согласованность и непрерывное взаимодействие отдельных частей и органов внутри организма, которые позволяют ему во взаимоотношениях с внешней средой проявлять себя как живая целостная система. Кроме того, И.П.Павлов показал, что по ходу эволюции позвоночных животных, которая приводит к появлению наиболее высокоорганизованного животного - человека, строение и функции самой нервной системы непрерывно изменяются таким образом, что происходит ее централизация. Эта централизация приводит к тому, что руководящую и координирующую роль в жизнедеятельности организма и его взаимоотношениях с внешней средой принимает на себя кора полушарий большого мозга. Высшие отделы нервной системы человека составляют анатомический субстрат психики, с ними связанные ощущения, эмоции, память, мышление, сознание, речь.

И.П.Павлов писал: «...Чем совершеннее нервная система животного организма, тем она централизованной, тем высший ее отдел является все в большей и большей степени распорядителем и распределителем всей деятельности организма, несмотря на то, что это вовсе ярко и открыта не выступает».

Функции нервной системы заключаются в том, что в ней образуются механизмы, которые регулируют взаимоотношения организма как целого, в котором все части взаимодействуют друг с другом, с внешней средой..

Нервная система пронизывает все части организма. Она построена из нервной ткани. Ее специфическими клеточными элементами являются нейроциты, или нейроны, способные воспринимать раздражения, генерировать нервные импульсы, проводить их и передавать другим нервным клеткам или тканям. Нейрон представляет элементарную структурную единицу нервной системы. Нейроны чрезвычайно разнообразны по форме и величине. Размеры клеточных тел нейронов варьируют у человека от 4 до 135 мкм, объемы самых маленьких и самых больших клеток относятся как 1:1000.

Характерной особенностью нейроцитов является наличие у них отростков, по которым распространяются нервные импульсы. Различают неветвящийся отросток, нейрит, или аксон, и древовидно разветвляющийся, дендрит. Нейрит у нервной клетки всегда один, дендритов может быть два и более. В зависимости от количества отростков нейроны бывают униполярными, биполярными и мультиполярными. Нервные импульсы распространяются по нейриту обычно от тела нервной клетки, а по дендритам к телу нервной клетки. Эта функциональная поляризованность нейрона определяется не свойствами самих отростков, которые, будучи изолированными, могут проводить возбуждения в обоих направлениях, а характером соединений между нейронами.

Число нейронов в нервной системе человека оценивается в 1010-1011. Они образуют между собой соединения, называемые межнейронными синапсами. О количестве связей в нервной системе можно судить хотя бы по тому, что, например, один большой пирамидный нейрон коры полушарий большого мозга образует синапсы с четырьмя - пятью тысячами других нейронов.

Организм, которым управляет нервная система, представляет в целом сложную динамическую систему, то есть такую систему, которая изменяется с течением времени. В основе деятельности нервной системы лежит получение информации, ее переработка и передача.

1. Получение информации. Входными каналами нервной системы являются воспринимающие приборы, рецепторы, которые преобразуют энергию раздражителей в нервные импульсы. В рецепторах происходит кодирование информации для ее последующей передачи. Различают: а) экстерорецепторы, воспринимающие внешние раздражения - зрительные, слуховые, гравитационные, обонятельные, вкусовые, кожные; б) проприорецепторы, заложенные в органах аппарата движения, к ним относятся нервно-мышечные и нервно-сухожильные веретена; в) интерорецепторы, воспринимающие раздражения из внутренностей и сосудов. Проприо- и интерорецепторы являются источниками внутренней информации организма. Морфологически рецепторы представлены специализированными нейросенсорными или нейроэпителиальными клетками или окончаниями нервных волокон.

2. Передача информации, воспринятой и закодированной рецепторами, перерабатывающим устройствам. Эта передача происходит по афферентным нервным волокнам, являющимся отростками чувствительных, афферентных нейронов.

3. Переработка информации в нервных центрах, представляющих скопления нейроцитов. Здесь осуществляется перекодирование сигналов, происходит их анализ и синтез, выработка программ действия, хранение информации (память).

4. Подача сигналов (команд) рабочим органам осуществляется через эфферентные нейроны по эфферентным нервным волокнам. Нервные приборы, которые передают информацию исполнительным органам (мышцам, железам), называются эффекторами. Морфологически эффекторы представляют нервные окончания. В мышцах - это нейромышечные окончания, в железах - нейрожелезистые окончания.

Деятельность нервной системы в своей основе носит рефлекторный характер. Рефлексом называется ответная реакция организма на раздражение, которая осуществляется при участии нервной системы. Анатомическим субстратом рефлекса является рефлекторная дуга. Простейшая рефлекторная дуга образуется соединением 2 нейронов - афферентного и эфферентного (моносинаптическая дуга). Раздражение, воспринятое рецептором, переключается с афферентного нейрона на эфферентный, а последний посылает импульс рабочему органу. Обычно между афферентными и эфферентными нейронами находятся вставочные нейроны. Такие рефлекторные дуги называют полисинаптическими.

Важнейшим механизмом нервной регуляции является обратная связь. Посылая сигналы рабочим органам, нервная система получает информацию о выполнении своих команд. Эта информация может передаваться из рабочих органов по нервным проводникам (обратная афферентация) или поступать по каналам связи, проходящим через внешнюю среду (контроль движений с помощью зрения, слуховой контроль речи). В нервных центрах информация о совершаемом действии сличается с ранее выработанной программой действия. Этим достигается постоянная оценка получаемого результата и создается возможность корректировки рабочих команд. Таким образом, между нервными центрами и периферическими исполнительными органами устанавливается кольцевая связь, которая обеспечивает взаимодействие центра и периферии. Согласно современным представлениям, структурно-функциональной основой рефлекторной деятельности нервной системы является не разомкнутая дуга, а замкнутый рефлекторный круг.

Нервная система по топографическому принципу разделяется: на центральную нервную систему (спинной и головной мозг); периферическую нервную систему (черепные и спинномозговые нервы, чувствительные узлы, сплетения; вегетативные узлы, нервы, сплетения; рецепторы и эффекторы). По морфофункциональному признаку различают 2 отдела нервной системы: анимальная (соматическая нервная системы) – иннервирует тело (кожу, слизистые оболочки, скелетную мускулатуру тела и некоторых внутренних органов, суставы); автономная (вегетативная) нервная система состоит из симпатической и парасимпатической частей.

а) Основная литература:

1. Анатомия и физиология человека [Текст] / Учебник для студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования / Федюкович Н.И.. – Ростов-на-Дону.: «Феникс»,2009. - 473с.

2. Гигиенист стоматологический. Учебное пособие / Кузьмина Э.М. - Москва. 2005.- 231с.

б) Дополнительная литература:

· Михайлов С.С.

Анатомия человека: учебник в двух томах / С.С. Михайлов, А.В. Чукбар, А.Г. Цыбулькин; ред. Л.Л. Колесников. – 5-ое изд., перераб. И доп. – М: ГЕОТАР-Медиа, 2011. Т.1 - 702с; Т.2 – 703. УМО.

· Синельников Р.Д. Атлас анатомии человека: учебное пособие. В 4-х т. / Р.Д. Синельников, Я.Р. Синельников, А.Я.Синельников. – Изд. 7-ое, перераб. - М: Новая волна 2011. УМО

· Привес Н.К. Анатомия человека: учебник. 12 изд. / В.И. Лысенков, В.И. Бушкович. – Изд-во С-Петербургской академии последипломного образования. 2006. - 720 c. УМО.

· Ситуационные задачи для подготовки к занятиям и экзамену по анатомии человека на стоматологическом факультете для студентов I и II курсов. / Учебное пособие / под редакцией Баженова Д.В. / Медведевой А.А., Калиниченко В.М., Блиновой Н.В., Лаврентьевой Т.П., Шабановой И.Н.. – Тверь: Альфа – Пресс, 2009. – 48 с.

· Методическое пособие для подготовки к текущим занятиям и экзамену по анатомии человека для студентов (тесты; ситуационные задачи; перечень препаратов, которые студент должен уметь определить) на I курсе стоматологического факультета. / Учебное пособие / под редакцией Баженова Д.В. / Медведевой А.А., Калиниченко В.М., Блиновой Н.В., Лаврентьевой Т.П., Шабановой И.Н.. – Тверь: Альфа – Пресс, 2008. – 80 с.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)