АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Черепные нервы

Читайте также:
  1. Двигательные черепные нервы.
  2. Какой костной тканью образованы заросшие черепные швы?
  3. Нервные узлы, периферические нервы
  4. Периферические нервы
  5. Черепные нервы. Вегетативная нервная система

Двенадцать пар черепных нервов не имеют правильного сегментарного расположения и не могут рассматриваться как гомологи спинномозговых нервов. В отличие от спинномозговых нервов, которые сходны между собой по развитию и построены по единому плану, черепные нервы подразделяются на несколько групп, различных по происхождению, структуре и функциональному значению.

Первую группу составляют нервы специальных органов чувств - обонятельные (I пара), зрительный (II пара) и преддверно-улитковый (VIII пара). Обонятельные и зрительный нервы по развитию отличаются от остальных черепных нервов, так как являются выростами, соответственно конечного и промежуточного мозга. Эти нервы не имеют периферических чувствительных ганглиев.

Вторая группа объединяет глазодвигательный (III пара), блоковый (IV пара), отводящий (VI пара) и подъязычный (XII пара) нервы. Они состоят из соматических двигательных волокон и по своему происхождению соответствуют передним корешкам спинномозговых нервов. III, IV и VI пары нервов иннервируют мышцы глазного яблока, развивающиеся из прехордальных миотомов, закладывающихся у зародыша в предушной области головы. Подъязычный нерв снабжает мышцы языка, зачаток которых образуется из затылочных миотомов; этот нерв формируется в результате слияния передних корешков трех или четырех краниально расположенных шейных спинномозговых нервов. Задние корешки у этих нервов не развиваются. Третья группа представлена нервами смешанного состава.

В нее входят так называемые нервы жаберных дуг: тройничный (V пара), лицевой (VII пара), языкоглоточный (IX пара), блуждающий (X пара) и добавочный (XI пара). Каждый из этих нервов первично иннервирует одну из жаберных дуг зародыша, а в дальнейшем снабжает органы - производные соответствующей дуги.

В анатомо-функциональном отношении среди нервов жаберных дуг можно выделить два комплекса:

1. Тройничный и лицевой с промежуточным нервом.

2. Языкоглоточный, блуждающий и добавочный нервы.

Нервы, входящие в каждый из этих комплексов, имеют многочисленные соединения, общие территории иннервации и совместно участвуют в выполнении сложных рефлекторных актов, многие из которых имеют жизненно важное значение для организма.

Ряд черепных нервов (III, VII, IX, X пары) при своем выходе из мозга содержат вегетативные парасимпатические волокна и связаны с ганглиями, в которых происходит перерыв этих волокон. В составе черепных нервов имеются также симпатические волокна, которые приходят по ветвям симпатического ствола. Как и парасимпатические волокна, они распространяются по ветвям черепных нервов и могут переходить из одного нерва в другой.

Особенностью хода многих черепных нервов является их независимость от хода кровеносных сосудов.

а) Основная литература:

1. Анатомия и физиология человека [Текст] / Учебник для студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования / Федюкович Н.И.. – Ростов-на-Дону.: «Феникс»,2009. - 473с.

2. Гигиенист стоматологический. Учебное пособие / Кузьмина Э.М. - Москва. 2005.- 231с.

 

 

б) Дополнительная литература:

· Михайлов С.С.

Анатомия человека: учебник в двух томах / С.С. Михайлов, А.В. Чукбар, А.Г. Цыбулькин; ред. Л.Л. Колесников. – 5-ое изд., перераб. И доп. – М: ГЕОТАР-Медиа, 2011. Т.1 - 702с; Т.2 – 703. УМО.

· Синельников Р.Д. Атлас анатомии человека: учебное пособие. В 4-х т. / Р.Д. Синельников, Я.Р. Синельников, А.Я.Синельников. – Изд. 7-ое, перераб. - М: Новая волна 2011. УМО

· Привес Н.К. Анатомия человека: учебник. 12 изд. / В.И. Лысенков, В.И. Бушкович. – Изд-во С-Петербургской академии последипломного образования. 2006. - 720 c. УМО.

· Ситуационные задачи для подготовки к занятиям и экзамену по анатомии человека на стоматологическом факультете для студентов I и II курсов. / Учебное пособие / под редакцией Баженова Д.В. / Медведевой А.А., Калиниченко В.М., Блиновой Н.В., Лаврентьевой Т.П., Шабановой И.Н.. – Тверь: Альфа – Пресс, 2009. – 48 с.

· Методическое пособие для подготовки к текущим занятиям и экзамену по анатомии человека для студентов (тесты; ситуационные задачи; перечень препаратов, которые студент должен уметь определить) на I курсе стоматологического факультета. / Учебное пособие / под редакцией Баженова Д.В. / Медведевой А.А., Калиниченко В.М., Блиновой Н.В., Лаврентьевой Т.П., Шабановой И.Н.. – Тверь: Альфа – Пресс, 2008. – 80 с.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)