АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Физиология сосудистой системы

Читайте также:
  1. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  2. V1: Экосистемы. Экология сообществ.
  3. VII. ФИЗИОЛОГИЯ ТРУДА.
  4. Анатомия и физиология как науки, их взаимосвязь между ними.
  5. Анатомия, физиология, первичные и вторичные элементы
  6. Асимметричные (двух ключевые) криптосистемы.
  7. Болезни эндокринной системы.
  8. Болезни эндокринной системы.
  9. Вирусы. Морфология и физиология вирусов
  10. Всякая система является результатом процесса ее организации, но далеко не всякий процесс заканчивается созданием системы.
  11. Выборы и избирательные системы.
  12. Гистофизиология процессов пищеварения и всасывания в тонкой кишке

 

Вопросы для изучения:

1. Движение крови по сосудам. Закономерности движения крови по сосудам.

2. Виды кровяного давления. Факторы, влияющие на давление.

3. Пульс, его характеристика.

4. Механизмы регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы.

 

Гемодинамика – раздел физиологии кровообращения, изучающий закономерности движения крови по сосудам.

 

Движение крови характеризуется следующими показателями:

1. давление крови в сосудах

2. скорость ее движения

3. время полного кругооборота.

 

Артерии, капилляры, вены представляют систему сообщающихся сосудов, по которым непрерывно течет кровь. При нормальной циркуляции крови у здорового человека приток крови к сердцу равен оттоку. В этих условиях через любое общее сечение кровеносной системы (артерии, капилляры, вены) должно проходить одинаковое количество крови:

· Объемная скорость кровотока – это объем крови, который протекает в единицу времени через поперечное сечение сосудов. Эта величина постоянная для каждого участка пути, потому что в одну и ту же секунду через аорту, полую вену, капилляры и т.д. протекает один и тот же объем крови

Однако скорость течения крови в артериях капиллярах и венах различна:

· Линейная скорость кровотока – скорость передвижения частиц крови относительно стенки сосудов (выражается в сантиметрах в секунду) – в разных отделах кровеносной системы различная. Чем больше суммарный калибр сосудистого звена, тем медленнее движется кровь по каждому из слагаемых. То есть, если капиллярное звено в 700 раз превосходит аорту в поперечном сечении, то скорость движения крови по капиллярам в 700 раз меньше, чем в аорте. В венах же по мере увеличения просвета скорость линейная возрастает – это связано с тем, что суммарное поперечное сечение венул больше, чем у мелких вен; у последних больше, чем у средних; у этих – чем у крупных.

Таким образом:

· наиболее быстро движется кровь в аорте – 0,5 м/с,

· наиболее медленно – в капиллярах – 0,5 мм/с

· в венах скорость течения увеличивается и в крупных венах – 0,25 м/с.

Замедление тока крови в капиллярах связано с тем, что их суммарный просвет в 700 раз превышает просвет аорты. Ширина артерий в 2 раза больше, чем артерий, чем и обусловлена более низкая скорость в венах по сравнению с артериями (в 2 раза).

 

Факторы движения крови по сосудам:

1. замкнутость сердечно-сосудистой системы;

2. разность давления в аорте и полых венах;

3. эластичность сосудистой стенки (превращение пульсирующего выброса крови из сердца в непрерывный кровоток);

4. клапанный аппарат сердца и сосудов, обеспечивающий однонаправленное движение крови;

5. наличие внутригрудного давления – "присасывающее" действие, обеспечивающее венозный возврат крови к сердцу;

6. работа скелетных мышц – проталкивание крови и рефлекторное увеличение активности сердца и сосудов в результате активации симпатической нервной системы;

7. активность дыхательной системы – чем чаще и глубже дыхание, тем больше выражено присасывающее действие грудной клетки.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)