АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Давление крови в сосудах

Читайте также:
  1. B. Снижение содержания лизоцима в сыворотке крови
  2. Анисентарные и конституционные анемии. Показатели периферической крови
  3. Артериальное полнокровие
  4. Безопасность при эксплуатации стационарных сосудов и аппаратов, работающих под давлением. Техническое освидетельствование.
  5. Белки плазмы крови и их функциональное значение
  6. БЕЛКИ ПЛАЗМЫ КРОВИ ОБРАЗУЮТ КЛЕТКИ
  7. В, мм рт. ст. – барометрическое давление
  8. Венозное полнокровие
  9. Внутренняя среда организма. Кровь. Гомеостаз, состав, свойства и функции крови
  10. Время выдержки под давлением (включая время заполнения формы)
  11. Выявление противовирусных антител ( AT ) в сыворотке крови. РТГА. РСК. РИФ. Иммуносорбционные методы выявления противовирусных антител.
  12. ГРУППЫ КРОВИ

Основной причиной движения крови по сосудам является разность давлений в разных участках кровеносного русла. Силой, создающей давление в сосудистой системе, является

работа сердца (сокращение миокарда желудочков).

Кровяное давление – это сила, с которой давит кровь на стенку кровеносных сосудов.

Уровень кровяного давления зависит от факторов:

1. работа сердца;

2. приток венозной крови к сердцу (например, при мышечной работе);

3. высота сопротивления периферических сосудов (артериолы, капилляры);

4. количество циркулирующей крови – потеря 1/3 крови ведет к смерти;

5. вязкость крови – повышается при сильном потоотделении или обезвоживании – чем больше вязкость, тем выше давление.

Кровяное давление в каждом сосуде подвержено постоянным колебаниям, связанным с разными фазами работы сердца:

· максимальное, систолическое – во время систолы желудочков оно более высокое;

· минимальное, диастолическое – во время диастолы;

· пульсовое – разность между систолическим и диастолическим давлением (40 – 50 мм. рт. ст.)

У человека среднего возраста:

· в аорте: систолическое давление составляет 110 – 125 мм рт. ст., диастолическое – 70 – 80 мм рт. ст.

· в легочном стволе: систолическое – 25 мм рт. ст., диастолическое – 10 мм рт. ст.

· в концевых разветвлениях артерий оно падает до 20 – 30 мм рт. ст. Падение давления связано, прежде всего, с преодолением силы трения при движении крови по сосудам.

· в капиллярах кровяное давление продолжает падать и достигает 30 – 15 мм рт. ст.

В венах не наблюдается такого значительного перепада давлений, как в артериях, но оно постепенно уменьшается по мере приближения вен к сердцу:

· в венулах давление составляет 10 -15 мм рт. ст.,

· в крупных венах за пределами грудной клетки оно равно 5 - 6 мм рт. ст.,

· в полых венах при впадении их в сердце давление равно атмосферному, или даже ниже его на несколько мм в момент вдоха.

Поскольку перепад давлений в венах незначителен, существует ряд дополнительных механизмов, способствующих движению крови в венах:

1. работа скелетной мускулатуры;

2. присасывающее действие сердца и грудной полости;

3. наличие венозных клапанов на внутренней стенке вен, которые препятствуют обратному движению крови при сокращении мускулатуры.

 

В клинической практике широко используется косвенное измерение кровяного давления в плечевой артерии (систолическое и диастолическое артериальное давление).

· У взрослого человека систолическое давление равняется 110 – 125 мм рт.ст., диастолическое – 65 – 80 мм рт.ст.

· У детей давление ниже: у новорожденного – 70/34 мм рт.ст., в 9 – 12 лет – 105/70 мм рт.ст.

· У пожилых людей давление несколько повышается.

Во время физической работы наблюдается повышение кровяного давления, во время сна – понижение.

При заболеваниях, связанных с нарушением кровообращения, величина кровяного давления изменяется. В одних случаях давление оказывается повышенным – гипертония, а в других – пониженным – гипотония. Непосредственными причинами понижения кровяного давления могут быть уменьшение числа и силы сокращений сердца, расширение артерий, особенно мелких, большие кровопотери.

 

Пульс.

Пульс – это волнообразные колебания стенок артерий. Возникают колебания в результате ритмичных сокращений сердца:

· Во время систолы желудочка кровь выбрасывается в аорту и растягивает ее стенки.

· Во время диастолы желудочков стенки аорты вследствие эластичности возвращаются в прежнее положение.

· Колебательные движения стенок аорты предаются на стенки ее ветвей – артерий. Эти колебания стенок сосудов (пульсовая волна) передаются со скоростью 9 м/с, они не связаны со скоростью кровотока. Пульсовая волна, возникшая в момент изгнания крови из сердца, постепенно угасает на периферии.

Характер пульса зависит:

· от величины и скорости выброса крови сердцем

· от состояния стенки артерии, прежде всего – от ее эластичности.

 

Свойства пульсовой волны:

1. ритм

2. частота пульса

3. напряжение пульса

4. наполнение пульса

5. величина пульса

 

Ритм. Определяют по интервалам между пульсовыми волнами. Пульсовые колебания стенки артерии должны возникать через равные промежутки времени – ритмичный пульс. При нарушениях ритма наблюдается неправильное чередование пульсовых волн – пульс неритмичный.

Частота пульса. Ее подсчитывают в течение 1 мин. В покое у здорового человека пульс составляет 60-80 ударов в 1 мин. При учащении сердечных сокращений (тахикардия) число пульсовых волн увеличивается, появляется частый пульс. Учащение пульса у здоровых людей может возникнуть при эмоциональной и физической нагрузках, у больных при лихорадочных состояниях, гипертонической и ишемической болезни сердца. При замедлении сердечного ритма пульс редкий (брадикардия). Брадикардия возникает при некоторых инфекционных заболеваниях, отравлениях, обморожениях; у здоровых тренированных людей это норма.

Напряжение пульса. Определяют по той силе, с которой нужно прижать лучевую артерию, чтобы полностью прекратить ее пульсовые колебания. Зависит напряжение пульса, прежде всего от величины систолического артериального давления. Если артериальное давление нормальное и артерия сдавливается при умеренного усилии, то говорят о пульсе умеренного напряжения. При высоком артериальном давлении артерию сжать труднее – такой пульс называется напряженным, или твердым. Если давление низкое, артерия сжимается легко – пульс мягкий.

Наполнение пульса характеризуется наполнением артерии кровью и зависит в первую очередь от величины ударного объема, то есть от количества крови, которое выбрасывается в артериальную систему, а также от общего количества циркулирующей крови в сосудистой системе. Если ударный объем нормальный, то пульс полный. При недостаточности кровообращения, большой кровопотере наполнение пульса уменьшается. Такой пульс называется пустым.

Величина пульса зависит от напряжения и наполнения. Пульс хорошего наполнения и напряжения называется большим, слабого – малым. Иногда величина пульсовых волн может быть настолько незначительной, что они определяются с трудом. Такой пульс называется нитевидным.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)