АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОБОЛОЧКИ СПИННОГО МОЗГА

Читайте также:
  1. Б. Оболочки вены
  2. Б. Ямки слизистой оболочки
  3. Вес взрослого мозга около 1400гр
  4. Г. Мышечная и серозная оболочки
  5. Глия спинного мозга
  6. Д. мотонейронов спинного мозга
  7. Желудок, строение и функция слизистой оболочки.
  8. Какие слои эндокарда аналогичны слоям внутренней оболочки сосуда?
  9. Какой слой эндокарда является аналогом наружной оболочки сосуда?
  10. КОРА ПОЛУШАРИЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА, МОЗЖЕЧОК, ВЕГЕТАТИВНАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА
  11. Мысль, следовательно, идеальна, но она - продукт мозга, а мозг - это форма материи.
  12. Нарушения движений и действий при локальных поражениях мозга

1. Спинной мозг (как и головной) покрыт тремя оболочками –

· мягкой,

· паутинной

· твёрдой.

2. Первые две образованы рыхлой волокнистой соединительной тканью,

а твёрдая оболочка – плотной волокнистой соединительной тканью.

3. Мягкая оболочка непосредственно прилегает к ткани мозга и повторяет её рельеф. В этой оболочке много кровеносных сосудов.

4. а) Паутинная оболочка не заходит в углубления мозга.

б) Поэтому между ней и мягкой оболочкой образуется

подпаутинное (субарахноидальное) пространство, заполненное соединительнотканными трабекулами.

 

Твердая оболочка ( dura mater spinalis), плотная фиброзная оболочка, располагается снаружи и представляет собой мешок, облекающий спинной мозг с корешками и с остальными оболочками. Вверху она прочно срастается с краями большого (затылочного) отверстия и переходит в твердую оболочку головного мозга, внизу заканчивается конусом на уровне II крестцового позвонка, а затем концевой нитью. Между надкостницей позвоночного канала и твердой оболочкой находится эпидуральное пространство, заполненное жировой клетчаткой и венозным сплетением.

Паутинная оболочка ( arachnoidea spinalis), представляет собой тонкую прозрачную пленку, повторяет ход твердой мозговой оболочки и между ними находится узкая щель – субдуральное пространство, в котором содержится небольшое количество спинномозговой жидкости.

Мягкая мозговая оболочка ( pia mater spinalis), прилежит непосредственно к поверхности спинного мозга, чрезвычайно богата кровеносными сосудами, которые обеспечивают кровоснабжение его. От наружной поверхности мягкой мозговой оболочки отходят многочисленные соединительнотканные перекладины к паутинной оболочке. Между паутинной и мягкой оболочками имеется подпаутинное пространство, заполненное спинномозговой жидкостью. Вверху оно сообщается с одноименным пространством головного мозга.

 



1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)