АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность маркетинговой информационной системы

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. I. Возникновение и сущность антиглобализма
  3. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  4. L.1.2.Многокомпонентные системы (растворы).
  5. V1: Экосистемы. Экология сообществ.
  6. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  7. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  8. а занятие Центральные органы эндокринной системы
  9. А) Обычные средства (системы) поражения
  10. АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ ОРГАНОВ ЮСТИЦИИ
  11. Анализ маркетинговой деятельности ООО «СтройДом»
  12. Анализ реализации функций системы самоменеджмента на предприятии (на примере ООО «ХХХ»)

Лекция 1. Тема. «Теоретические основы информационной системы международного маркетинга»

1.1.Сущность маркетинговой информационной систем

1.2. Структура маркетинговой информационной системы

1.3. Принципы формирования маркетинговой информационной системы

Сущность маркетинговой информационной системы

Существует два основных метода, посредствам, которых предприятие может удовлетворить потребности в маркетинговой информации:

1) проектный – разработка и осуществление проектов позволяющим решить определённую проблему;

2) системный - организация систем, которые будут представлять маркетинговую информацию и направлять процесс принятия решений на постоянной основе.

Оба перечисленных способа представляют маркетинговую информацию различными способами.

Маркетинговое исследование в форме проекта может прояснить решение той или иной задачи маркетинговой деятельности в определённый момент времени на основе детального и статистического изучения.

В противоположность ему системный метод, базирующийся на маркетинговой информационной системе, редко показывает все детали той или иной ситуации, однако представляет регулярную информацию в условиях изменчивой окружающей среды.

В экономической практике существует несколько теорий организации информационной системы предприятия: сбалансированная система показателей (Balanced Scatecard), всеобщий менеджмент на основе качества (Total Quality Management), управление результативностью (Perbermance Management), управление компетенциями (lpmpetence Management).

Определение маркетинговой информационной системы может быть сформировано следующим образом.

МИС – это устойчивая система, объединяющая людей, технические средства и процедуры сбора, анализа и оценки маркетинговой информации с целью принятия управленческих решений.

Система внутренней отчётности предназначена для сбора информации внутри предприятия на основе внутренних показателей отчётов и баз данных. Реализуется преимущественно персоналом предприятия либо с помощью сторонних специалистов и представляет собой базу данных временных рядов.

Система делового наблюдения акцентирует внимание на изучении показателей рынка и конкурентной среды с целью маркетингового позиционирования предприятия.

Система маркетинговых исследований специализируется на предоставлении данных и информации о внешних и внутренних показателях деятельности предприятия необходимых для рыночной ориентации, определение некоторых показателей на основе анализа внешней и внутренней среды.

 

1.2. Структура маркетинговой информационной системы

 

Как известно трансформация аналитической маркетинговой информации в принятие конкретных маркетинговых решений происходит с помощью реализации функций диалоговой аналитической рыночной системы, которая состоит из персонала, оборудования и методического инструментария.

Данные элементы маркетинговой информационной системы предприятия позволяют синтезировать маркетинговые управленческие решения на основе сопоставления существующих баз данных с подсистемой методического обеспечения.

При этом система данных – объединяет процессы сбора и хранения данных из области маркетинга, поступающие из всех видов внешних и внутренних источников. Стандартная система данных состоит из моделей, содержащих сведения о потребителях, экономической и демографической ситуациях, конкурентах, отрасли, включая тенденции на рынке.

Кроме данных самого предприятия активно используются сведения и других онлайновых баз данных. Преимуществом современных баз данных является наличие ретроспективной информации не унифицированным показателем за продолжительный промежуток времени.

Система маркетинговых стратегий представляет собой комплекс долгосрочных стратегических альтернатив развития предприятия по всем основным направлениям маркетинг – микс: продукт, продвижения, каналы распределения и сбыт. Разработка маркетинговых стратегий – это неодномерный процесс. Стратегический маркетинг реализуется в два этапа: формирование стратегии и реализация стратегии.

Оборудование. Под оборудование понимается наличие технических средств и прогрессивного обеспечения, используемых для обработки маркетинговой информации. Среди программного обеспечения стоит выделить: 1С, Exell, Statgrraph, Парус и т.д.

Методы и модели сбора, анализа и подготовки информации включают в себя все процедуры, которые позволяют пользователю оперировать данными с целью выполнения требуемого анализа.

В то же время «наиболее распространёнными процедурами считаются несложные операции, такие как объединение чисел в соответствующие группы, суммирование их, расчёт коэффициентов как объединение чисел в соответствующие группы суммирование их, расчёт коэффициентов, ранжирование, поиск отклонений («выскакивающих» случаев, или исключений), построение графиков и составление таблиц»

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)