АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принципы формирования маркетинговой информационной системы

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. A) способом формирования банковских ресурсов из недепозитных источников
  3. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  4. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  5. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  6. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  7. L.1.2.Многокомпонентные системы (растворы).
  8. V1: Экосистемы. Экология сообществ.
  9. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  10. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  11. а занятие Центральные органы эндокринной системы
  12. А) Обычные средства (системы) поражения

Маркетинговая информационная система включает в себя ряд понятий, которые связаны с использованием основных элементов существующих теорий организации информационной системы.

1. Личная система сбалансированных показателе (PBSC) включает в себя личное видение, миссию, ключевые роли, ключевые факторы успеха, цели, показатели результативности, целевые значения и действия по совершенствованию. Данная система показателей подразумевает непрерывное совершенствование индивидуальных навыков и поведения, она акцентирует внимание на благополучии человека и его общественных достижениях.

2. Организационная система сбалансированных показателей (OBSC) включает в себя организационные видение, миссию, базовые ценности, ключевые факторы успеха, цели, показатели результативности, целевые значения и действия, направленные на организационное совершенствование. Этот подход включает непрерывное совершенствование, контроль бизнес – процессов и развитие организационных стратегий с целью достижения компанией конкурентных преимуществ. Корпоративная система показателей спускается на уровень подразделений в виде систем показателей отделов, команд и индивидуальных планов отдельных работников. Особое значение при этом придаётся развитию стратегии и средствам и её реализации.

3. Всеобщий менеджмент на основе качества (Total Quality Management, TQM) –стиль жизни всей организации, в котором непрерывное совершенствование занимает центральное место. Определение проблем, поиск первопричин проблем, осуществление действий, проверка эффективности этих действий и оценка бизнес – процессов выполняются соответствии с разработанным планом, систематически и целенаправленно. B TQM особое значение придаётся мобилизации всех ресурсов организации с целью постоянного удовлетворения потребностей покупателей. TQM – это и философия, и набор руководящих принципов, следование которым помогает создать постоянно совершенствующуюся организацию на основе рационального пользования цикла Деминга.

4. Управление результативностью (Performance Management) и управление компетенциями (Competence Management) поддерживают процесс непрерывного развития человеческого потенциала и организации. Цель управления результативностью и компетенциями – непрерывное достижение высокой производительности мотивированным и развитым коллективом. Эти подходы сосредоточены на максимальном развитии сотрудников и определяют способы оптимального приложения их потенциала для достижения целей организации.

5. Цикл обучения Колба (Kolb’s Learning Cycle). Этот процесс интуитивного обучения, или обучения на практике, встречается во всех четырёх перечисленных теориях менеджмента. Результатом применения этого процесса вместе с процессом сознательного обучения, или обучения в рамках образовательных программ, служит изменение индивидуального и коллективного поведения.

PBSC акцентирует внимание на жизни, благополучии и поведении людей. OBSC – это концепция стратегического менеджмента, используемая для развития и реализации организационной стратегии, а также для систематизации управления организацией, основанной на её миссии, видении, базовых ценностях, ключевых факторах успеха, целях, показателях результативности, целевых значениях, планах и действиях, направленных на её совершенствование. Теория сбалансированной системы показателей (которая легла в основу PBSC и OBSC) была разработана в начале 1990 – х годов Робертом Капланом и Дэвидом Нортоном [1996, 2000]. Сбалансированная система показателей – это инструмент для поддержания равновесия между финансовыми и нефинансовыми показателями и для связи

Цель данного подхода внедрение информационной системы маркетинга заключается в достижении минимального уровня ответственности и преданности сотрудников, а также в поощрении индивидуального обучения, группового обучения и развития творческих способностей (креативности). Для внедрения данного подхода предприятию необходимо реализовать шесть принципов организации эффективной маркетинговой информационной системы:

Направленность на удовлетворённость потребителя § Ориентация на потребителя – неотъемлемая часть личной и организационной сбалансированных систем показателей. § Поведение, направленное, на потребителя, - один из навыков, на который обращается внимание при оценке сотрудников. § Между работниками и потребителями существуют отношения взаимовыгодного партнёрства. § Организация знает своих покупателей и понимает их потребности. § Потребности потребителей интегрированы в повседневную работу организации. § Для потребителя делается больше, чем он ожидает. § Удовлетворённые потребители – задача номер один. § Постоянный мониторинг изменений в потребностях потребителей с целью совершенствования сервиса. § Задача организации – предотвращение возникновения претензий, а не реагирование на них. Согласованные цели личности и организации § Менеджеры и сотрудники формулируют свои собственные личные системы сбалансированных показателей и используют их как ориентир в процессе самосовершенствования, развития и обучения. § Принятая общая цель организации постоянно развивается и активно пропагандируется на всех уровнях организации. § Ключевые факторы успеха, задачи и показатели результативности формулируются и сообщаются всем его членам. § Поведение менеджера согласуется со сформулированными системами сбалансированных показателей. § Осуществляется руководство совершенствованием деятельности. § Топ-менеджмент несёт ответственность за перемены и совершенствование. § Менеджеры вступают в роли коучей, они ориентированы на действия и уделяют серьёзное внимание обучению.
Увлекающая и приносящая удовольствие работа § Организационная среда обладает такими характеристиками, как привлекательность работы, удовольствие, мотивация, приверженность, вдохновение и энтузиазм. § Опасения и недоверия ликвидированы. § Приоритет – на добровольное и активное вовлечение в процесс работы каждого сотрудника. § Ценятся командная работа, открытое взаимодействие и взаимное доверие. § Особое значение придаётся инвестициям в человеческий капитал (посредством тренингов). § Работники обладают значительными полномочиями. § Предпринимательство и лидерство поощряются во всех организационных подразделениях. § Люди открыты для изменений, совершенствования и обновления. § Ошибки позволяются, ибо на своих ошибках мы постоянно учимся. § Работники получают обратную связь по поводу их действий по совершенствованию. Этика и поведение, основанное на фактах § Общая цель организации основана на этике. § Организация внимательно относится к этике и социальной ответственности. § Поведение людей основывается на высоких моральных принципах. § Показатели результативности связаны с целевыми значениями. § Работа основана на фактах и индикаторах результатов. § Причины и следствия затруднений анализируются на основании принципа, согласно которому «изменять – значит знать». § Данные собираются целенаправленно и оцениваются объективно. § Основанием для оценок служат цифры и целевые значения. § Оценка отдельных членов организации основывается на реальном уровне компетентности и конкретных результатах, которые, в свою очередь, связаны с показателями результативности и целевыми значениями. § Культура организации обладает такими характеристиками, как простота, уверенность работников в собственных силах, командная работа и личная заинтересованность.
Ориентация на бизнес – процессы § Управление процессами основано на показателях результативности. § Внутренние потребители* также удовлетворены. § Результативность бизнес – процессов оценивается количественно. § Поставщики рассматриваются как долгосрочные партнёры. § Постоянно ведётся деятельность по снижению вариабельности бизнес – процессов. § К ошибкам относятся как к возможностям для совершенствования. § Совершенствование, развитие и обучение воспринимаются как непрерывные и последовательные процессы. § Знания постоянно воплощаются и соединяются в новых продуктах, услугах и работах. § Для решения задач совершенствования создаются команды, в которых представлены различные стили обучения. Внимание к долгосрочному совершенствованию, развитию и обучению § Разработка PBSC сказывается на индивидуальном совершенствовании людей и нацелена на их личное благополучие и общественный успех. § Разработка OBSC отражается на совершенствовании и контроле бизнес – процессов и нацелена на достижение организацией конкурентных преимуществ. § Определение профилей компетенций и разработка планов работы отдельных сотрудников приводят к развитию способностей, связанных с выполняемой работой, и нацелены на эффективное её выполнение. § Работники совершенствуют себя и свою работу и помогают другим совершенствовать самих себя и свою организацию. § Придаётся особое значение непрерывному совершенствованию, основанному на цикле обучения Деминга, цикле Колба. § Придание особого значение непрерывному развитию человеческого потенциала, основанному на цикле развития и получении 360-градусной обратной связи. § Придание особого значения непрерывному обучению, которое основано на самопознании. § Направленность на предотвращение ошибок, а не на их исправление. § Совершенствование основано на межфункциональном подходе, все действия непрерывно документируются. § Рабочая атмосфера в коллективе, в котором плановое совершенствование, развитие и обучение – стиль жизни.

.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)