АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СЛАЙД 4 Натуральные красители

Читайте также:
  1. Блюзовая фраза со слайдингом
  2. Включение в слайд даты/времени и номера слайда
  3. ЛЕКЦИЯ № 3 СИНТЕТИЧЕСКИЕ КРАСИТЕЛИ. СТАБИЛИЗАТОРЫ ОКРАСКИ.
  4. Мукополисахаридозы (МПС) - группа гетерогенных наследственных заболеваний соединительной ткани. Слайд.
  5. Основные принципы дизайна слайдов
  6. Природа процесса принятия решений (слайд 2)
  7. Разработки слайдов для проведения презентаций
  8. Рациональное решение проблем (слайд 7)
  9. Синдром (болезнь) Марфана (СМ). Слайды.
  10. Слайд 1 – Титульный лист
  11. СЛАЙД 15 Гигиеническое регламентитрование пищевых добавок в продуктах питания осуществляется в четыре этапа
  12. СЛАЙД 15 Красные красители.

СЛАЙД 1

ЛЕКЦИЯ 2 Пищевые красители

Основной группой веществ, определяющих внешний вид продуктов питания, являются пищевые красители (функциональный класс 7,).

Потребитель давно привык к определенному цвету пищевых продуктов, связывая с ним их качество, поэтому красители в пищевой промышленности применяются с давних времен. В условиях современных пищевых технологий, включающих различные виды термической обработки (кипячение, стерилизацию, жарение и т. д.), а также при хранении продукты питания часто изменяют свою первоначальную, привычную для потребителя окраску, а иногда приобретают неэстетичный внешний вид, что делает их менее привлекательными, отрицательно влияет на аппетит и процесс пищеварения. Особенно сильно меняется цвет при консервировании овощей и фруктов. Как правило, это связано с превращением хлорофиллов в феофитин или с изменением цвета антоциановых красителей в результате изменения рН среды или образования комплексов с металлами. В то же время, красители иногда используются для фальсификации пищевых продуктов, например, подкрашивания их, не предусмотренного рецептурой и технологией, — для придания продукту свойств, позволяющих имитировать его высокое качество или повышенную ценность. \ Наиболее широко пищевые красители применяются при производстве кондитерских изделий, напитков, маргаринов, некоторых видов консервов, сухих завтраков, плавленых сыров, мороженого.

СЛАЙД 2 Дадим определение «пищевым красителям

Это химические синтетические вещества или природные соединения, которые придают или усиливают цвет пищевого продукта или биологического объекта и не потребляются как пищевой продукт или составная часть пищи.

Классификация пищевых красителей:

По происхождению: натуральные (природные) или синтетические (органические и неорганические) красители

СЛАЙД 3.

По товарной форме выпуска: жидкие, пастообразные, порошки

По химической природе: Натуральные

Дифероилметановые (куркумин), Изоаллоксазиновые (рибофлавин ), Антрахиновые (кармин, карминовая кислота ), Каратиноиды (β-каротин, аннато экстракты, ликопин, лютеин), Флавилевые или антоциановые (энокраситель ), Порфириновые (хлорофилл и его медные производные ), Бетталоиновые (красный свекольный ).

СЛАЙД 4 Натуральные красители

Натуральные красители обычно выделяют из природных источников в виде различных по своей химической природе смесей соединений, состав которых зависит от источника и технологии получения. В связи с этим обеспечить постоянство состава обычно трудно. Среди натуральных красителей можно выделить каротиноиды, антоцианы, флавоноиды, хлорофиллы, их медные комплексы и др. Они, как правило, нетоксичны, но для многих их них установлены допустимые суточные дозы (ДСД). Многие натуральные пищевые красители или их смеси и композиции обладают биологической активностью; они являются вкусовыми и ароматическими веществами, повышают пищевую ценность окрашиваемого продукта. СЛАЙД 5,6 Полный перечень натуральных красителей, разрешенных к применению на Украине, приведен на слайде 5, однако на практике используются лишь немногие из них. Зарисуйте таблицу и заполните дома, пишем только название красителей.

СЛАЙД 7,8 натуральные красители характеризуют по таким основным показателям: индекс цвета, светостойкость, термостойкость, кислотоустойчивость. Как видно наиболее устойчивы кармины, медные комплексы хлорофиллов, сахарный колер4, антоцианы, лютеин, экстракты аннато.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)