АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция 2 Тема «Классификация видов международной маркетинговой информации»

Читайте также:
  1. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  2. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)
  3. Административное принуждение и его отличие от других видов государственного принуждения система мер административного принуждения.
  4. Анализ маркетинговой деятельности ООО «СтройДом»
  5. Б. индивидов и групп индивидов как потребителей, а также осуществляющих предпринимательскую деятельность
  6. Более глубокому пониманию сущности налоговых правоотношений способствует рассмотрение их видов.
  7. Видовая продолжительность жизни.
  8. Видовое
  9. Виды маркетинга в зависимости от структуры маркетинговой концепции
  10. Вопрос 42. Видовая пара, объективные критерии ее установления. Типы видовых пар. ВП в лексико-грамматическом разряде глаголов движения.
  11. Вопрос №127. Под влиянием каких факторов происходило расчленение видов одомашненных животных на обособленные группы-породы?
  12. Глава I. Понятие и сущность международной ответственности государства

 

2.1. Формирование рынка маркетинговой информации

2.2. Биржевая и финансовая информация

2.3. Профессиональная и научно – техническая информация

2.4. Статистическая информация

2.5. Телекоммуникационные сети

 

 

2.1. Формирование рынка маркетинговой информации. Формирование рынка международных маркетинговых информационных услуг началось в начале 60-х гг. До середины 60 – х гг. основные поставщиками на информационном рынке выступали службы новостей и агентства прессы. Несколько позже в этот рынок включились информационные службы банков, а также различных научно-технических обществ, учебных заведений.

С середины 70-х годов важнейшим видом информационных услуг на рынке стали БД, содержащие маркетинговую торгово-коммерческую, статистическую и профессиональную информацию.

С помощью новых информационных технологий стало возможно осуществить доступ к БД и к базам знаний, осуществлять распределенную обработку информации, передавать сообщения с помощью электронной почты, проводить деловые совещания и конференции, находясь на значительном расстоянии друг от друга, осуществлять персональную связь с абонентами.

В настоящее время рынок информационных услуг представляет собой совокупность экономических, правовых и организационных отношений по продаже и покупке информационных услуг, складывающихся между их поставщиками и потребителями.

Потребителей, с точки зрения использования баз данных, можно разделить на две категории:

а) потребители, непосредственно использующие информацию для решения маркетинговых задач фирмы;

б) потребители, использующие покупные базы данных для организации коммерческого информационного обслуживания.

Рынок маркетинговой информации представлен следующими основными секторами:

· Сектор биржевой и финансовой информации

· Профессиональная и научно-техническая информация

· Коммерческая информация

· Статистическая информация

· Телекоммуникационные сети и массово – потребительская информация

Каждый из этих секторов имеет свои особенности.

2.2. Биржевая и финансовая информация. Биржевая и финансовая информация это информация о котировках ценных бумаг, валютных курсах, учетных ставках, рынке товаров и капиталов, инвестициях, о ценах контрактов на покупку стандартных партий товаров или пакетов ценных бумаг и т.д. Она предоставляется специальными службами биржевой и финансовой информации, брокерскими компаниями, банками и другими фирмами.

Информация на финансовом рынке несет весьма большую функциональную нагрузку. При этом выделяются две основные функции финансовой информации:

во-первых, информация на финансовом рынке является фактором, обеспечивающим его функционирование;

во-вторых, она является фактором принятия экономических решений для хозяйствующих субъектов.

Исходя из этого, эффективность рынка зависит от точности, скорости и, что особенно важно, соответствия информации требуемым стандартам.

Биржевая и финансовая информация по своему содержанию является текущей, быстро изменяющейся, оперативно отражает события, происходящие на рынке. Сделки на современном финансовом рынке заключаются практически моментально, рыночная информация вслед за конъюнктурой может меняться в считанные секунды. В этих условиях требования, предъявляемые к информации, особенно строги в отношении срочности.

При принятии субъектом решений относительно действий на финансовом рынке, одним из условий является полнота и достоверность информации о рыночной конъюнктуре, финансовой состоятельности контрагентов, условий совершения сделок и т.д. Особенность этой информации заключается в том, что она не требует жесткой стандартизации. Главной характеристикой этой информации является полнота и достоверность при существенном снижении требований к срочности.

Информационные системы, обеспечивающие функционирование
фондового рынка, подразделяются на три большие группы:

торговые системы

депозитарно-клиринговые системы

собственно информационные системы

Торговые системы представляют собой электронные сети в
которых производится передача данных и подача заявок на проведение

Вторым типом систем являются депозитарно-клиринговые. Это системы, которые обеспечивают расчеты и переход прав собственности на ценные бумаги, сделки по которым осуществляются в рамках торговых систем.

Наконец, третьим типом систем являются собственно информационные системы. Собственно информационные системы обеспечивают передачу информации.

2.2. Профессиональная и научно-техническая информация. Сектор профессиональной и научно-технической информации охватывает:

Профессиональную информацию. Функционирование баз данных профессиональной информации для специалистов оказывает серьезное влияние на различные сферы профессиональной деятельности, открывает новые возможности ее развития.

В. Научно-техническую информацию. Она представляется как в виде библиографических описаний реферативных статей, так и в виде полнотекстовых материалов первоисточников;

С. Справочную информацию. Справочная информация охватывает область фундаментальных и прикладных, естественных, технических и общественных наук, отраслей производства и сфер человеческой деятельности.

Информационные серверы сети Internet предоставляют возможность ознакомиться с:


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)