АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация камеральной налоговой проверки

Читайте также:
  1. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  2. Pациональная организация труда и отдыха в экзаменационный период
  3. Аптечная организация должна иметь вывеску с указанием
  4. Архитектурой компьютера называется ее логическая организация, структура и ресурсы, которые может использовать программист.
  5. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ В БЮДЖЕТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ
  6. В лечебно-профилактических организациях (ЛПО).
  7. Вопрос 17. Организация работы пользователей в локальных компьютерных сетях. Передача информации между омпьютерами. Проводная и беспроводная связь.
  8. Вопрос 58 Организация деятельности в области охраны и использования атмосферного воздуха
  9. Вопрос: организация материально- технического обеспечения таможенных органов .
  10. ВСЕМИРНАЯ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
  11. Выводы о достижении целей и задач и результатах проверки гипотезы.
  12. Глава 4. Организация оплаты труда и материального стимулирования работников.

Камеральная налоговая проверка[1] осуществляется в соответствии со специальными правилами, установленными в НК РФ, по месту нахождения налогового органа без выезда к налогоплательщику.

Порядок проведения камеральной проверки установлен ст. 88 НК РФ. ФНС России принят внутренний регламент, утвержденный приказом ФНС России 25 сентября 2008 года № ММ-4-2/33дсп. В связи с тем, что данный регламент для служебного пользования он не был опубликован. В регламенте содержаться разъяснения по организации налогового контроля.

Согласно п.1 ст. 88 НК РФ камеральная налоговая проверка проводится по месту нахождения налогового органа на основе налоговых деклараций (расчетов) и документов, представленных налогоплательщиком, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа.

Камеральная налоговая проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета) – п.2 ст. 88 НК РФ.

Налогоплательщик представляет в инспекцию декларацию (расчет), о начале проведения и положительном результате камеральной налоговой проверки предоставленных документов его не информируют. Налогоплательщик начинает работать с налоговыми органами только тогда, когда в ходе проверки выявлены ошибки, противоречия и несоответствия в предоставленных декларациях (расчетах).

Налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком. Налоговая декларация представляет собой письменное заявление или заявление, составленное в электронном виде и переданное по телекоммуникационным каналам связи с применением электронной цифровой подписи, налогоплательщика:

- об объектах налогообложения,

- о полученных доходах и произведенных расходах,

- об источниках доходов,

- о налоговой базе,

- о налоговых льготах,

- об исчисленной сумме налога

- и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога (ст. 80 НК РФ)

Налоговый агент представляет в налоговые органы расчеты применительно к конкретному налогу. Не подлежат представлению в налоговые органы налоговые декларации (расчеты) по тем налогам, по которым налогоплательщики освобождены от обязанности по их уплате в связи с применением специальных налоговых режимов, в части деятельности, осуществление которой влечет применение специальных налоговых режимов, либо имущества, используемого для осуществления такой деятельности.

Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в электронном виде вместе с документами, которые в соответствии с настоящим Кодексом должны прилагаться к налоговой декларации (расчету). Налогоплательщики вправе представить документы, которые в соответствии с НК РФ должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), в электронном виде.

Налогоплательщики, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 100 человек, а также вновь созданные (в том числе при реорганизации) организации, численность работников которых превышает указанный предел, представляют налоговые декларации (расчеты) в налоговый орган по установленным форматам в электронном виде, если иной порядок представления информации, отнесенной к государственной тайне, не предусмотрен законодательством Российской Федерации.

Налоговая декларация (расчет) может быть представлена налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговый орган лично или через представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения или передана в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.

Налоговая декларация (расчет) представляется в установленные законодательством о налогах и сборах сроки. Формы и порядок заполнения форм налоговых деклараций (расчетов), а также форматы и порядок представления налоговых деклараций (расчетов) в электронном виде утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, по согласованию с Министерством финансов РФ.

В настоящее время налоговые органы используют автоматизированные камеральные проверки отчетности, основанные на системе специальных контрольных сличений, с целью выявления некорректных показателей. Такие проверки увязывают различные показатели декларации друг с другом, а также с другими формами отчетности. На сайте ФНС России размещена программа Tester, которая предназначена для проверки файлов декларации и бухгалтерской отчетности на соответствие требованиям.

Охват налогоплательщиков камеральными проверками достигает 90%, в то время как выездными проверками в течение года охвачено только 12-13% налогоплательщиков.

Камеральная налоговая проверка решает две самостоятельные задачи налогового контроля:

- является формой налогового контроля по проверке правильности и достоверности сведений, указанных в налоговой декларации;

- выступает как основное средство целенаправленного отбора налогоплательщиков для проведения выездных налоговых проверок.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)