АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социальные и культурные программы

Читайте также:
  1. I. Системные программы.
  2. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  3. III. Требования к структуре основной образовательной программы начального общего образования
  4. IV. Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования
  5. Алгоритм компъютерной программы для выполнения лабораторной работы
  6. Алгоритм работы программы для выполнения лабораторной работы
  7. Анализ выполнения производственной программы.
  8. Анализ реализации республиканской целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Республике Бурятия на 2011-2016 годы»
  9. Анализ формирования и выполнения производственной программы
  10. В Turbo Pascal строки программы могут иметь максимальную длину в 126 символов.
  11. В социальные слои
  12. Взаимодействие культур. Межкультурные коммуникации,

Помимо главной заботы по возрождению духовного и нравственного здоровья народа значительно возросла роль церкви, связанная с ее социальным служением. Это, прежде всего, благотворительность и милосердие - забота о больных, немощных, престарелых, бездомных и т.п. В православной церкви действует 14 православных братств и 9 сестричеств.

Миссия церкви, стремящейся обновить христианские основы цивили­зации, немыслима без образования и воспитания, которые должны идти рука об руку. Образование - это не просто сообщение суммы знаний или даже формирование умения применять эти знания. Образовать человека - это выявить, в нем определенный образ. Христианство видит в человеке образ Божий. Поэтому духовно—нравственное воспитание должно составлять сердцевину образования. Именно в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения на традиционных для нашего народа христианских ценностях роль церкви может быть чрезвычайно велика. Для этого у нас в республике есть наработанный опыт сотрудничества церкви и государства. Так, например, заключенное еще в 1996 г. соглашение о сотрудничестве между Министерством образования и Белорусским Экзархатом, и подписанное вновь, позволяет, не нарушая принципа светскости образования, вести работу (хотя не такими темпами как хотелось бы) по возрождению культурно-исторических и религиозных традиций нашего народа, приобщать молодежь к духовной сокровищнице христианства. Примером тому могут служить ставшие уже доброй традицией Свято-Евфросиньевские педагогические чтения. На этих чтениях педагогическая общественность республики и стран зарубежья обсуждает насущные проблемы духовно—нравственного воспитания, обменивается опытом, ставит новые задачи. В организации этих чтений помимо Министерства образования и Экзархата самое активное участие принимают и негосударственные, общественные организации, в частности Центр православного просвещения преподобной Евфросиньи Полоцкой. Заслуживает внимание инициатива Академии последипломного образования по проведению семинаров для учителей по основам православной культуры, которые существуют с 1996 г., педагогических чтений и конференций («Духовно-нравственное воспитание школьников на традициях белорусского народа», к 180-ю со дня рождения С.А. Рачинского, 170-ю К.Д. Ушинского), по материалам которых выпущены сборники статей. Большой интерес педагогической общественности вызвал конкурс «Православные святыни родного края», который воскресил забытые традиции церковного краеведения. Заслуживает внимания инициатива областного института повышения квалификации учителей, знакомящих учителей с «Основами православной культуры Беларуси».

Белорусский экзархат является флагманом православного фестивального движения, среди которых самым авторитетным является Международный фестиваль Православных песнопений (с 1995 г.), предшественником которого бы другой, не менее известный - Фестиваль духовной музыки (с 1989 г.). В рамках фестиваля проходят концерты, выставки, вечера поэзии, выступления хоровых коллективов. Фестиваль давно уже стал праздником православной культуры Беларуси.

5 БПЦ не является закрытой в себе структурой Поэтому для нее особо важен экуменический диалог, выражающийся, прежде всего, в участии организации научно-практических конференций на темы не только чисто богословские, но и общественной значимости.

В последнее время особый акцент делается на осмыслении роли христианства в новых геополитических европейских условиях. Среди участников таких встреч - представители практически всех религиозных объединений стран СНГ и Балтии, Всемирный Совет Церквей, Епископская конференция Германии, Евангелическая Церковь Германии, итальянские, швейцарские, австрийские, французские и американские христиане, члены Европарламента. Широко развиваются контакты с другими Автокефальными Православными Церквами - в Польше, Греции, Америке, на Кипре. 16-17 июня 2005 года в Минске состоялась встреча 24 членов Всемирного Совета Церквей во главе с генеральном секретарем доктором Самуэлем Кобиа.

Одной из важнейших задач для БПЦ является совместная международная и межконфессиональная работа по осуществлению социальных проектов (в 1990 г. митрополит Филарет назначен председателем Комиссии Священного Синода по содействию усилиям в преодолении последствий аварии на ЧАЭС). За прошедшие годы Патриарший Экзарх всея Беларуси имел встречи почти со всеми дипломатическими представителями иностранных государств в РБ, в том числе и аккредитованными в республике по совместительству, с предста­вителями федеральной и региональной власти Российской Федерации и международных, организаций.

6 БПЦ развивает контакты с государственными структурами по разработке программ сотрудничества в различных областях общественной жизни. Еще в июне 2003 г. был подписан уникальный документ – Соглашение между Республикой Беларусь и БПЦ, «в котором, - по словам Владыки Филарета, сказанными на церемонии подписания, – определяются принципы их сотрудничества, намечены главные направления их взаимодействия».

Воплощением этой договоренности стали соглашения, подписанные с Министерством образования (Во исполнение пунктов 7, 9 Программы сотрудничества Министерства образования РБ и белорусской Православной церкви на 2011–2014 гг. НИО направляет для экспертизы учебные пособия для школ), Министерством культуры, Министерством внутренних дел, Министерством обороны. По сути, они явились лишь констатацией процесса, начавшегося за долго до момента подписания Соглашений в области образования, взаимодействия с Вооруженными Силами, с учреждениями Комитета исполнения наказаний МВД республики. Так, сотрудничество Белорусского экзархата и МВД РБ продолжается с 1994 г. Оно ориентировано на духовную и материальную помощь лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы. Столь же активно ведется работа с Министерством обороны. В рамках подписанного соглашения между БПЦ и Министерством обороны начинает вырабатываться определенная структура: в каждой епархии есть священник, ответственный на этой территории за взаимодействие с вооруженными силами, разрабатывается положение об отделе Экзархата, который бы объединил все усилия в этом направлении. Церковь идет к тому, что за каждой воинской частью был закреплен определенный священнослужитель.

Значимой социальной программой для Православной церкви явилось строительство в Минске при поддержке немецкой стороны, а также Международного агентства по связям с общественностью Дома милосердия с храмом Святого Иова Многострадального, где пребывают больные дети, инвалиды, престарелые и обездоленные люди.

Важным явлением в жизни Белорусской Православной Церкви стали братства и сестричества. Вместе с несколькими диаконическими центрами в епархиях они ведут социальную, благотворительную и просветительскую деятельность.

Православная церковь также является учредителем, соорганизатором и участником множества культурных проектов на всей территории Беларуси. Важным событием в жизни Белорусской Православной Церкви стало воссоздание Креста св. Ефросиний Полоцкой в 1997 г.

7 Нельзя не упомянуть о соотношении христианской религии и науки. В настоящее время становится все более очевидным, что представление о непримиримой враждебности религии и науки не более чем предубеждение. Прежде всего, нужно отметить ошибочность довольно распространенного мнения, будто современная наука опровергла существование Бога. Большинство ученых всех времен и народов не были атеистами. Исследования природы понимались, прежде всего, как стремление постичь божественный замысел. Бог даровал людям две книги - Библию, в которой изложил слово Творца и «книгу природы», изучая которую человеческий ум поднимается к пониманию того, что за красотой, гармонией, целесообразностью и согласованностью мироздания обязательно должен быть Бог, Кто это создал.

Т.о. процесс духовного возрождения на основе христианских традиций и ценностей - это сложный, трудный, противоречивый и длительный процесс. На этом пути нас подстерегает немало опасностей и подводных камней. Одна из таких опасностей - возможность политизации и идеологизации христианской религии и церкви. Мы не раз встречались с попыткой превращения христианства в некую идеологию, сферу пересечения разнообразных интересов, а церковь - в политический инструмент в руках тех или иных политических сил.

Недопустимо спекулировать на авторитете религии и церкви, на тяге людей к религиозной духовности. Нельзя превращать религию в заложницу политических баталий, делать веру Христову разменной монетой в политических интригах, а в деятельности православной церкви видеть пресловутую «руку Москвы», «инструмент имперской политики России» и т.п. Носители расхожих идеологем, типа «Уния - национальная религия белорусов» рассматривают религию как фактор политической борьбы, видя в церкви лишь специфическую общественную организацию, которую можно использовать в определенных политических целях. Они не видят, не понимают, что Церковь - это нечто гораздо большее, чем специфическая организация. Это – мистический богочеловеческий организм, глава которой сам Христос. Поэтому и церковь в ее земной видимой ипостаси не может становиться на сторону той или иной группировки, силы. Позиция православной церкви такова - Церковь не является ни политической, ни экономической силой. Она не касается вопросов распределения, перераспределения богатств, собственности и т.п. Церковь не касается и политической организации власти, ибо лояльна в отношении государственной власти и правительств всех стран, в границах которых имеет своих членов. Сила, авторитет и влияние церкви лежит не в экономической, политической или идеологической плоскостях, а в области духовно-нравст­венной, основание которой - представление о спасительной роли церкви для душ человеческих.

Другая опасность или препятствие на пути нашего возрождения - это оккультно-мистическая волна, захлестнувшая просторы бывшего СССР. Пик этой волны приходился на первую половину 90-х годов. Сейчас, благодаря совместным усилиям Церкви, государства и общественности, удалось несколько сбить и ослабить давление оккультизма на сознание наших людей, которые в своих духовных поисках постепенно учатся отличать подлинную духовность от красочно разрекламированной псевдодуховности импортного производства, цель которой добиться эрозии культурно - исторических, религиозных, духовно—нравственных корней нашего народа.

Используя снятие запрета на религиозную пропаганду, в нашу страну устремились сотни и тысячи иностранных миссионеров, гуру, мессий и т.п., первое время, практически не встречая никакого сопротивления, прикрываясь принципом равенства религий. Но равенство религий может быть только в юридическом смысле (равенство перед законом или равноправие). Но не может быть равенства в культурно-историческом смысле (в смысле равнозначности), ибо очевидно, что наибольший вклад в формирование культуры, образа жизни, государственности нашего народа внесло Православие. Политика изоляции церкви, проводившаяся ранее государством, не должна сменяться политикой пассивного и равнодушного нейтралитета в отношении церкви. Отделение церкви от государства не означает отделение церкви от общества. Поэтому в настоящее время необходима продуманная, долгосрочная, юридически закрепленная политика конструктивного и плодотворного сотрудничества государства и церкви на основе принципа взаимного уважения и невмешательства во внутренние дела друг друга. Это означает, что государство не должно вмешиваться в вероучительные, административные и богослужительные дела церкви, как и церковь не должна вмешиваться в политическую борьбу, деятельность политических партий.

Государство должно обеспечить право личности на свободный выбор вероисповедания и свободного отправления религиозного культа. Оно должно обеспечивать юридическое равенство религий и конфессий перед законом.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)