АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проблемы и и основные направления дальнейшего развития экономики Донбасса

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I I этап развития Медицинской этики - становление монотеистических религий
  3. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  4. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  5. II. ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ
  6. III. Основные требования по нормоконтролю
  7. III. Профиль обучения и отрасли экономики
  8. IV. Профиль физического развития
  9. To creat the Future или видение инновационного развития компании из будущего.
  10. V1: Глобальные проблемы окружающей среды
  11. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  12. А. Основные компоненты

Современный этап экономического и социального развития Донбасса, связанный с политическими, экономическими, демографическими, экологическими и др. изменениями. Преобразование и переход к устойчивому развитию должен производится по нескольким взаимосвязанным направлениям:

- либерализация экономики,

- стабилизация финансов и денежной системы;

- приватизация предприятий, изменения форм общественной организации производства;

- структурная перестройка отраслевой структуры экономики,

увеличение конкурентноспособности донецкой продукции на мировом рынке и интеграция в мировое хозяйство и пр. Стратегическим направлением должно стать социальное направление государственной политики на улучшение социально-экономических и производственных условий труда, увеличение реальных доходов населения, улучшение научного и культурно-технического уровня населения, медицинского обслуживания и охраны окружающей среды. Развитие Донецкого региона невозможно без активной научно-технической политики, которая должна обеспечить технологию производственного потенциала, увеличить выпуск наукоемкой продукции. В сфере денежной политики необходимо сдерживать инфляцию, обеспечить приоритет национальной валюты, увеличить экспорт готовой продукции….

Структурная перестройка экономики должна происходить последовательно – от этапа к этапу. На первом этапе структурной перестройки экономики внимание должно быть сосредоточено на отраслях, которые определяют жизнеобеспеченность населения, используя производительные силы и оборотный капитал производственной сферы, что гарантирует устойчивость производства и реализацию товаров и услуг. Необходимо обеспечивать энергетическую безопасность, то есть, решать острую проблему энергоносителей за счет максимального использования всех внутренних и внешних возможностей.

На межотраслевом уровне следует постепенно увеличивать часть отраслей производства товаров народного потребления, прогрессивных видов материалов и способов технического переоснащения национального хозяйства, которое бы отвечало мировому опыту и потребностям Украины. На отраслевом уровне необходимо отдавать приоритет:

1. Научно-техническому обновлению производств, внедрению новых эффективных и экологически безопасных технологий, производству продукции и материалов лучшего качества и высокого технологического уровня, которые были бы конкурентно-способными на внешнем рынке и заменяли импортные товары;

2. Формированию эффективной структуры производства в отдельных комплексах и отраслях путем ограничения развития сырьевых и полуфабрикатных производств, увеличить часть производств, которые имеют завершенный технологический цикл и улучшают использование собственного природо-ресурсного потенциала;

3. Улучшению социальной ориентации производства в каждой отрасли;

Таким образом, стратегической целью структурной перестройки национальной экономики, должно быть создание многоотраслевого, конкурентоспособного национального хозяйственного комплекса, приспособленного к рыночным условиям, способного как удовлетворить большую часть собственных потребностей экономики, так и брать участие в мировых хозяйственных связях на взаимовыгодных условиях.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)