АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Контроль и ревизия списания и прочего выбытия внеоборотных активов

Читайте также:
  1. II етап. Тести контрольних моментів
  2. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  3. III. Финансовый контроль государства.
  4. IІІ. Проведення перевірок суб’єктів господарювання та органів влади та інших підконтрольних об’єктів органами Держтехногенбезпеки України
  5. Административная контрольная работа по дисциплине
  6. Аналитический и синтетический учет выбытия основных средств
  7. Б) контрольной
  8. Б. На отдельной тетради решить контрольные задачи.
  9. Биостатистика. Рубежный контроль №1.
  10. В области контрольно ревизионной деятельности:
  11. В. Оценка пассивов и активов.
  12. Валютное регулирование и контроль

 

В контрольно-ревизионной работе большое внимание следует уделять предупреждению фактов преждевременного износа и списа­ния таких объектов, что достигается систематическим контролем за состоянием их хранения, использования и сохранности. Для этого необходимо заранее выявлять подлежащие списанию здания, сооружения, сельскохо­зяйственную технику, оборудование и другое имущество, мораль­но и физически устаревшее и полностью утратившее свое произ­водственное значение, когда реализация или восстановление его невозможно либо экономически нецелесообразно.

В ходе ревизии выявляется, как в хозяйстве соблюдается установленный поря­док создания постоянно действующей комиссии по списанию ос­новных средств (они создаются приказом руководителя хозяйства в составе его заместителя, главного бухгалтера и других специа­листов, а также должностных лиц, на которых возложена ответ­ственность за сохранность основных средств). Текущему контролю подвергаются операции по выбытию ос­новных средств непосредственно в момент их осуществления, что значительно повышает действенность всей контрольно-ревизион­ной работы. Необходимо всесторонне проверять отобранные вы­шеуказанной комиссией к списанию объекты, убедиться в их дей­ствительной непригодности для дальнейшего восстановления и использования, для чего надо производить непосредственный ос­мотр объектов в натуре, выявлять их фактическое состояние и причины, обусловившие преждевременный износ или порчу имущества. Особо тщательно в этих случаях следует проверять пре­доставленные к утверждению акты на списание основных средств, данные которых необходимо сверить с техническими паспорта­ми, проектами, сведениями, полученными в процессе непосред­ственного осмотра объектов в натуре.

При осмотре зданий, сооружений и передаточных устройств, подлежащих списанию, выявляют также техническое состояние основных конструктивных элементов и устанавливают необходи­мость списания лишь при наличии действительно достаточных обоснований (ветхость объекта, нецелесообразность его восста­новления и дальнейшей эксплуатации, замена в связи со строи­тельством новых объектов по плану реконструкции).

По списываемым многолетним насаждениям прежде всего необходимо проверить их изреженность, которая должна быть свы­ше 70% от нормы посадки растений на одном гектаре. Устанавли­вается также, действительно ли они полностью утратили производ­ственное значение, вследствие чего их дальнейшая эксплуатация экономически нецелесообразна. Исключение из этого правила со­ставляют насаждения, заменяемые по причине их морального ус­тарения и реконструкции садов, виноградников, полезащитных и других насаждений.

Все объекты, выявленные в ходе текущего контроля как нео­боснованно списываемые с баланса хозяйства, подлежат восста­новлению, что находит свое отражение в итоговых документах и предложениях контролеров.

При документальных ревизиях и последующих проверках кон­трольному пересмотру подлежат все хозяйственные операции по списанию основных средств путем всестороннего изучения относящихся к ним документов, а также опросов должностных лиц, контрольной инвентаризации, технической экспертизы и т.д. Прежде всего необходимо выявить, создана ли в хозяйстве по­стоянно действующая комиссия по списанию основных средств, что устанавливается проверкой наличия соответствующего при­каза руководителя хозяйства. Затем изучаются все акты на спи­сание зданий, сооружений, передаточных устройств, машин, обо­рудования и другого имущества, числящегося в составе основ­ных средств. При этом обращается внимание на соблюдение установленных форм этих документов, заполнения в них рекви­зитов, наличие мотивированных заключений комиссии, подпи­сей всех ее членов и руководителя хозяйства, утвердившего эти акты. Тщательно проверяется обоснованность списания тех или иных объектов, для чего изучаются их техническое состояние и причины ликвидации объектов ценности. Для систематизации выявленных фактов нарушения действующего порядка списания основных средств на основании проверки указанных актов ре­комендуется составлять специальную ведомость по следующей примерной форме. •.

 

Ведомость нарушений действующего порядка списания основных средств в МУП «Восход» за период с по

№ п/п Наименование объекта Акт на списа­ние (№, дата) Характер нарушений Примечание
  Трактор Т-25М №4 от 02.12.03 г. Преждевременное списание (не отра­ботан амортиза­ционный срок) Находился в эксплуатации 5 лет (с 05.01.97 г. по 02.02.02 г.) при амортизационном сроке 6 лет
  Водоструйная установка ВН-2У №20 от 15.09.03 г. Преждевременное списание (не отра­ботан амортиза­ционный срок) Находился в эксплуатации 4 года (с 03.07.98 г. по 15.09.03 г.) при амортизационном сроке 5 лет
  Здание деревян­ное для хране­ния материалов №22 от 10.11.03 г. Не оприходованы материальные ценности от раз­борки здания Объем дров ориен­тировочно состав­ляет 5 м3 (расчет прилагается)

Эта ведомость прилагается затем к общему акту ревизии или от­чету о результатах проверки, в которых лишь в обобщенном виде излагаются обнаруженные недостатки и нарушения в списании ос­новных средств. Отдельно следует проверить своевременность и пол­ноту оприходования поступивших от ликвидации списанных объек­тов тех или иных материальных ценностей, для чего подвергаются встречной сверке акты на списание основных средств и накладные на оприходование этих ценностей. По выявленным фактам расхож­дений указанных данных также может быть составлена отдельная ведомость, которая в виде приложения приобщается к общему акту ревизии или отчету о результатах проверки.

В случаях гибели имущества вследствие стихийных бедствий должны быть изучены соответствующие акты и расчеты понесен­ных потерь, а также проверены своевременность и пол­нота страхового возмещения за утраченное имущество.

При продаже отдельных объектов, а также их передаче в качестве вклада в уставный (складочный) капитал других организаций, по договорам мены и дарения устанавливают наличие и правиль­ность оформления соответствующих договоров, обоснованность оп­ределения износа и оценки передаваемых объектов, своевременность и правильность оформления актов приемки-передачи и отражения этих операций на соответствующих счетах бухгалтерского учета.

При выбытии нематериальных активов устанавливают нали­чие соответствующих оснований (договоров уступки исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, уч­редительных договоров при передаче этих прав в качестве вкла­дов в уставный капитал других организаций, прекращения срока действия охранных документов и т.д.), а также правильность оп­ределения цен, своевременность и правильность отражения этих операций на счетах бухгалтерского учета.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)