АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Образование. Подготовка кадров священнослужителей

Читайте также:
  1. D) квалифицированных кадров
  2. Анализ услуг кадрового агентства «Гардарика».
  3. Б) Кадровий склад
  4. В 20-30-е гг. появляются новые типы школ, дающие учащимся общее и политехничекое образование. Назовите этот тип школ.
  5. Виды психологической помощи: определение, структура. Подготовка психолога. Личностные качества психолога
  6. ВОДОПОДГОТОВКА
  7. Водоподготовка котельных установок малой мощности
  8. Водоподготовка. Водопользование. Водоотведение.
  9. Воспроизводство кадрового потенциала
  10. Документація с кадрово-контрактних питань. Автобіографія.
  11. Задания для самостоятельной работы студента во внеучебное время (самоподготовка).
  12. Занятие. Подготовка владельца

В республике действует 3 духовных учебных заведения, 9 миссий и 9 монастырей Римско-католической церкви.

Гродненская высшая католическая семи­нария со сроком обучения 6 лет функцио­нирует с 1990 г. (преподавание ведется на польском языке). Она была открыта Тадеушем Кондрусевичем в стенах бывшего монастыря отцов-бернардинцев XVII века в честь девы Марии, св. Иуды Тадеуша. В семинарии обучается 100 семинаристов. Только за 10 лет семинария выпустила 69 священников, которые работают в Беларуси, России, Казахстане, Украине. Первый выпуск состоялся в 1995 г., и с тех пор ее окончили уже около 200 человек, однако далеко не все из них приняли священный сан. В июле 2001 г. начала свою деятельность Пинская католи­ческая семинария. В Гродно и Барановичах действуют курсы по подготовке препо­давателей катехизиса.

Гродненская высшая духовная семинария активно сотрудничает с католическим университетом в Люблине, но не является его филиалом, хотя работа в этом направлении ведется.

Пинская католическая семинария (устав зарегистрирован в июле 2001 г.) построена на деньги организации «Реновабис» из Германии, при этом предполагалась ее ориентация на белорусизацию, но семинарии опять – таки придана пропольская направленность.

Параллельно с открытием Гродненской высшей духовной семинарии встала задача подготовки кадров для всех воскресных школ, работы в костелах, приходах. С этой целью в 1989 г. В Гродно начал деятельность Катехизический институт. Срок обучения в нем – 3 года. Студенты имеют возможность получить знания по основным теологическим дисциплинам, психологии, педагогике.

В 1992 г. филиал института открылся в Барановичах. Вскоре он стал самостоятельным учебным заведением – колледжем. Было намерение открыть католический институт в Минске: в 1997 г. в правительственные органы были представлены архитектурный проект зданий, разработка программы деятельности, однако в последствии они были отклонены.

В 1997 г. о. Ежи Мазур с сестрой Фабианой издали новый учебник по катехизации для прошедших конфирмацию. Популярны духовные семинары, н-р, проводимые в Орше отцами ордена Марианн два раза в год для 50 человек практикующих католиков. Священнические реколлекции (по 20 человек) в Барановичах проводит капуцин Казимир Сыновчик и т.д. Однако в белорусской РКЦ не хватает местных богословов, вся литература –переводная.

Т.о., Костел Беларуси усиливает свою деятельность в области образования, причем все методики и учебники преимущественно зарубежные (польские), обучение в основном ведется на польском языке, что обусловлено его польским финансированием. Количество выпускников семинарий не покрывает нужды приходов в местных пастырях.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)