АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сортировочная горка

Читайте также:
  1. Маневры на сортировочных горках и вытяжных путях

Основным элементом сортировочного комплекта на сортировочной станции является горка, предназначенная для расформирования составов. Горка представляет собой искусственное возвышение, с которого скатываются вагоны под действием силы тяжести. При последовательном расположении парка прибытия и сортировочного парка горка находится между ними. Горки подразделяются на автоматизированные, механизированные и немеханизированные. Высота горки рассчитывается по условиям скатывания одиночного вагона с плохими ходовыми свойствами, который называется плохим бегуном. Для регулирования скорости скатывания на автоматизированных и механизированных горках применяются тормозные устройства (замедлители), на которых происходит торможение вагонов путем механического воздействия шин замедлителей на колеса вагонов. Основным элементом сортировочной горки является ее путевое развитие (рис. 6.3).

Место с наибольшим возвышением называется вершиной (горбом) горки. Вершина делит горку на надвижную и опускную части. Надвижная часть имеет небольшой подъем, необходимый для сжатия автосцепных устройств в составе, что позволяет расцеплять вагоны перед их скатыванием с горба горки на пути сортировочного парка.

Профиль спускного участка горки определяет скорость скатывания вагонов (отцепов). Головная часть спускного участка называется скоростным уклоном. Попадая на эту часть участка, отцепы быстро набирают скорость, в результате чего между ними создается интервал, необходимый для перевода стрелок. За скоростным уклоном располагаются тормозные позиции вагонных замедлителей: верхняя (ВТП) и средняя (СТП), на которых регулируется скорость скатывания отцепов для создания интервалов между ними. Эти позиции называются интервальными. После стрелочной зоны на каждом пути оборудуется третья – нижняя тормозная позиция (НТП), которая называется прицельной. Отцепы из этой позиции выпускаются со скоростью, не допускающей сильного соударения вагонов на подгорочных путях.

Управление расформированием составов сосредоточено на горочном посту (рис. 6.4.)

По объему работы и числу путей в сортировочном парке различают горки повышенной, большой, средней и малой мощности. На горках повышенной мощности за сутки сортируется более 5500 вагонов, в подгорочном парке более 40 сортировочных путей. Горки большой мощности перерабатывают от 3500 до 5500 вагонов при числе подгорочных путей от 30 до 40. К горкам средней мощности относятся горки с переработкой в сутки от 1500 до 3500 вагонов и числе сортировочных путей от 17 до 29. Горки малой мощности перерабатывают от 300 до 1500 вагонов за сутки, число сортировочных путей от 8 до 16.

Техническое оснащение сортировочных горок определяется их мощностью. Горки повышенной и большой мощности, как правило, являются механизированными или автоматизированными.

Для перевода стрелок на спускной части этих горок используется горочная автоматическая централизация (ГАЦ). Эта система обеспечивает управление стрелками в трех режимах:

· автоматическом, при котором до начала роспуска в систему вводят программу роспуска (сортировочный листок) и в процессе роспуск маршруты каждому отцепу готовятся автоматически. При этом программа роспуска может вводиться оператором вручную на маршрутном накопителе ГАЦ или автоматически из АСУСС с помощью системы горочного программно-задающего устройства (ГПЗУ);

· полуавтоматическом, при котором маршрут готовится каждому отдельному передвижению в районе горочной горловине;

· индивидуальный перевод стрелок, используемый при их проверке, очистке и ремонте.

Тормозные позиции на спускной части механизированных и автоматизированных горок оборудуются вагонными замедлителями разных конструкций.

На железных дорогах России повсеместное применение нашли механические балочные вагонные замедлители с пневматическим приводом. Общий вид такого замедлителя показан на рис. 6.5. Балочные замедлители создают тормозной эффект за счет сил трения между тормозными шинами, сжимающими колесо и боковыми поверхностями бандажа колеса вагона.

Вагонные замедлители выпускают отдельными модулями (звеньями), что позволяет набором нужного их числа создать потребную мощность тормозной позиции. Так на тормозных позициях спускной части горки (ВТП и СТП) используют мощные трех – пятизвенные замедлители типа ВЗП, КНЗ, КВ, а на парковой тормозной позиции (НТП) – однозвенные рычажно – нажимные, или более легкие пружинные замедлители типа РНЗ, ПНЗ.

На механизированных горках стрелки переводятся с помощью устройств горочной автоматической централизации (ГАЦ), замедлителями для торможения отцепов управляют операторы с горочного пульта. Степень нажатия шин замедлителей на колеса вагонов операторы выбирают в зависимости от ходовых свойств скатывающих отцепов. Ходовые свойства оператора определяют визуально, поэтому качества торможения вагонов не всегда соответствует необходимым требованиям безопасности движения, возможны нагоны отцепов на спускной части горки, соударения вагонов с недопустимой скоростью и, как правило, повреждение вагонов.

Для предварительного набора программы роспуска вагонов согласно сортировочному листку на горках применяют горочные программно-задающие устройства (ГПЗУ), в состав которых может быть включен видеотерминал (ГПЗУВ).

Автоматизированные горки, кроме ГАЦ и ГПЗУВ, оборудуются системой автоматического регулирования скорости (АРС), которая включает в себя устройства автоматического торможения скатывающихся отцепов. Степень нажатия шин замедлителей на колеса вагонов определяется электронными устройствами в зависимости от веса отцепа, скорости его следования под действием силы тяжести и длины свободного пробега на подгорном пути.

Для определения весовой категории отцепа и числа осей в нем служат датчики весомера, которые размещаются на спускной части горки перед верхней тормозной позицией. Проходя по весомеру, колесная пара нажимает на педаль, которая передает усилие в специальное устройство, устанавливающее весовую категорию отцепа: легкий (л) – до 29т, легкосредний (лс) – 30…49т, средний (с) – 50…69т, среднетяжелый (ст) – 70…89т, тяжелый (т) – 90…104т, особотяжелый (от) – более 105т. Число осей в отцепе определяется количеством нажатия на педаль.

Скорость скатывания отцепа определяется радиолокационными измерителями скорости (РИС), которые устанавливаются в створе каждого замедлителя на всех трех позициях.

Степень заполнения путей сортировочного парка фиксируют рельсовые цепи после нижней тормозной позиции на расстоянии 300-350м в глубину парка.

По трем критериям – вес отцепа, скорость скатывания, дальность следования – автоматически определяется степень нажатия шин замедлителя на колеса вагонов. Управление стрелками осуществляется системой ГАЦ с автоматическим вводом программы роспуска из АСУСС через ГПЗУ (рис. 6.6). Торможение скатывающихся с горки отцепов выполняется системой автоматического регулирования скорости (АРС) на трех тормозных позициях, оборудованных вагонами замедлителями. В систему АРС поступает информация о ходовых свойствах отцепа (от весомера – 5), о скорости его движения (от скоростемеров – 7), о маршруте следования отцепа (от ГАЦ) и о необходимой дальности проследования отцепа (от датчиков – 9 системы контроля заполнения путей – КЗП). На основе обработки этой информации в системе АРС определяется нужный режим торможения отцепа и на замедлители (6) подается соответствующая управляющая команда на торможение.

Регулирование скорости роспуска осуществляется системой автоматического задания скорости роспуска (АЗРС), которая с учетом длины отцепов и мест разделения маршрутов их следования, дает управляющие команды системам ГАЦ и ТГНЛ (телеуправление горочными локомотивами). В результате на мачте указателя отцепов (2) высвечивается информация о количестве вагонов в отцепах и включается соответствующий сигнал на горочном светофоре (3).

В современных автоматизированных системах, кроме того, фиксируются все отступления от плана роспуска, ведется протокол ее работы.

На немеханизированных горках перевод стрелок осуществляется вручную дежурными стрелочных постов, а торможение скатывающихся с горки отцепов производится регулировщиками скорости движения вагонов с помощью ручных тормозных башмаков. Укладка тормозных башмаков под колеса движущихся вагонов производится с помощью специальных вилок. А для изъятия этих башмаков из под колес после торможения позиции оборудуются башмакосбрасывателями.

В зависимости от числа спускных путей горки могут быть двухпутными (рис. 6.3) и однопутными (рис. 6.7). Горки малой мощности, как правило, являются однопутными. К двухпутным относятся горки повышенной, большой и средней мощности. На таких горках при определенной структуре вагонопотока можно применять интенсивную технологию роспуска вагонов – параллельное (одновременное) расформирование двух составов. Принципиальные схемы горочных горловин некоторых сортировочных станций повышенной и большой мощности показаны на рис. 6.8. Такие горки оборудуются вагонными замедлителями всех тормозных позиций и автоматическим регулированием скорости скатывания отцепов на спускной части горки до остановки вагонов в сортировочном парке.

Для передачи указаний машинистам горочных локомотивов о надвиге составов на горку, скорости надвига при роспуске вагонов, прекращении надвига применяются устройства светофорной сигнализации на горке, двусторонняя радиосвязь, телеуправление горочными локомотивами.

К устройствам сигнализации на горках относятся:

‑ горочные светофоры, устанавливаемые перед каждым горбом горки и дающие следующие сигнальные указания: один зеленый огонь – разрешается надвигать состав и вести роспуск вагонов с установленной скоростью; один желтый – с уменьшенной скоростью; один желтый и один зеленый – разрешается роспуск со скоростью, промежуточной между установленной и уменьшенной; один красный огонь – «стой!»; один красный огонь одновременно с буквой «Н» на световом указателе белого цвета – осадить вагоны с горки на пути парка прибытия. Предельные скорости роспуска по зеленому и желтому огням на горочных светофорах устанавливаются по каждой станции начальником дороги в зависимости от местных условий;

‑ повторительные светофоры и горочная локомотивная сигнализация в случаях, когда не обеспечивается видимость основного горочного светофора. Повторительные и локомотивные светофоры сигнализируют теми же огнями, что и основной горочный светофор;

‑ маневровые светофоры, устанавливаемые на путях парка прибытия для подачи команды на надвиг состава до горочного светофора;

‑ маневровые светофоры на подгорочных путях, разрешающие передвижение с выездом из путей сортировочного парка в сторону горки. Эти светофоры имеют электрическую зависимости с горочным светофором, при которой открытое положение одного светофора возможно лишь при закрытом положении другого;

‑ маневровые светофоры на обходных путях горок для пропуска маневровых и горочных локомотивов с крайних путей сортировочного парка в обход горки в парк прибытия;

Управление горочными и маневровыми светофорами осуществляется с центрального пульта дежурным по горке. Перед горбом горки в районе работы горочных составителей, где осуществляется расцепка вагонов, имеется кнопка прекращения роспуска, при помощи которой разрешающий сигнал горочного светофора при необходимости можно перекрыть на запрещающий. Для обеспечения нормальных условий восприятия показаний горочных светофоров в процессе надвига и роспуска составов пути парка прибытия, надвига и горочные локомотивы оборудуются системой горочной автоматической локомотивной сигнализацией (ГАЛС).

Устройства связи на горках включают:

‑ двухстороннюю радиосвязь дежурного по горке и машинистов горочных локомотивов, которым даются указания обо всех передвижениях и необходимой скорости;

‑ прямую телефонную связь дежурного по горке с операторами станционного технологического центра, маневровым диспетчером, дежурным по парку прибытия, дежурным по формированию поездов в хвостовой горловине сортировочного парка;

‑ промышленную телевизионную установку для визуального обозрения горловин парков;

‑ парковую оповестительную связь.

Общий вид пульта управления сортировочной горкой показан на рис. 6.9.


Контрольные вопросы

1. Для чего предназначаются сортировочные станции?

2. Каковы достоинства и недостатки односторонних и двусторонних сортировочных станций?

3. Какие объекты и устройства находятся на сортировочных станциях?

4. На какие типы подразделяется сортировочные горки по объему работы?

5. Какими техническими средствами оснащены механизированные сортировочные горки?

6. Каково техническое оснащение автоматизированной сортировочной горки?

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)